0
2131
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2012 00:00:00

Москва–Тбилиси: у очередного поворота

Александр Караваев

Об авторе: Александр Валерьевич Караваев - зам. гендиректора Информационно-аналитического центра МГУ.

Тэги: грузия, россия


Несколько дней назад компания, торгующая грузинским брендом IDS Borjomi International, обратилась с официальным письмом к главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении минеральной воды на российский рынок...

Вполне закономерно, что с появлением на посту премьера Бидзины Иванишвили различные круги, прежде всего бизнес-сообщество, пытаются восстановить или начать новое торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Сложилось мнение, и оно было достаточно обоснованным, учитывая межличностный конфликт президентов наших стран, что появление независимой от Саакашвили фигуры на высоком уровне в Тбилиси Кремль найдет достаточным для возобновления политического диалога и более широких экономических контактов. Но, как оказывается, этого не достаточно. Ни Тбилиси, ни Москва не имеют четкого плана и представления о том, что делать в двусторонних отношениях.

Хотя в наших отношениях с 2005 года были торговые войны, шпионские скандалы, целевые облавы на мигрантов, наконец война и разрыв дипломатических отношений. На мой взгляд, при желании перелистнуть эти страницы не так сложно. Однако нужно будет дать оценку этому этапу и развести два трафика – новый экономический и старый – идейно-догматический. Уже очевидно, что Иванишвили не отказался от трактовки статуса Абхазии и Южной Осетии как территорий под оккупацией. При этом нужно вести диалог с Москвой, создавать новые экономические проекты с частным бизнесом и государственными российскими инвесторами, которые по вышеозначенному определению являются «оккупантами». Таким образом, ему понадобится внедрить вариант, похожий на молдавскую модель отношений с Москвой. Кстати, такая модель станет несомненным прогрессом в российско-грузинских отношениях.

Но диалог Иванишвили с Москвой будет погружен в эскалацию внутриполитической жизни. Поэтому любой ход в сторону укрепления российского торгово-экономического вектора окажется под ударом критики от ораторов «Единого национального движения» и лично Саакашвили, стремящегося изобразить премьера в качестве элемента путинской спецоперации в отношении Тбилиси и лично президента Грузии.

В этом, видимо, кроется причина некого торможения, которое проявляют в отношении новой грузинской власти в Москве. В Кремле пока не видят, в какую сторону вырулит кривая тропинка грузинской политической жизни. Возможно, в кремлевском штабе есть желание увидеть если не импичмент, то еще большее удаление Саакашвили от текущей политики первого уровня. Если премьер сможет к весне добиться каких-либо существенных успехов в этом, то, возможно, мы станем свидетелями более интенсивного разворота двусторонних отношений.

Но при этом надо отдавать отчет, что у Москвы нет острой необходимости распахнуть дружеские объятия. Да, конечно, есть геополитические резоны: Москва надеется если не вернуть Грузию как полноценного союзника, то хотя бы выровнять перекос, создавшийся в пользу Вашингтона. Но сделать Грузию военно-стратегическим союзником уже не удастся. На этот счет нет иллюзий.

Давайте посмотрим на бизнес и торгово-экономические отношения. Они вполне развиваются в той степени, в которой это направление интересно российской экономике в принципе. Несмотря на эмбарго ряда ключевых товаров, по данным Минэкономики Грузии, объем российско-грузинской торговли в 2011 году составляет 426,3 млн. долл., по данным ФТС РФ – 285,7 млн. долл. Разница возникает в связи с тем, что российские ведомства не учитывают реэкспорт грузинской продукции через страны СНГ (Украина, Армения, Белоруссия).

Да, в настоящее время Россия не входит даже в первую пятерку торговых партнеров Грузии. Но какие в этом проблемы для Москвы? В отсутствие политических блокировок роль грузинского вектора для России вырастет максимум в пределах 1% от общего товарооборота. Просто таковы реалии экономик государств Южного Кавказа: похожая доля в отношениях с Азербайджаном, имеющим гораздо более высокую экономическую динамику.

Еще один момент – капитаны российского бизнеса заинтересованы преимущественно в работающих активах, и вряд ли они готовы вкладывать в новые производства (в 2011 году российские инвестиции в Грузию составили 290 млн. долл. из общего объема грузинских инвестиций в 9,3 млрд. долл.). При этом Внешторгбанк, МГК «Итера», «ЛУКОЙЛ-Джорджия», ЗАО «ИНТЕР РАО» отлично себя чувствуют в ключевых отраслях грузинской экономики. Реальный союзник Москвы теперь выглядит таким образом: чистый бизнес без сантиментов культурно-языковых общностей, без раздражающей антироссийской риторики, как, впрочем, и признаний в геополитическом братстве «на век». Нужно признать, это чисто олигархическая схема, в которой выигрывают большие капиталы с обеих сторон. Нет сомнений, они уже договорились или договорятся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1151
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
551

Другие новости