22.03.2013 00:01:00
Удар по Пономареву попал в "Сколково"
По жалобе лидера ЛДПР Владимира Жириновского эсэр Илья Пономарев давал вчера показания перед комиссией ГД по контролю за достоверностью депутатских деклараций. Заявитель повторил, что оппозиционера надо обязательно проверить на чистоту действий: не получал ли он деньги от иностранных организаций, в частности, от Массачусетского технологического института (MTI) из США? И за что в конце концов фонд «Сколково» заплатил Пономареву в итоге 7 млн. руб.? Жириновский еще раз выразил уверенность, что это была никакая ни преподавательская, ни научная деятельность, а просто организаторская. И, стало быть, коммерческая, то есть Пономарев получил плату на посредничество. Напомним, что сам эсэр, указавший деньги в своих декларациях, не раз заявлял, что заработал их, обеспечив приход в «Сколково» того же MTI и других иностранцев. На вчерашнем заседании комиссии лидер ЛДПР потребовал лишить справоросса депутатского мандата.
Ответ Пономарева на все эти обвинения был готов давно. Он представил его в комиссию и письменно, и повторил основные тезисы устно. Мол, как советник президента фонда «Сколково» на общественных началах он стал одним из основных авторов создания как этого «иннограда», так и многих других. За интеллектуальную собственность, вложенную в этот проект, он соответствующую плату и получил. Доклад на Ярославском политическом форуме в 2010 году о развитии инноваций в России, заметил Пономарев, есть в Сети, а график его лекций и отчеты о них – прямо тут у него в айпэде и он может их распечатать. При этом, указал эсэр, комиссия ГД в принципе не имеет права обсуждать его дело, потому что она правомочна только в отношении тех ситуаций, которые случились в ходе шестого созыва ГД, который начался в конце декабря 2011 года. Его же контракт со «Сколково», подчеркнул Пономарев, закончился в начале декабря того же года. А то, что деньги по нему шли долго, аж до февраля 2012-го, то это уже технические подробности. Их, кстати, Пономарев корреспонденту «НГ» объяснил и тем, что «в декабре шли уличные протесты, и в фонде боялись обвинений, что они оплачивают оппозицию, вот деньги и задержали». Однако члены комиссии из «Единой России» все как один стали уверять, что в законодательстве действует иное правило: отношения заканчиваются, когда происходит последняя оплата. А значит, сколковские миллионы Пономарева им подсудны.
Кстати, казалось, что именно в их происхождении все и дело. Один за другим члены комиссии вопрошали: за что дали такую большую сумму? Например, депутат из ЕР Борис Резник сказал так: или Пономарев семи пядей во лбу, или «не все ладно в фонде «Сколково», имеются там какие-то коррупционные схемы». А глава комиссии Николай Ковалев перебил речь Пономарева, достаточно хвалебную, после пассажа о том, что «иннограды» – это будущее России. Ковалев на это заметил, что лично он тогда настаивал на развитии закона о свободных экономических зонах, но выбрана была концепция, приведшая к созданию «Сколково», что, дескать, развитие страны сильно задержало. Стало понятно, что Пономарев – это тактическая цель, а стратегическая – это удар по медведевскому детищу.
Подтвердилось это, когда Жириновский возмутился предложением зампреда комиссии от КПРФ Владимира Позднякова никаких проверок не устраивать. По мнению коммуниста, и более невероятным объяснениям депутатов комиссия всегда верила на слово, а тут Пономарев представил вообще жесткие доказательства своей чистоты. На что лидер ЛДПР закричал что-то типа того, что ему звонили очень высокопоставленные люди, просившие не трогать «Сколково», но раз такое дело, то знайте, что если, мол, вскроются мошеннические схемы, то «полетят головы и повыше». Пономарев же, настаивал Жириновский, хотя и мелкая сошка, но давайте накажем хотя бы его. В ответ и Пономарев сообщил, что ему тоже звонили сверху и действительно просили, чтобы комиссия случайно не бросила тень на очень важный для страны проект.
В кулуарах Госдумы он заметил, что тень все-таки брошена. И объяснил нападки единороссов на детище своего лидера Дмитрия Медведева «шизофренией в партии власти». Однако источник «НГ» в Госдуме выразился более категорично: «Сколково» и было главной целью, а все потому, что, похоже, «Единой России» дано указание начать кампанию по сбрасыванию правительства».
Комментарии для элемента не найдены.
Читайте также
"Единая Россия" порезала административный ресурс губернаторов
В условиях совмещенных кампаний главы отдельных регионов отпросились с выборов

