0
44113
Газета Политика Интернет-версия

27.10.2014 00:01:00

Граждане усомнились в патриотичности Макаревича

Тэги: андрей макаревич, левадацентр, алексей гражданкин, пропаганда, алексей макаркин


андрей макаревич, левада-центр, алексей гражданкин, пропаганда, алексей макаркин Лишь малая часть россиян уверена, что Андрей Макаревич поступил по совести. Фото РИА Новости

Согласно опросу Левада-Центра» относительное большинство – 45% – считают, что музыкант Андрей Макаревич «предал интересы России» и народ поэтому от него отвернулся. Почти столько же – 41% – убеждены, что срывы его концертов происходят не сами по себе, а с привлечением административного ресурса. На этот опрос Макаревич, по сути дела, и ответил своей новой композицией «Ну что ты распелся, милый?».

Как следует из данного опроса, внимательно за развитием конфликта между артистом и властью следят 14% россиян. Еще 44% «что-то слышали о скандале», связанном с именем музыканта. Напомним, что Макаревич выступил с концертами на той части территории Донбасса, куда после отступления ополченцев пришла украинская армия. 

После этого журналисты телеканала НТВ назвали певца «другом хунты» (см. «НГ» от 26.08.14), а его концерты стали отменяться по тем или иным причинам.

По данным Левада-Центра, 45% опрошенных не видят в ситуации ничего странного: певец якобы «предал интересы России» и люди просто перестали ходить на его концерты. Почти столько же – 41% – видят в происходящем  проявление админресурса. 28% из них при этом тоже убеждены в том, что музыкант поступил не слишком патриотично, давая концерты в Украине. А 13% считают, что певец действовал «по совести», после чего власти и начали против него кампанию травли.

К такому же выводу пришел, похоже, и Макаревич. В выходные в Сети появилась песня о травле против него: «Ну что ты распелся, милый? Ну кто же тебя просил?» «Как не удобен молчащим тот, кто не смог молчать», – в иронично-лиричной форме поет Макаревич, подчеркивая, что тем не менее ему «руку украдкой жмут»: «Скажи им в глаза, товарищ, отдуйся за всех за нас. А мы-то простые люди, а с нас-то и спроса нет».

Заместитель директора Левада-Центра Алексей Гражданкин отметил, что разницы в половозрастном составе отвечавших в поддержку или с осуждением Макаревича нет, а респонденты разнятся в основном по уровню образования и географии. Люди с высшим образованием меньше всего склонны считать, что Макаревич предал интересы России, – таких 37%, а чаще всего его называют предателем те, кто не имеет даже среднего образования – 51%. В Москве сторонников этой позиции – 31%, потому что москвичи более обеспечены и образованны, констатирует Гражданкин.

По политической ориентации голоса распределились так: из тех, кто поддерживает «Единую Россию», 51% считают Макаревича предателем, 28% – не патриотом, лишь 7% уверены, что он поступил по совести. Точка зрения сторонников КПРФ еще более радикальна: 56% считают, что Макаревич – предатель, 29% отказывают ему в патриотизме и 7% говорят о совести. Среди сторонников таких непарламентских партий, как Партия прогресса, «Гражданская платформа», РПР–ПАРНАС и т.д., как ни странно, 40% придерживаются той точки зрения, что Макаревич – предатель, 10% считают, что, хотя власть использует против него админресурс, он действительно не патриот, и 38% на его стороне. «В общем, люди с либеральными взглядами существенно чаще считают, что Макаревич поступил по совести», – заключил Гражданкин.

Напомним, что сразу после концерта Макаревича в Украине депутат Госдумы Евгений Федоров предложил лишить певца всех госнаград. Следом были отменены концерты в Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Красноярске, Екатеринбурге, Перми. Его сентябрьский концерт в столице пытались сорвать нацболы с помощью слезоточивого газа. В октябре музыкант не смог выступить с лекцией в рамках проекта «Открытая Россия» в Новосибирске.

Преследования «несогласных» деятелей культуры, похоже, становятся тенденцией. Напомним, что с аналогичными проблемами ранее столкнулась и певица Диана Арбенина, на концерте в Киеве попросившая прощения за всех российских коллег, которые до сих пор не поддержали украинцев. «Я – с вашим народом, держитесь!» – заявила она. Невинная фраза стала, как уверяет Арбенина, причиной для травли в России. Наряду с Макаревичем она стала героем фильма НТВ о «друзьях хунты». Были отменены ее концерты в Твери, Курске, Белгороде, Орле, Волгограде, Казани, Костроме, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Ухте, Сыктывкаре и Ижевске. Выступления снимаются вроде по техническим причинам, однако в окружении певицы уверены, что всему виной ее «неправильная» позиция по Украине.

Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что ничего необычного в том, что 45% считают Макаревича предателем, нет: «Общество у нас телевизионное. Если по ТВ сказали, что Макаревич враг, значит, так оно и есть. А если ты предатель, то тебя надо игнорировать». Макаркин отметил, что «люди стали заложниками возродившейся из советских времен ситуации, где есть только друзья и враги, и к врагам относят всех, кто не марширует в одной шеренге».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
733
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
970
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости