0
3128
Газета Политика Интернет-версия

22.04.2016 00:01:00

В Петрозаводск вернулись выборы мэра

Тэги: республика карелия, петрозаводск, мэр, выборы, галина ширшина


республика карелия, петрозаводск, мэр, выборы, галина ширшина Фото пресс-службы Законодательного собрания Республики Карелия

Вчера депутаты Заксобрания Карелии проголосовали за возвращение выборов глав муниципальных образований. Следовательно, вернулось и всенародное избрание мэра Петрозаводска, отмененное в августе прошлого года. Впрочем, экс-руководитель города Галина Ширшина, по информации «НГ», сможет принять участие в кампании только через пять лет.

В 2015 году республиканский парламент отменил выборный статус мэров Петрозаводска и Костомукши, а через несколько месяцев глава Петрозаводска Ширшина была отправлена депутатами горсовета в отставку.

Как пояснила «НГ» председатель «Яблока», депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова, возвращение выборов носит характер пиара, и связано оно с новой избирательной кампанией. Полномочия у региональных депутатов истекают уже в 2016-м: «Скорее всего это инициатива Сергея Пирожникова (вице-спикера парламента Карелии. – «НГ»). Но губернатор Александр Худилайнен, конечно, знал об этом».

По словам Слабуновой, депутаты манипулируют законом для решения собственных задач: «Они голосовали за отмену выборов – чтобы снять Ширшину. А после ее устранения губернатор уверен, что бояться нечего – и даже если она решит снова баллотироваться, то местные власти смогут держать выборный процесс под контролем».

«Видимо, в администрации президента решили, что надо возвращать выборы мэров, и местные власти взяли под козырек, – сказал «НГ» депутат Заксобрания Петербурга, юрист Александр Кобринский. – Если завтра Путин уволит Худилайнена, а на его место назначит Ширшину, депутаты будут рассказывать, что они единственные голосовали против ее отставки».

Юрист пояснил, что решения о возвращении выборов обратной силы не имеют, поэтому нового главу Петрозаводска изберут только тогда, когда истекут полномочия назначенного, то есть через пять лет, «если, конечно, руководитель не подаст в отставку». Напомним, им стала Ирина Мирошник. При этом эксперт напомнил, что Ширшина еще может вернуться в кресло мэра по решению суда.

Как пояснила «НГ» сама экс-глава города, выборы отменяли из-за опасений перед возможностью ее возвращения, но такое «решение было негативно воспринято населением». Сейчас же предстоят выборы депутатов – и потому для восстановления собственной репутации выборы пришлось вернуть.

Выходит, что республиканские власти затеяли всю эту продолжительную игру непосредственно против «Яблока» и Ширшиной. У них в Карелии сильные позиции, которые нельзя было оставлять в руках оппозиции. Напомним, что Петрозаводск – самый крупный город региона, который мог обеспечить ее голосами на выборах в Госдуму.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1889
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1286
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
3102
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
3542