0
7316
Газета Политика Интернет-версия

08.06.2016 00:01:00

Навальный подрывает единство оппозиции

Тэги: алексей навальный, партия прогресса, бойкот, думские выборы, оппозиция, яблоко, парнас


алексей навальный, партия прогресса, бойкот, думские выборы, оппозиция, яблоко, парнас Алексей Навальный вместо агитации за участие в выборах решил заняться подсчетом собственного электората. Фото Reuters

Незарегистрированная Партия прогресса (ПП) Алексея Навального, по информации «НГ», обнародует свою позицию по думским выборам в ближайшее время. Сам Навальный уже больше говорит о будущих электоральных стратегиях, хотя к бойкоту предстоящей кампании прямо и не призывает. Часть его соратников, правда, высказывается более радикально. В «Яблоке» и ПАРНАСе опасаются, что отказные настроения ударят по явке, а ее низкий уровень обеспечит победу «Единой России». Эксперты с Навальным тоже не согласны, называя объединение демократов их единственным шансом на прорыв в Госдуму.

Официальная позиция ПП по выборам будет сформулирована к началу избирательной кампании. Об этом «НГ» заявил соратник Навального, глава Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов. Так он ответил на вопрос «НГ», стоит ли считать призывом к бойкоту анализ Навальным электоральных рейтингов партий. В своем блоге он, как известно, написал, что демократам сосредоточиться надо на борьбе за допуск на выборы именно ПП, которая упоминается респондентами чаще, чем те же «Яблоко» или ПАРНАС, и вообще чуть ли не догоняет «Справедливую Россию».

«Вопрос прохождения оппозиции в Думу заключается не в «объединении демократов», – считает Навальный. – Оно никогда не состоится, прекратите говорить об этом сейчас, в 2016 году. Вопрос наличия оппозиции в Думе – это вопрос допуска на выборы. Поэтому и добиваться надо не объединения тех, кому разрешается, а допуска на выборы тех, кто способен пройти». ПП, напомним, по рейтингу Левада-Центра имеет 1%, а «Яблоко» или ПАРНАС – менее 1% (см. «НГ» от 06.06.16).

Рубанов же заявил «НГ» – позиция ПП заключается в том, что выборы в Госдуму партия не признает: «Мы их не считаем выборами, поскольку наша партия, занимающая, по данным Левада-Центра, пятое место среди всех партий и обгоняющая партии, не представленные в Думе, на них не допущена». По словам Рубанова, дальнейшая стратегия ПП будет зависеть от атмосферы, в которой будет идти подготовка к выборам: «Мы для того и начали кампанию с Барвихи, чтобы понять, в каком ключе будет проходить кампания».

Член центрального совета ПП Владислав Наганов подтвердил «НГ», что официальной позиции пока нет. Однако поскольку кандидаты от ПП все-таки будут участвовать в выборах – в частности,  Николай Ляскин в Москве и сам Наганов в Подмосковье, то призывать к бойкоту, по его мнению, контрпродуктивно. Как уточнил Наганов, есть два варианта действий – либо призвать голосовать только там, где участвуют кандидаты от ПП, либо в целом отдать голоса за одну из демпартий например, «Яблоко». «Чем выше явка, тем сложнее «Единой России» работать на свой результат», – подытожил Наганов.

Собеседники «НГ» в «Яблоке» ранее выражали опасения, что Навальный может призвать к бойкоту выборов в случае, если им не удастся договориться о выдвижении кандидатов. Напомним, что лидер ПП настаивал на поддержке своей соратницы Любови Соболь по Центральному округу Москвы, однако «Яблоко» отказало ему в пользу кандидата от ПАРНАСа – историка Андрея Зубова.

Источники «НГ», близкие к руководству «Яблока», пока не склонны расценивать новое заявление Навального как шантаж – мол, «пока он выжидает и будет определяться после выдвижения всех списков». Однако член политкомитета «Яблока» Сергей Иваненко уже сейчас заявил «НГ», что его партия категорически не приемлет бойкота выборов: «Изменение системы в России возможно только путем повышения явки на выборах, как это было в конце 80-х и начале 90-х годов. Настоящая политика – это когда свою волю выражают миллионы людей. Если явки нет, то все остальное – это уже интриги и заговоры». Иваненко уточнил, что «Яблоко», напротив, намерено вести кампанию по мобилизации электората: «Мы партия известная, уже 25 лет в политике, и репутация лично Григория Явлинского является весомым фактором».

Сторонники Навального к наглядной агитации подходят креативно.	Фото из группы «Партия	 прогресса – Красноярск» в «ВКонтакте»
Сторонники Навального к наглядной агитации подходят креативно. Фото из группы «Партия прогресса – Красноярск» в «ВКонтакте»

В ПАРНАСе подчеркивают, что не видят особой логики в заявлении Навального. Было бы логично, если бы он настаивал на своей позиции изначально. Но он высказал ее сразу после ухода из коалиции с ПАРНАСом, за три месяца до выборов, когда ничего переиграть уже невозможно. «Ранее Навальный приводил аргументы, почему, напротив, стоит участвовать в выборах. А что изменилось? Только то, что Навальный вышел из Демкоалиции и соответственно из выборного процесса. Это значит, что думская кампания для него потеряла смысл», – сказал «НГ» зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин. По его мнению, низкие проценты демократов, которыми он их укоряет, – это не новость, они связаны с отсутствием возможности у оппонентов Кремля апеллировать к широкой публике. Мерзликин настаивает, что бойкот выборов, безусловно, пойдет на пользу ЕР.

В Левада-Центре пояснили, что рейтинг всех демпартий находится в рамках статистической погрешности, то есть в случае сравнения ПП с ПАРНАСом или «Яблоком» речь идет о долях процента. В связи с чем, сказал «НГ» замгендиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин, единственным реальным шансом на прохождение в ГД было бы объединение демократов. Напомним, что тот же Навальный считает его совершенно невозможным. Бойкот выборов и социолог считает выгодным лишь партии власти.

По мнению гендиректора Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, призыв к бойкоту имел бы смысл, если бы был всеобъемлющим: «У оппозиции есть два варианта сохранить лицо при низких рейтингах – либо говорить о нарушениях на выборах, либо бойкотировать, и тогда не будет понятно, какой у тебя процент. Так делали большевики в свое время, игнорируя демократическую систему, поскольку там им не было места». Отказ Навального от активности в ходе кампании, то есть своего рода побуждение к ее бойкоту, реально несколько снизит результат демократов, полагает эксперт, потому что сочувствующий электорат частично будет потерян. Навальному, партия которого не зарегистрирована, терять нечего, а вот по общему делу оппозиции это ударит, считает Миронов.

При этом он поставил вопрос: а какую же все-таки стратегию Навальный собирается предложить на ближайшие пять лет? «Если действовать так, как в период с 2011 года, практически не общаясь с людьми из регионов и обращая внимание только на ряд интернет-СМИ, у которых примерно одна и та же аудитория, вряд ли можно ожидать изменений к лучшему», – заявил эксперт. Ну а в нынешней ситуации отказ от поддержки выборов приведет к одному – при низкой явке партии власти проще получить нужный ей результат, всего лишь мобилизовав лояльный электорат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
649
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1164
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2222

Другие новости