0
75777
Газета Политика Интернет-версия

11.10.2016 20:24:00

НАТО готовит России ядерный "подарок"

Тэги: нато, столтенберг, ядерные боеприпасы, картер, nnsa, искандер, познихир, панков, вьетнам, куба, военные базы


нато, столтенберг, ядерные боеприпасы, картер, nnsa, искандер, познихир, панков, вьетнам, куба, военные базы США продолжают испытания новой модификации атомной бомбы. Фото с сайта www.nnsa.energy.gov

НАТО переходит к тактике устрашения России. Об этом недвусмысленно заявил генсек альянса  Йенс Столтенберг, выступая в Берлине на конференции, посвященной безопасности Европы. Похоже, это были не пустые слова: помимо усиления военной инфраструктуры у границ с РФ Североатлантический альянс при активном участии США готов разместить в Европе новые виды американских ядерных боеприпасов (ЯБП).

Вряд ли можно назвать случайностью тот факт, что выступлению Столтенберга предшествовало сообщение Национального управления ядерной безопасности (NNSA) при Минэнергетики США о том, что американские ВВС на полигоне Тонопа (штат Невада) провели очередные испытания двух модификаций управляемой атомной бомбы B61.

Боеприпасы без ядерной боеголовки были сброшены с двух стратегических бомбардировщиков-«невидимок» B-2A Spirit. В экспертном сообществе допускают, что подобное оружие с ЯБП будет размещено на базах НАТО в Европе уже в 2020 году, что существенно увеличит боевой потенциал альянса. И, конечно же, данные действия рассматриваются США и НАТО как противовес «агрессивным устремлениям России». Об этом не раз заявлял министр обороны США Эштон Картер.

Бомбы серии B61 стоят на вооружении США с 1968 года. В 2015 году была испытана управляемая модификация В61-12, размещение которой планируется на базах НАТО. Какой серии были боеприпасы без ядерной боеголовки, которые испытывали в Неваде, не сообщается. Хотя догадаться о целях исследования не трудно. NNSA уже официально сообщало, что США приступили к налаживанию процесса модернизации B61. Модернизированная В61-12 в отличие от своих предшественниц будет сбрасываться на цель не с парашютом, а «путем использования рулей на хвостовой части с инерциальной системой наведения, увеличивающей точность применения».

Размещение такого высокоточного ядерного оружия в Европе – большая проблема для военно-политического руководства России. Глава Центра политической экспертизы (ЦПЭ) Алексей Мухин считает, что модернизация тактического ядерного оружия в Европе, в том числе налаживание в США производства новых авиабомб, сопряжены с размещением новых военных баз и вооружений Североатлантического альянса вблизи границ России. «Прекрасно осознавая проблему, США тем самым пытаются сохранить контроль над НАТО путем эскалации мифа о внешней угрозе. Понимая, что для НАТО борьба с террористами из «Исламского государства» (ИГ – организация, запрещенная в РФ) – сверхсложная задача, поступают проще – вновь обращаются к мифу о «российской угрозе», – говорится в докладе ЦПЭ «NATO: потенциал и намерения». Впрочем, о том же говорят и американские исследователи.

Директор информационных проектов, касающихся ядерной сферы, в Федерации американских ученых Ханс Кристенсен уверен, что NNSA ведет «разработку первой управляемой бомбы свободного падения», в том числе и для того, чтобы ее можно было использовать на американских истребителях-бомбардировщиках пятого поколения F-35. Планируется, что они с начала 2020-х годов будут заступать на боевое дежурство на авиабазах НАТО в странах Балтии. По его словам, речь идет о «наиболее существенной ядерной модернизации НАТО с 1980-х годов».

Заметим, что из стран Балтии подлетное время самолетов F-35 к Москве и Санкт-Петербургу, где размещены военные штабы и Минобороны, составит всего несколько минут. Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов считает, что B61-12 представляет собой бомбу двойного назначения: она может являться элементом как стратегических наступательных вооружений при доставке тяжелыми бомбардировщиками, так и нестратегическим ядерным боезарядом при использовании самолетами тактической авиации. По его мнению, эти планы носят «откровенно провокационный характер и идут вразрез с заверениями Вашингтона о стремлении к полному ядерному разоружению».

Эти планы усиливаются реальными действиями альянса и США по расширению своего присутствия на востоке Европы. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая 10 октября в Берлине, не стал скрывать, что во взаимоотношениях с Россией Брюссель будет демонстрировать «две вещи – проявление мощи, то есть устрашение, и диалог». При этом слова Столтенберга о том, что НАТО не планирует дальше увеличивать присутствие на востоке Европы после размещения российских систем «Искандер» в Калининградской области, можно считать лукавством. В подготовленном докладе ЦПЭ «NATO: потенциал и намерения» отмечается, что в 2017 году альянс «планирует разместить в прибалтийских странах и Польше многонациональные батальонные тактические группы до 1 тыс. каждая». В ФРГ будет размещена на ротационной основе еще одна американская бригада (4 тыс. человек), «а в Румынии, как предполагается, НАТО создаст многонациональную бригаду с болгарским участием». Это помимо того что в странах Балтии на боевом дежурстве постоянно присутствуют самолеты НАТО, способные нести ядерное оружие. А в Польше и Румынии под видом создания систем противоракетной обороны США и альянс готовят пусковые установки для запуска ракет средней дальности (в том числе крылатых ракет), которые также могут быть снаряжены новыми ЯБП, которые сейчас американцы испытывают и готовятся модернизировать. Комментируя вчера этот факт, представитель российского Генштаба генерал-лейтенант Виктор Познихир на Сяньшаньском форуме по безопасности в Пекине заявил, что «под ударом американских крылатых ракет может оказаться практически вся европейская часть России».

По данным ЦПЭ, альянс за последние два года утроил численность сил быстрого реагирования – до 40 тыс. человек «и предполагает усилить военно-морские группировки в Балтийском и Черном морях». Норвежское издание Adresseavisen сообщило на днях, что руководство страны сейчас обсуждает вопрос о размещении на базе «Вернес» близ Тронхейма 300 американских морских пехотинцев. Это немало, если учесть, что зимой в Осло СМИ активно освещали тему, связанную с секретным хранением Пентагоном в специальных пещерах в Норвегии боевых танков, артиллерии и другой военной техники и боеприпасов (ранее эта техника использовалась для операций в Ираке). Утверждается, что этой техники достаточно для обеспечения 15 тыс. американских морпехов. По версии СМИ Норвегии, они могут появиться в стране «в связи с возможными угрозами из России». Нельзя исключать, что в этих пещерах могут храниться и тактические ЯБП, которые не попадают под российско-американские соглашения о сокращении ядерных потенциалов двух стран.

В этих условиях, конечно же, Россия неизбежно будет готовить контрмеры, главные из которых связаны с совершенствованием системы противовоздушной и противоракетной обороны на западном стратегическом направлении. Но, возможно, будут предприняты и другие шаги. На днях заместитель главы Минобороны Николай Панков, выступая в Госдуме, заявил, что Министерство рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза. «Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», – сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли военное ведомство возвращаться на базы в таких странах, как Вьетнам и Куба.

«Если наши истребители-бомбардировщики появятся на Кубе, то американцы, конечно, заволнуются, – полагает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Подлетное время к границам США наших боевых самолетов там тоже будет небольшим. И они, конечно, предложат переговоры, чтобы снизить уровень угрозы как в странах Балтии, так и в районе Карибского моря». Эксперт уверен, что совсем скоро новые американские самолеты могут появиться у границ РФ с новым ядерным вооружением: «Чтобы это как-то минимизировать, Россия уже сейчас должна готовить контрмеры. И появление российских военных баз вблизи США – это неплохая идея».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
679
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
758
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1088
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
872

Другие новости