0
6074
Газета Политика Интернет-версия

03.11.2016 00:01:00

В карельских колониях еще хуже, чем пишет Ильдар Дадин, утверждает питерский националист

Тэги: оппозиция, петербург, ильдар дадин, националисты, максим калиниченко, карелия, колонии


оппозиция, петербург, ильдар дадин, националисты, максим калиниченко, карелия, колонии Фото сайта 10.fsin.su

Сегодня в Петербурге на Малой Садовой улице пройдет организованный коалицией «Демократический Петербург» народный сход в защиту заключенного Ильдара Дадина, отбывающего срок в карельской Сегеже. Как известно, Дадин был приговорен за одиночный пикет с плакатом: «Промолчи – когда завтра придут за тобой, промолчит следующий». Его письмо к жене, где рассказывается о применении пыток, вызвало в городе резонанс. Организуются и одиночные пикеты.

Питерский националист Максим Калиниченко, несколько лет назад приговоренный к двум годам и семи месяцам лишения свободы за создание группы в «ВКонтакте» и перепосты «экстремистских» текстов, рассказал на своей страничке в Сети о том, что считает письмо Дадина достоверным. На самом деле в колониях Карелии, утверждает он, обстановка еще хуже. Калиниченко сообщил, что по выходе из колонии сотрудники его настоятельно убеждали не рассказывать об этом. Тем не менее он разрешил цитировать себя, «потому что уже все равно пошел шум». Бывший политзэк пишет: «Это правда, я совсем недавно с этих же Карельских колоний вернулся, точнее, с соседней колонии, порядок там с ИК-7 одинаковый (по словам Максима, между зонами постоянно происходит ротация кадров, сотрудники переходят на работу из одной в другую. – «НГ»), кто правду говорить там или права качать начнет, для тех методы воздействия там самые изощренные, и на этом все держится. Питерского парнишку еще при мне насмерть забили летом. Перед освобождением был серьезный разговор с администрацией, чтобы я ничего не писал в Интернете про них, ибо, возможно, я сижу не в последний раз, а тогда ФСИН затянет меня опять в Карелию на те же зоны, и там мне уже объяснять будут по-другому за мою писанину… Для политических там спецучет. Мне тоже, чтобы я раньше по УДО не ушел, запретных вещей подкинули в сумку и нарушение оформили, правда заранее предупредили, что подставлять будут и чтобы я молчал, а не возмущался противозаконными действиями, иначе по варианту Дадина бонус программа, все варианты изощренных пыток для несогласных там перечислять не буду, дабы не шокировать подробностями, Дадин еще не все написал (орфография и стиль автора сохранены. – «НГ»)».

Политический активист, поневоле ставший экспертом по жизни в местах лишения свободы, утверждает, что так называемые питерские красные колонии по сравнению с карельскими – «рай». Вчера пикет в защиту Ильдара Дадина состоялся у посольства РФ в Вильнюсе, где среди российских политэмигрантов тоже есть несколько человек петербургского происхождения.

 Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1739
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
2246
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
2401
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1616