0
2666
Газета Политика Интернет-версия

12.01.2017 20:13:00

Сетевых экстремистов меньше не стало

Тэги: соцсети, репосты, комментарии, преследование, ук, экстремизм, спч, правозащитники


соцсети, репосты, комментарии, преследование, ук, экстремизм, спч, правозащитники Фото Gettyimages

Правозащитники по-прежнему обеспокоены количеством посаженных за комментарии и репосты в соцсетях. Количество соответствующих дел не снижается несмотря на то, что Верховный суд (ВС) в конце ноября разъяснил нижестоящим судам, как правильно оценивать публичные высказывания. По словам экспертов, суды равнодушно отнеслись к документу.

По данным судебного департамента ВС, число осужденных по статье 282 Уголовного кодекса (УК) (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в 2015-м составило 414 человек. Это в три раза больше, чем в 2011-м. Согласно этой же статистике, по статье «экстремизм» не был оправдан ни один обвиняемый.  Эксперты информационно-аналитического центра «Сова» отмечают, что «растет доля приговоров, выносимых за высказывание, сделанное в Интернете, в первом полугодии 2016 года она достигла 90% всех дел об экстремизме».

Ранее члены Совета по правам человека (СПЧ) обратились в ВС с просьбой дать разъяснение по применению судами антиэкстремистского законодательства. В ноябре ВС вынес постановление, суть которого в том, что дела об экстремизме по репостам в соцсетях заводить все же не следует. Суд пришел к выводу, что при разбирательстве преступления экстремистской направленности следует уточнять, насколько оно могло быть реальным.

Однако правозащитники посчитали документ «размытым» и «неполным», по их мнению, в нынешнем виде он не сильно исправляет ситуацию. Хотя и признали, что несколько положительных изменений в нем все-таки есть. В той же «Сове» согласились, что важным разъяснением является требование об оценке публикаций в Сети. Напомним, что в рекомендациях ВС написано: при «решении вопроса о направленности действий лица, разместившего какую-либо информацию либо выразившего к ней свое отношение, следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней».

С одной стороны, отмечают эксперты, комментарий ВС совершенно справедлив, но необходимо все же более подробное разъяснение. К примеру, на какой именно контекст следует смотреть, как должны учитываться комментарии, что следует понимать под формой высказывания и т.д. Более того, из документа неясно, как суды смогут учитывать «количественный и качественный состав реальной целевой группы высказывания и авторитетность автора высказывания для этой группы». ВС, кстати, уточнил, что при совершении публичного призыва к осуществлению экстремистской деятельности путем массовой рассылки сообщения по мобильной связи или через Интернет преступление, с точки зрения ВС, следует считать оконченным «с момента размещения обращения в указанных сетях общего пользования, отправления сообщения другим лицам».

Среди неточности эксперты указали на то, что ВС так и не прояснил, что сферу применения понятия «возбуждение ненависти» стоит ограничить критериями нации, расы и религии. «Это можно понимать как предложение не прибегать к невнятному понятию «социальная группа». Но, конечно, постановление ВС не может исключить это понятие из состава статьи УК», – пишут они.

По мнению члена СПЧ Ильи Шаблинского, суд вынес слишком «вялое» постановление. По его словам, документ довольно расплывчатый и оставляет лазейки для обвинительных приговоров. При этом Шаблинский не уверен, что судьи станут прислушиваться к позиции ВС. Такие случаи уже бывали в практике, подчеркивает правозащитник. «Еще, конечно, рано судить. Но пока на примере блогера Алексея Кунгурова, которого в декабре осудили за призыв к терроризму из-за поста о российских военных в Сирии, очевидно, что на сегодняшний момент неправомерные посадки продолжаются», – подчеркнул он. Собеседник «НГ» добавил: «По идее суды обязаны учитывать рекомендации ВС, но даже если этого не происходит и судья выносит решение им вопреки, ему ничего не грозит, даже не факт, что и приговор можно будет отменить».

Такое же мнение высказал «НГ» и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев: «У нас по-прежнему масса дел об экстремизме, которые, мягко говоря, исчисляются сотнями. Во многих случаях они касаются невиновных людей. И я не вижу тут какого-либо улучшения. Если судить по сегодняшней статистике посадок за экстремизм в Сети, нет такой тенденции, которая позволила бы сказать, что постановление исполняется или хотя бы только начало применяться».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1064
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1512
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1844
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1287

Другие новости