0
7188
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2017 20:05:00

Навальный приехал в Страсбург с "делом "Кировлеса"

Тэги: оппозиция, навальный, еспч, кировлес


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 19–21 сентября проведет слушания о неисполнении своих решений рядом государств. Среди них будет и Россия с «делом «Кировлеса», из-за приговора по которому Алексею Навальному формально запрещено участвовать в выборах президента. Тем не менее его кампания лишь продолжает расширяться: из 81 регионального штаба создано уже 79, сборы пожертвований за август побили все предыдущие рекорды.

Навального, как оказалось, российские власти выпустили во Францию, чтобы он мог участвовать в брифинге, который ЕСПЧ проводит с истцами по тем решениям Страсбургского суда, что так и остались неисполненными в национальных судебных органах. На момент подписания этого номера «НГ» результаты этого брифинга еще не стали известными.

Сам оппозиционер сообщил лишь о том, что в Страсбурге очень жарко. Впрочем, известно, что 19–21 сентября ЕСПЧ проведет разбирательство с Грузией, Азербайджаном, Россией и рядом других стран, которые не спешат подтверждать вердиктов Евросуда. Среди четырех взятых для примера дел будет и пресловутое «дело «Кировлеса». По нему Навальный получил лишь условное наказание, причем дважды, но все равно потерял право баллотироваться на любых выборах.

Напомним, что глава Центризбиркома Элла Памфилова за последние полтора месяца несколько раза заявляла – лишь чудо поможет Навальному получить регистрацию кандидатом в президенты. Она при этом упрекала оппозиционера и его адвокатов в том, что они так и не стали подавать жалоб на окончательное решение Кировского облсуда, оставившего приговор по «Кировлесу» в силе. Судя по всему, в Страсбурге данное чудо, в которое Памфилова совершенно не верила, вполне может и случиться.

Тем не менее команда Навального, не дожидаясь конца сентября, сейчас показывает рекорды динамичности. 79 региональных штабов уже работают, впереди открытие еще двух – в Благовещенске и Великих Луках. Еще чуть-чуть, и «сеть построена», – уже заявил руководитель федерального штаба Леонид Волков. При этом он допустил, что так называемые народные штабы, открытые по инициативе самих людей, могут появиться еще во многих городах.

А пока Волков представил большой отчет о финансовой ситуации кампании на конец августа. Показатель июля по сбору пожертвований, который был выше, чем в предыдущие месяцы, в свою очередь, тоже оказался побит. Собрано более 33 млн руб., а всего с конца декабря россияне отдали Навальному почти 140 млн своих кровных денег.

Как и прежде, первые три строчки расходов – это зарплаты координаторам и сотрудникам штабов, агитматериалы и аренда офисов, которые навальнистам по-прежнему приходится менять регулярно. Однако в августе почти 13 млн пришлось отдать государству в качестве налогов, чем тот же Волков, по его словам, расстроен чрезвычайно. В связи с этим он подчеркнул, что волонтеров Навального власти продолжают преследовать – когда в том или ином регионе закрывается одно дело, активистам тут же обещают, что скоро к ним придут с новыми подозрениями.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай превращается из технологической мишени в охотника

Китай превращается из технологической мишени в охотника

Михаил Сергеев

В Пекине готов полный список запретов на доступ иностранцев к 63 перспективным отраслям

0
393
Судей будут привлекать к ответственности за долгие размышления

Судей будут привлекать к ответственности за долгие размышления

Екатерина Трифонова

Высшая инстанция запрещает затягивать подготовку мотивировочной части решений

0
402
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян

Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян

Ольга Соловьева

Проблему обеспечения Крыма топливом обещают решить до начала высокого сезона

0
1515
Губернаторам поручили регулировать выборные усилия КПРФ

Губернаторам поручили регулировать выборные усилия КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В большинстве регионов партия готова сохранять рабочие контакты с властями

0
402