0
4250
Газета Политика Интернет-версия

27.11.2017 00:01:00

Владимир Соловьев возглавил Союз журналистов РФ

Тэги: союз журналистов, сжф, председатель, владимир соловьев


Конкурентов на выборах у Владимира Соловьева не было. 	Фото с сайта www.ruj.ru
Конкурентов на выборах у Владимира Соловьева не было. Фото с сайта www.ruj.ru

Новым председателем Союза журналистов России (СЖР) стал теледокументалист и продюсер Владимир Соловьев, известный зрителям по работе военным и международным корреспондентом (в том числе в Югославии и Чечне), политическим обозревателем, телеведущим, автором документальных фильмов. Такое решение принял прошедший 25 ноября XII съезд СЖР. 

Теперь уже бывший руководитель СЖР Всеволод Богданов, возглавлявший объединение целую эпоху, с 1992 года, стал почетным председателем Союза. При этом съезд может претендовать на звание исторического не только из-за ухода многолетнего бессменного лидера: сенсацией стало объявление о прекращении длившегося десятилетия противостояния СЖР с крупными независимыми журналистскими организациями в регионах.

Перемены в руководстве журналистской ассоциации не стали неожиданностью: Всеволод Богданов объявил о нежелании баллотироваться на новый председательский срок еще в начале ноября – 73-летний мэтр объяснил это усталостью. Тогда же Богданов рекомендовал себе на смену Владимира Соловьева, назвав его «настоящим журналистом»: «Он готов сопереживать тому, что происходит вокруг. Владимир больше 35 лет в журналистике, прошел школу районной и военной газеты, радио и телевидения в программах «Время» и «Вести»,  имеет большой опыт организационной и административной работы».

Делегаты съезда, высоко оценив работу уходящего председателя, прислушались к его совету. Альтернативные выдвиженцы взяли самоотвод и поддержали Соловьева, после чего кадровый вопрос лишился даже тени интриги. Новый руководитель, занимавший до этого в СЖР пост секретаря, заручился поддержкой 680 делегатов, семеро воздержались и один отдал голос против. Соловьев пообещал коллегам в своем новом статусе добиваться законодательных реформ: распространить действие уголовной статьи о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля на медиаработников, приравнять журналистов, работающих в горячих точках, к участникам боевых действий, а также повысить ответственность чиновников, игнорирующих запросы СМИ.

Возможно, с уходом Всеволода Богданова связана главная сенсация съезда – прозвучавшие на нем заявления независимых журналистских союзов Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана, давно конфликтующих с СЖР, о готовности закопать топор войны. «Я думаю, что нам делить на журналистском пространстве нечего. Давайте работать вместе», – призвал глава Союза журналистов столицы, главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. По его словам, объединение может произойти к 100-летию СЖР (организация ведет свою преемственность от Российского союза советских журналистов, образованного в 1918 году). И хотя при всей своей неожиданности и важности это пока что только декларация о намерениях, Соловьев все же уверенно обозначил прошедший съезд как «объединительный».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
828
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
700
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
565

Другие новости