0
7228
Газета Политика Интернет-версия

22.12.2017 00:01:00

Собчак стала популярной в Украине

Тэги: президентские выборы, кандидаты, собчак, гражданская инициатива, подписи, украина


президентские выборы, кандидаты, собчак, гражданская инициатива, подписи, украина Ксении Собчак в Твери рассказали о реальных проблемах россиян. Фото с сайта www.sobchakprotivvsech.ru

23 декабря партия «Гражданская инициатива» официально выдвинет телеведущую Ксению Собчак кандидатом в президенты России. А с 27 декабря планируется приступить к сбору 100 тыс. подписей. Штаб Собчак, как узнала «НГ», планирует нанять 2,5 тыс. сборщиков. При этом повышенное внимание к этому кандидату приковано не столько в России, сколько в Украине – местные СМИ регулярно цитируют высказывания Собчак.

После выдвижения Собчак подписи необходимо будет собрать не менее чем в 43 субъектах РФ. Для этого, пояснил «НГ» руководитель региональной сети штаба Собчак Тимур Валеев, уже сформированы команды сборщиков в 51-м регионе страны – в каждом примерно по 50 человек. Активизировалась и работа по открытию новых штабов – на данный момент их 33, но до конца года, как пояснил Валеев, планируется нарастить общее число до 46.

Некоторые штабы, рассказал «НГ» лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев, открываются на базе отделений его партии. Он уточнил, что на субботнем съезде помимо выдвижения Собчак будет также утверждена и ее президентская программа. В беседе с «НГ» политик не исключил, что примет самое активное участие в кампании – вплоть до участия в дебатах. «Все зависит от их формата – если там смогут принимать участие представители кандидатов, то, конечно, буду участвовать. И главное – выяснить, с кем там предлагается дебатировать».

Отметим, что на этой неделе открыты избирательные структуры Собчак в Твери и Кирове. Тверской штаб она открыла лично, совместив это мероприятие с поездкой по городу. 

Ажиотаж в соцсетях вызвала фотография Собчак и жителей аварийного общежития, где до сих пор живут люди. Фото ошарашенного кандидата на фоне, по сути, развалин и уборной с рядом унитазов без перегородок разом перепостили сотни человек.

Любопытным выглядит и то, какое освещение эта поездка получила в прессе. Дело в том, что в дополнение к независимым СМИ, которые обычно пишут о кампаниях кандидатов от оппозиции, деятельность штабов Собчак теперь освещают и многие провластные издания. Однако даже более интересным является то, что, как выяснила «НГ», за кампанией Собчак пристально следит и украинская пресса.

Ранее телеведущая – единственная из заявившихся кандидатов – провела брифинг для представителей СМИ Украины, где ответила на вопросы о Крыме и Донбассе, а также выразила готовность попросить прощения за действия России в отношении некогда братской страны. «Вот Россия говорит: «Все, Крым теперь не наш, из Донбасса мы уходим». Что будет дальше? Дальше наступит гражданская война, – заявила Собчак. – Мне кажется, вполне хорошее компромиссное решение – международный референдум с несколькими вопросами: «Хочет ли Крым быть независимым?», «хочет ли он быть частью России?», «хочет ли он быть частью Украины?». Это не лучший вариант решения, но, на мой взгляд, он единственно возможный», – заявила Собчак в принципе и так всем известную позицию.

Если почитать украинские СМИ, то в последнее время Собчак стала там чуть ли не самым цитируемым российским политиком. А скажем, на декабрьской конференции европейских либералов в Амстердаме украинские делегаты чаще всего спрашивали российских коллег как раз о Собчак – например, о том, насколько она независима от Кремля.

«В Украине многих волнует: если случится так, что победит не Путин, какова будет судьба Крыма и Донбасса. А чаще всего и очень подробно на эту тему высказывается как раз Собчак, – рассуждает украинский журналист Дмитрий Полонский. – Хотя, если с Донбассом все понятно, то в отношении Крыма Собчак предлагает провести референдум. Эта стратегия вряд ли понравится украинцам».

Председатель правления общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан в беседе с «НГ» заметил, что заявление Собчак о намерении принять участие в президентских выборах ни для кого в Украине не стало неожиданностью. «Чтобы составить серьезную конкуренцию Владимиру Путину,  в России нужно иметь узнаваемость, близкую к 100-процентной . Хотя понятно, что для выигрыша и даже солидного результата только этого недостаточно», – считает он. Собеседник «НГ» заметил, что в связи с этим заявления Собчак касательно Украины никого в Киеве «на заставляют впадать в эйфорию». «Тем не менее считаю, что сам факт ее возможного участия в выборах позитивен. По крайней мере хотя бы один кандидат будет пробовать сломать традиционную заскорузлость избирательных кампаний, которая присуща любым выборам в России на протяжении последних 17 лет, и осмелится предложить российскому обществу альтернативную повестку дальнейшего развития страны».

Российские эксперты при этом уверены, что Кремль дал госСМИ карт-бланш на освещение деятельности Собчак в расчете на повышение явки, поскольку иначе кампания была бы предельно скучной. Ведь допускать к выборам Алексея Навального, серьезно оживившего ее предварительную стадию, власть не собирается. При этом риска для Кремля, как пояснил «НГ» политтехнолог Андрей Богданов, Собчак не представляет никакого, поскольку за нее электорат президента Владимира Путина не проголосует ни в коем случае.

Почти все эксперты уверены, что Кремль позволит Собчак собрать подписи и зарегистрироваться в качестве кандидата. Такой прогноз, к примеру, прозвучал на конференции Российской ассоциации политических консультантов. Основным вопросом сейчас является лишь результат Собчак: часть экспертов прочит ей чуть ли не второе место, а часть – рейтинг в районе статистической погрешности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
808
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
761
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1359
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
642

Другие новости