0
4374
Газета Политика Печатная версия

13.04.2018 00:01:00

Явлинский укрепляет в "Яблоке" вертикаль власти

Внутрипартийная работа организации выстраивается по вождистскому принципу

Тэги: яблоко, явлинский, региональные отделения


яблоко, явлинский, региональные отделения В «Яблоке» созрел серьезный поствыборный кризис, который надо решить до начала новой избирательной кампании. Фото агентства «Москва»

На сегодняшнем заседании бюро «Яблока», по информации «НГ», видимо, будут урезаны полномочия московского отделения – в частности по принятию в партию новых членов. Это напрямую связано с фигурой советника Григория Явлинского на президентских выборах Максима Каца. Укрепление прямой власти Явлинского над реготделениями продолжится и дальше. В ближайшее время федеральное руководство может заняться партийными филиалами в Санкт-Петербурге, Краснодарском и Пермском краях.

Как рассказал «НГ» источник в аппарате «Яблока», после президентских выборов в партии не только не проведен «разбор полетов» по кампании Явлинского, но и началось ее избавление от всех ему неугодных.

«У нас очень серьезная ситуация с региональными отделениями: там, где руководители излишне самостоятельны, намечается их зачистка. В то же время мнение регионалов по самому широкому кругу вопросов не учитывается. Многие отделения были недовольны ходом кампании Явлинского, но их никто не слушал», – заметил источник.

Глава питерского отделения, депутат Заксобрания Михаил Амосов, например, вообще решился на открытый бунт против руководства партии. Он провел пресс-конференцию под названием «Как построить демократическую партию, или Почему нельзя больше поддерживать Явлинского». Он заявил: «Федеральное руководство не устраивает самостоятельная позиция петербургского «Яблока». Это связано с тем, что в 2016 году Явлинский не был выдвинут в кандидаты в депутаты Законодательного собрания». Кризис в стане петербургских «яблочников» депутат назвал «расплатой за то самостоятельное решение». Напомним, что 31 марта 2017-го федеральное бюро «Яблока» приняло решение приостановить полномочия руководства этого отделения и назначить процедуру его перерегистрации.

Как рассказал «НГ» источник в аппарате «Яблока», схожая история и с удмуртским отделением: «Его лидер Тимофей Клабуков вступил в «Открытую Россию». Отделение тут же закрыли из Москвы, отправив всех на перерегистрацию». Он пояснил, что отделение активно участвовало в политической жизни, и показывало лучший результат, чем с среднем по стране, - 2,5%. Кроме того, яблочник отметил, что во время выборов отделение мобилизовали на сбор подписей и работу предвыборного штаба, были обещаны деньги, которых тоже никто в итоге не получил. «Есть ощущение, что отделение закрыли не столько из-за членства Клабукова в ОР, сколько из-за плохого отношения федерального руководства к региональному», - отметил источник.

Примерно то же самое, видимо, будет сделано и с московским отделением. «Явлинский не терпит не только критики, но также и внутренней конкуренции», – пояснил источник. Именно поэтому он и решил отказаться от услуг Сергея Митрохина, который сейчас возглавляет столичных яблочников, а когда-то был лидером всей партии. Кстати, Явлинский перестал в частности взаимодействовать с Дмитрием Гудковым. По информации «НГ», основатель «Яблока» резко перестал отвечать на звонки и письма Гудкова начиная с осени прошлого года, несмотря на то, что экс-депутат Госдумы активно участвовал в его президентской кампании. «Праймериз придумали исключительно под Гудкова, однако с его отказом от сотрудничества эту идею не оставили. Есть подозрение, что в партии назначат участвовать в выборах одного из членов, например одного из мундепов: Елену Русакову или Андрея Морева», - отметил источник.

Собеседник «НГ» пояснил, что, есть версия, что на партию надавили из администрации президента, за независимую и жесткую позицию Митрохина. Однако, судя по всему, Явлинский расстроен результатами президентской кампании и не хочет, чтобы Митрохин показал лучший результат на столичных выборах. Для этого, мол, и принято решение так организовать процедуру праймериз, чтобы Митрохин ее точно проиграл. После чего к руководству московскими яблочниками придут Кац и его команда.

Косвенным признаком приближающихся к Митрохину проблем стал объявленный без его ведома федеральным руководством форум «Перспективы московского «Яблока» 2018–2019». Он назначен на 19 апреля. На нем, кстати, первым запланирован доклад Каца о муниципальных выборах. Об инициативе сообщил член московского регсовета Кирилл Гончаров, который официально все и организовал. Кстати, в программе мероприятия только после Каца должен выступить лидер отделения Сергей Митрохин, вместе с зампредом «Яблока» Николам Рыбаковым и Еленой Русаковой как раз на тему выборов мэра Москвы.

Замены в Приморье сейчас ожидает и местный яблочник Николай Марковцев. «Он очень сильно критиковал кампанию Явлинского. Теперь есть сведения, что его хотят заменить более контролируемым и менее критичным человеком из Москвы», – отметил источник. Также неважно обстоят дела и у руководства отделения партии в Мордовии.

Под угрозой лишиться своего нынешнего руководителя – Ольги Колоколовой – и пермское отделение «Яблока». Источник сообщил, что лидер партии Эмилия Слабунова планирует посадить туда свою знакомую, которая пока не является членом «Яблока», –  депутата гордумы Надежду Агишеву. Под угрозой лишиться своего нынешнего руководителя – Ольги Колоколовой – и пермское отделение «Яблока». Источник сообщил, что лидер партии Эмилия Слабунова планирует посадить туда свою знакомую, которая пока не является членом «Яблока», – депутата гордумы Надежду Агишеву. Как пояснила «НГ» сама Колоколова: «Есть нормальная внутренняя конкуренция, иногда она переходит в эмоциональную плоскость. Внутреннняя борьба — это хорошо, вопрос в методах. Это дама хочет вступить в партию через голову реготделения, через бюро партии. Ее политические взгляды вызывают много вопросов».

В Краснодарском отделении «Яблока» тоже проблемы: без поддержки федерального руководства оно перестало существовать. И все из-за независимой позиции Евгения Витишко. Скорее всего главой партии в крае станет лидер сочинского отделения Ирэн Ильенкова, особыми успехами не отличившаяся, но занимающая лояльную позицию по отношению к руководству партии. «Сейчас отделение существует только на словах. Юридически его нет», - отметил источник. Получилось так, когда 26 декабря прошлого года Краснодарский суд приостановил деятельность организации. Как пояснила член Федерального совета партии Софья Русова, со стороны федерального руководство нет никакой поддержки местному отделению, - Витишко всего лишь выдали доверенность от партии на аренду офиса. Чтобы зарегистрировать отделение вновь, бюро партии должно назначить в Краснодаре новую конференцию и выбрать новые руководящие органы, но этого не происходит. «Они ходили на дебаты, собирали подписи, но агитматериалы к Витишко пришли только 16 марта. В итоге за плохой местный результат обвинили местное отделение», - заметила Русова. Она подчеркнула: «В Краснодаре работать очень трудно, Давида Канкию только за месяц во время выборов арестовали 2 раза — на 5 и 7 суток. Никакой поддержки со стороны руководства партии не было».

Пресс-секретарь Явлинского Игорь Яковлев заявил «НГ»: «У нас демократическая партия, с горизонтальным управлением. Никто из Москвы в ручном режиме отделениями не управляет, и никакого вождизма нет. Все делается строго по процедуре. Порой зачастую даже не хватает жесткости и дисциплины». Яковлев подтвердил, что в партии есть «обиженные», которые выносят в публичное поле «дезинформацию». Например, в Питере просто нет единой позиции. В Перми – все дело во внутренней конкуренции. Удмуртское руководство нарушило правило членства, запрещающее состоять в других организациях. В Москве же все решится в мае, когда пройдут выборы председателя.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что в «Яблоке» не в первый раз ликвидируют реготделения, которые «шагали не в ногу с федеральной линией партии. Для демократической организации это странно». По мнению эксперта, в «Яблоке» назрел кризис властной вертикали, связанный с тем, что на местах зачастую занимают самостоятельную и более радикальную позицию. И этот кризис, уверен эксперт, будет нарастать: «Федеральному руководству нечего предложить регионам, но при этом оно навязывает им свою волю. И его можно понять – оно просто пытается удержать ситуацию под контролем».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2030
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1996
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
2522
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
2722

Другие новости