0
10332
Газета Политика Печатная версия

04.06.2020 20:13:00

Резиновые квартиры в России станут официальными

Власти считают, что так будет проще контролировать находящихся в стране иностранцев

Тэги: закон, иностранцы, нелегалы, мигранты, недвижимость, резиновые квартиры, переселенцы, интеграция, миграционный учет


закон, иностранцы, нелегалы, мигранты, недвижимость, резиновые квартиры, переселенцы, интеграция, миграционный учет Законодательные нововведения помогут правоохранительным органам точнее считать количество гостей из-за рубежа. Фото РИА Новости

Президенту из Совета Федерации направлен на подпись закон, согласно которому принимающей стороной для въезжающих в Россию иностранцев может выступать любой собственник жилья, в том числе такие же иностранцы. И они смогут регистрировать у себя не только родственников, но вообще любых приезжих. По мнению экспертов, этот шаг, без сомнения, позволит сократить число нелегалов. Однако получается, что разрешаются, по сути, официальные резиновые квартиры, хотя ранее с ними велась борьба. Власти отвечают, что собирающихся вместе мигрантов будет проще контролировать.

Поправки в законодательство вступят в силу через три месяца после их подписания президентом Владимиром Путиным. Сомневаться в том, что он это сделает, не приходится: проект был подготовлен в МВД, одобрен правительством, проголосован обеими палатами парламента.

Как говорится в пояснительной записке, в стране с каждым годом увеличивается «количество зарегистрированных прав на жилье со стороны иностранцев». Однако до сих пор возможность становиться принимающей стороной для въезжающих в РФ была лишь у трудовых мигрантов из числа квалифицированных специалистов.

В поправках к закону снимается абсурдное положение, когда, допустим, участник госпрограммы переселения, купивший в России жилье, не мог прописать в нем даже членов семьи. Их приходилось регистрировать по другим адресам, «хотя жили все, естественно, в своем семейном доме и, таким образом, вынужденно становились нарушителями закона о резиновых квартирах», – пояснила «НГ» замруководителя Института стран СНГ Александра Докучаева. По ее словам, «эта долгожданная новация» упростит интеграцию переселенцев в России.

Другое важное изменение: участникам госпрограммы дается дополнительный месяц (помимо тех семи дней, что предусмотрены действующим законодательством) на оформление миграционного учета. Именно для того, чтобы они успели или купить жилье, или арендовать официально с регистрацией. «Приводится к разумному решению и вопрос о миграционном учете при краткосрочном выезде иностранца, допустим, в командировки или санатории. В этом случае миграционный учет по основному месту пребывания теперь не будет аннулироваться», – отметила Докучаева.

Стоит отметить, что в конце мая законопроект в Госдуме принимался не без вопросов. К примеру, депутат Олег Нилов («Справедливая Россия») посчитал, что, открывая двери «всякому иностранцу и его многочисленной семье», наша страна превращается в проходной двор, в том числе и для нежелательных элементов. На это ему ответили, что так эти элементы в случае их появления, напротив, будет проще контролировать. Еще один аргумент в пользу законопроекта – это существенное сокращение количества нелегальных мигрантов.

115-3-1350.jpg
С нелегальными общежитиями гастарбайтеров
 и фиктивной регистрацией власти раньше
вели жесткую борьбу.  Фото РИА Новости
Как подчеркнула эксперт Форума переселенческих организаций Галина Рагозина, в целом поправки прогрессивные. Сейчас проблема в том, что граждане РФ, сдающие квартиры иностранцам, чаще всего отказываются их регистрировать. И тогда тем приходится покупать фиктивные регистрации, а значит, становиться нарушителями закона. Рагозина напомнила, что правозащитники давно просили у властей снять запрет собственникам жилья из числа приезжих регистрировать у себя членов семьи и близких родственников. Однако авторы законопроекта пошли дальше: «Теперь в качестве принимающей стороны может быть любой человек, даже не имеющий какого-либо правового статуса в РФ и даже сам проживающий за рубежом». Действительно, собственник квартиры может вообще не находиться в России. Рагозина считает это не совсем верным решением, поскольку принимающая сторона все же должна нести ответственность за того, кого прописывает: «Я по-прежнему считаю, что таковой принимающей стороной должен быть иностранный гражданин, постоянно проживающий в России».

При этом эксперт напомнила и о наличии так и не решенных проблем. Например, это касается уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания. Многие иностранцы, а главное, сотрудники миграционных органов до сих пор не знают, нужно ли обязательно подавать такое уведомление, в какие сроки это надо делать, а также нужно ли наказывать штрафами тех, кто этого не сделал. Не учтено и еще одно не менее важное предложение – предоставить миграционным органам на местах полномочия изменять по заявлению иностранца цель въезда в РФ без выезда за границу: ведь многие приезжают на постоянное место жительства, указывая эту частную цель, но потом не успевают в течение трех месяцев подать документы на иной правовой статус. И тогда они уже не могут остаться в РФ легально, а потому вынуждены либо уезжать, либо искать иные пути решения своих проблем.

«Ранее иностранные граждане могли ставить на миграционный учет в собственном жилье только себя, что являлось ограничением их прав, потому что они не могли полноценно распоряжаться своим имуществом», – сказал «НГ» член президентского Совета по правам человека Александр Брод. Он согласен, что поправки помогут выйти из тени тем родственникам и близким этих собственников, которые ранее искали лазейки для проживания в стране, вынужденно нарушая закон.

При этом, по его мнению, не исключено, что некоторые иностранцы начнут злоупотреблять новым правом и регистрировать у себя большое количество других иностранцев, которые фактически в данной квартире проживать и не будут. То есть увеличится количество резиновых квартир, которые будут уже как бы и официальные. И такой бизнес, допустил эксперт, может быть выгоден и недобросовестным сотрудникам правоохранительных органов, которые станут получать от него коррупционный доход. «Но в целом законопроект повышает привлекательность страны, создает новые возможности для приезда иностранных граждан, для воссоединения семей, оживляет рынок труда, повышает спрос на рынке недвижимости, а значит, и приток в страну финансовых ресурсов», – подчеркнул Брод. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
853
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2491
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2014
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
2215

Другие новости