0
9147
Газета Политика Печатная версия

28.03.2021 20:24:00

Выборы в Якутске выигрывает не партия власти

Результат врио мэра Григорьева оказался побочным эффектом тест-драйва административной машины

Тэги: якутск, мэр, выборы, трехдневное голосование, евгений григорьев, виталий обедин, ер, ср


якутск, мэр, выборы, трехдневное голосование, евгений григорьев, виталий обедин, ер, ср Врио мэра Якутска Евгений Григорьев в ходе кампании представлял себя как хозяйственника. Фото с сайта www.yakutskcity.ru

Первые результаты завершившегося 28 марта трехдневного голосования на выборах мэра столицы Якутии показали, что впереди врио главы Якутска Евгений Григорьев («Единая Россия»). Главный соперник – кандидат от «Справедливой России» Виталий Обедин отстает не слишком далеко, а это сигнал о возможности второго тура  которого, правда, там не предусмотрено. Но в любом случае – выиграет Григорьев выборы или проиграет, это будет не его заслуга либо вина. В Якутии было последнее перед осенней кампанией реальное испытание государственной административной машины, а значит, тот или иной результат – это лишь побочный эффект данного тест-драйва. Для власти более важно увидеть, какие выборные инструменты эффективны, а какие – нет. Например, разогрев явки явно себя не оправдал.

Как бы официальные опросы граждан по выходе с участков показали победу единоросса, дескать, Григорьев набирает более 51%. Однако до этого в интернете появились совсем другие экзитполы, которые свидетельствовали о преимуществе Обедина. В общем, можно сделать вывод, что такого рода информационные сражения в Сети стали нормой. Похоже, что выданные Центризбиркому полномочия по пресечению незаконной агитации в виртуальном пространстве будут использованы в том числе и для искоренения этой традиции. Поскольку она создает плохой фон для публикации самых первых официальных итогов.

Это тоже было продемонстрировано в Якутске 28 марта. По итогам трехдневного голосования подсчет первых порций бюллетеней показал, что разрыв между лидерами гонки реально минимальный. Так, Григорьев был впереди с 40% с небольшим, Обедин собрал без малого 40%. После получения данных с более чем четверти участков разрыв стал более заметным – почти 44% против тех же 40%.

Посчитав большинство участков, горизбирком Якутска пришел к выводу, что у Григорьева 44,3% голосов, а у Обедина - 39,62%. То есть произошла та ситуация, которую официально всегда объясняют так: мол, пришли данные из отдаленных районов, а там кандидат-победитель просто выступил более уверенно, поэтому его показатель вырос, а у догоняющего - упал.

При этом замыкающий тройки фаворитов коммунист Савва Михайлов уверенно держится на уровне выше 10%. Если такая динамика сохраняется и после подсчета половины участков, то политическая арифметика диктует организацию второго тура, но закон Якутии такую линейную логику игнорирует . И вообще, на российских выборах более актуальна алгебра, предполагающая более сложные просчеты вариантов с плавающими коэффициентами.

62-3-2480.jpg
Агитационная кампания в Якутске
проводилась в жестких рамках дозволенного.
Фото со страницы Виталия Обедина
в Facebook
Главный из таких коэффициентов – это возможности и намерения власти по применению административного ресурса. Выборы мэры Якутска с самого начала показали, что и того и другого у руководства Республики Саха достаточно. Однако все дело осложнялось тем, что данные выборы оказывались последним масштабным электоральным событием перед осенней кампанией 2021 года. Так что, с одной стороны, якутская власть могла показать весь свой потенциал и показывала, но с другой – она все время, похоже, была вынуждена оглядываться на федеральный Центр. А там смотрели не столько на то, победит ли единоросс или эсэр, а на то, какие избирательные технологии в широком смысле этого понятия эффективны, а какие – не слишком.

Например, поначалу – на стадии выдвижения кандидатов – в Якутске случился праздник демократии. На регистрацию отправился десяток претендентов, но большинству получить удостоверение кандидата не удалось. ЦИК рассмотрел ряд жалоб, кого-то даже восстановил, но на выборный поезд они вернуться не успели. В том числе из гонки был выбит потенциальный победитель Владимир Федоров, снятие которого в ходе кампании 2018 года и принесло победу неожиданному кандидату от малой партии – Сардане Авксеньевой. В свою очередь, ее отставка в конце 2020 года и спровоцировала внеочередные выборы мэра. Федоров теперь стал главой штаба Обедина, так что 40% последнего – это результат на двоих.

В самом начале кампании в Якутске было решено проводить трехдневное голосование, а также объявить, что выборы мэры – это мероприятие не совсем политическое. Однако вместо засушивания явки произошла лишь ее возгонка, а власти, судя по всему, не сумели спешно мобилизовать именно лояльный электорат. Поэтому уровень явки за 30% оказался не слишком характерным для локальных кампаний, то есть слишком высоким. Если бы навальнисты, скажем, объявили в городе «умное голосование», то Обедин скорее всего сейчас уже принимал бы поздравления. Так что можно предположить, что внутриполитические кураторы из Кремля сделают отметку: с явкой надо быть поосторожнее, ни в коем случае не давать оппозиции использовать трехдневное голосование для сбора протестных голосов.

Если Григорьев все-таки проиграет – а в это слабо верится, – то в Москве придется разрабатывать в спешке какие-то новые механизмы защиты от протестного волеизъявления. Если же он в итоге выиграет, то это покажет согласие Кремля на то, чтобы в каких-то сложных регионах властями допускалась точечная корректировка результата в режиме онлайн. В общем, понятно, почему реальную электоральную практику власть осенью планирует основательно прикрыть камуфляжной сеткой повсеместного общественного наблюдения.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что Якутия – уникальный регион, идущий не в ногу с остальной Россией: «Саха то ли опережает всю страну лет на 10, то ли отстает лет на 10, но выборы там не стандартные. В то же время несколько уроков власть извлекла. Самое главное для власти – это то, что она подтвердила: трехдневное голосование создает дополнительные возможности регулировать выборы. Кроме того, одним из главных выводов является урок «выученной беспомощности» для избирателей, когда экс-мэр Авксентьева поддержала провластного кандидата, а главного оппонента Федорова сняли с выборов. Наверное, остальным избирателям в сентябре тоже постараются привить чувство «выученной беспомощности» в рамках борьбы с УМГ, чтобы люди поняли: как ни голосуй, а будет так, как хочет власть». Эксперт отметил и мобилизацию спойлеров, и дальнейшее их прореживание как эффективную технологию размывания электората. И наконец, считает Калачев, власть не будет нагонять явку, а будет скорее сушить, но не в своей целевой аудитории. Эксперт отметил, что выборная кампания прошла практически по тому же сценарию, как и несколько лет назад, когда победила Авксентьева, но сейчас было большее количество участников, а кроме того, кампания провластного кандидата была более интересной и технологичной. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

0
475
Украина может использовать против России графитовое оружие

Украина может использовать против России графитовое оружие

Владимир Мухин

Зеленский отказался от перемирия на 9 Мая

0
3857
Судебные приставы должны работать с должниками по ночам

Судебные приставы должны работать с должниками по ночам

Михаил Сергеев

Из трех триллионов рублей детских алиментов с неплательщиков взыскивают лишь около 3% этой суммы

0
2156
Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты

Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты

Надежда Мельникова

Хозяин Белого дома грозит наказать европейского союзника за невосторженный образ мыслей

0
2195