0
4579
Газета Политика Печатная версия

21.09.2021 20:16:00

Властителей Сириуса определят в течение недели

Соратники Шмелевой сформировали большинство в Совете федеральной территории

Тэги: сириус, власть, государство, общество


сириус, власть, государство, общество Замруководителя фонда «Талант и успех» Дмитрий Савин стал депутатом Сириуса. Фото с сайта www.fcpsr.ru

До 30 сентября Владимир Путин должен назначить своих троих представителей в Совет федеральной территории (ФТ) Сириус, то же самое сделает и правительство РФ. Еще одного делегата направит губернатор Краснодарского края – и тогда местный парламент станет правомочным. Его будущий председатель окажется в президентской квоте. Итоги выборов в Госдуму ЦИК подводит 24 сентября, на конец недели также намечена встреча Путина с лидерами думских партий, то есть ждать от него кадровых и организационных решений нужно в эти же дни. Большинство Совета Сириуса, сформированное соратниками и сотрудниками главы фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой, ее уже ждут.

По итогам трехдневного голосования среди прочих органов власти сформирован и Совет Сириуса. Среди девятерых победителей по трем трехмандатным округам – шестеро членов «Единой России», двое самовыдвиженцев и кандидат «Справедливой России – За правду» (СРЗП). Но это все формальности, главное, что большинство так или иначе имеют видимое отношение к различных проектам Фонда Шмелевой.

Например, в округе № 1 победителями стали трое единороссов – Андрей Литвинов, Евгений Федотов и Александр Паньков. Первый – это директор Центра урбанистики научно-технологического университета «Сириус». В округе № 2 депутатский мандат получил только один кандидат от ЕР Олег Карпов, двое других победителей – это самовыдвиженцы Олег Матюха и Алексей Горбачев. Последнему как замруководителя фонда «Талант и успех» эта победа особого труда явно не стоила, поскольку большую часть избирателей Сириуса представляют собой работники различных структур, объединенных под брендом «Сириус».

В округе № 3 в Совет Сириуса пропущена глава низовой ячейки СРЗП Татьяна Самохвал, а от ЕР оттуда прошли Дмитрий Савин и Ольга Нечаева. И, конечно, нет ничего особенного в том, что первый – это еще один замруководителя фонда «Талант и успех», а вторая – замдиректора лицея «Сириус» по допобразованию. Кстати, у ставших депутатами замов Шмелевой под контролем ключевые сферы деятельности фонда: Горбачев отвечает за направление «Наука», а Савин курирует направление «Спорт». Таким образом, в Совете нет только куратора музыкальной линии.

Зато среди депутатов есть еще и ряд близких к шмелевскому фонду лиц. Например, Паньков из округа № 1 – это член исполкома Всероссийской федерации художественной гимнастики, а Карпов из округа № 2 – это гендиректор Национального медико-хирургического Центра имени Н.И. Пирогова. Депутат того же округа Матюха – тоже, похоже, свой человек. Он является директором культурно-исторического центра «Имеретинский». Скажем, Самохвал не только возглавляет первичное отделение СРЗП, но и работает одним из руководителей территориального общественного самоуправления «Веселое». Этот поселок севернее Сириуса, судя по всему, уже в ближайшем будущем станет местом либо для территориальной экспансии ФТ, либо для ее обеспечения коммунальной инфраструктурой.

С учетом того, что Шмелевой придется решать вопрос с мандатом депутата Госдумы уже в ближайшие дни, а именно, видимо, до 29 сентября, то указа Путина о назначении президентской тройки членов Совета Сириуса надо ожидать в начале следующей недели.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2722
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4114
Академически респектабельная история идей

Академически респектабельная история идей

Элла Лаврик

Русский след в исследовательской области, объясняющей появление интеллектуальных веяний

0
5469
О воспитании личности на основе традиционных ценностей

О воспитании личности на основе традиционных ценностей

Частная жизнь и взгляды человека все больше интересуют государство

0
3665

Другие новости