0
6443
Газета Политика Печатная версия

19.05.2022 20:31:00

Командиры экстремистского "Азова" остаются в тени

Затяжной исход пленных с завода-крепости превратился в информационную рутину

Тэги: украина, военная спецоперация, демилитаризация, денацификация, азовсталь, пленные

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, демилитаризация, денацификация, азовсталь, пленные Замкомандира батальона «Айдар» Денис Мурыга в Россию пришел сам. Фото Reuters

В течение 19 мая так и не получила подтверждения информация, что замкомандира запрещенной в РФ экстремистской организации «Азов» Святослав Паламар уже находится в российском плену. Находящиеся на месте военные корреспонденты разных изданий передавали противоречивую информацию, официального сообщения от Минобороны РФ так и не вышло. Боевик по прозвищу Калина то ли уже дает показания в Ростове-на-Дону, то ли вообще давно исчез с «Азовстали» – таков диапазон мнений. Между тем окончание мариупольского сидения означает, что у России появился повод объявить о промежуточной победе, а стало быть, и проявить тенденцию к миролюбию.

О пленении Калины с утра говорили более уверенно, чем к вечеру, когда эта тема вообще ушла в тень сообщений с так называемых освобожденных территорий Украины. Там теперь информационный приоритет отдан рассуждениям о перспективах организации мирной жизни в составе Российской Федерации. Например, глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо прямо говорит о том, что вскоре появится новый субъект РФ с этим названием. Однако российские политики каждый раз подчеркивают, что говорить об этом можно будет по завершении спецоперации.

До этого момента по-прежнему далеко, что понятно по той же ситуации вокруг «Азовстали». Например, военнослужащие ДНР уверяют, что в плен вышло уже почти 2 тыс. украинских бойцов, поток вроде бы стихает, но не прекращается. Об этом говорит, скажем, командир подразделения «Восток» Александр Ходаковский, которые ранее в интервью изданию «Украина. ру» вообще-то предположил, что на заводе, может быть, уже давно нет ни Паламара, ни командира «Азова» Дениса Прокопенко по прозвищу Редис, ни прочих больших чинов. Возможно, это надо понимать и как намек на то, что в подвалах не будут найдены и некие иностранные спецы с некоторыми материальными доказательствами, разоблачающими роль Запада в становлении украинских нацбатов. Напомним, что это одна из наиболее волнительных для патриотического сетевого сообщества тем: мол, вот возьмут российские войска за шкирку действующих офицеров НАТО, и тогда все всем станет ясно.

Заметим, что даже если данный факт произойдет, то о нем явно не будут трубить лишь ради сиюминутного пиара. Поэтому, хотя, возможно, Калина и действительно уже в плену, но делать из данного факта шоу пока не будут. Главари «Азова», таким образом, остаются в медийной тени, в отличие, скажем, от замкомандира еще одного запрещенного за экстремизм подразделения украинских сил – батальона «Айдар». 19 мая Ленинский райсуд Ростова-на-Дону избрал меру пресечения в отношении Дениса Мурыги в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Тот пытался попасть в Россию под видом беженца, но был схвачен – судя по всему, по результатам агентурной работы. Он проходит у следователей в качестве фигуранта ч. 2 ст. 208 УК РФ («Участие в деятельности незаконного вооруженного формирования»).

Стоит отметить, что как показательные аресты националистов, так и заявления властей ДНР и ЛНР о подготовке к большому процессу над военными преступниками в особом трибунале только на первый взгляд являются помехой к тому, чтобы те более охотно шли в плен. На самом деле скорее всего это как раз и является для них гарантией того, что пока их жизни ничего не угрожает. Ведь если Россия и ее союзники на самом высоком уровне обещают суд, то вряд ли какой-то рядовой ополченец решит сначала выстрелить, а только потом спросить «кто идет?».


Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
1957
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2304
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1114
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1796

Другие новости