0
5640
Газета Политика Печатная версия

03.07.2022 20:08:00

От Ельцин-центра требуют закрыть "клуб 90-х"

Власть переключается с оппозиционеров на либеральные символы

Тэги: ельцин центр, критика, москва, кпрф, словьев, михалков, системные либералы


137-3-1480.jpg
У Ельцин-центра, построенного
в Екатеринбурге, очевидно, нет проблем
с финансированием.  Фото Unsplash
Очередная волна критики накрыла за последние дни Ельцин-центр. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал не только закрыть этот «клуб 90-х», «не допустив его ядовитых щупалец в Москве», но и признать Бориса Ельцина «предателем родины». Гостелеканалы транслируют аналогичные высказывания ряда пропагандистов. Эксперты отмечают, что есть все признаки федеральной медиакампании. Пока это, видимо, не более чем информационный заменитель, но нельзя исключить и перехода к настоящей борьбе с либеральными символами.

Зюганов призвал признать первого президента России «предателем родины», закрыть Ельцин-центр в Екатеринбурге и не допустить появления его филиала в Москве. В своем Telegram-канале лидер КПРФ обозначил последнее как «расползание ядовитых щупалец».

Напомним, что ранее режиссер Никита Михалков в авторской программе «Бесогон», которую показывает телеканал «Россия 24», заподозрил власти Свердловской области в создании «уральской партии», идеология которой якобы исходит из Ельцин-центра. Тему подхватил телеведущий Владимир Соловьев. Издание ura.ru приводит такое его заявление: дескать, закрывать Ельцин-центр не надо, а следует «экспозицию изменить на правдивую». «И показывать всю правду о преступлениях ельцинского режима, о разграблении нашей страны, о развязывании гражданской войны в России», – заявил Соловьев в одном из своих эфиров. Как известно, он периодически атакует в связи с деятельностью Ельцин-центра и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а тот не отмалчивается, отвечая жестко и подключая к ответным ударам разных известных в стране выходцев с Урала.

И постепенно слова переходят в дела, пока не уголовные, но связанные с правоохранительными действиями. Например, 24 июня в СМИ появились сообщения, что органы проводят в Ельцин-центре проверку информации о распространении некой экстремистской литературы. Тем не менее почти сразу после этого исполнительный директор Ельцин-центра Александр Дроздов заявил в интервью телекомпании RTVI, что сроки открытия московского филиала были сдвинуты лишь из-за сложности проекта реставрации того здания, которое выделено по решению федеральных властей РФ. Сам фонд «Президентский центр Бориса Ельцина» (Ельцин-центр) был создан в 2008 году для изучения исторического наследия первого президента России и института президентства в стране. Однако кроме ельцинского музея и архива его имени самой структурой реализуются многочисленные общественные проекты, которые как раз и становятся причинами нападок на нее. Поскольку, мол, они все сплошь либерального или даже вовсе оппозиционного содержания, хотя в Ельцин-центре в последнее время стали проходить и мероприятия патриотического характера.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос, как в Кремле воспринимают ситуацию вокруг Ельцин-центра, напомним, заявил, что надо обсуждать и осуждать только конкретные факты, а не институт как таковой. По его словам, «если есть какие-то плохие проявления, то, конечно, это недопустимо». Так что пока непонятно, бьют ли федеральные спикеры только по региональным властям в связи с выборами губернатора, или это уже стартовала информационная кампания федерального масштаба – что-то типа зачистки системных либералов.

Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «Ельцин-центр существует не сам по себе, а имеет поддержку сверху. Пока Владимир Путин президент, центр вряд ли тронут. Да и все те, кто ругает «святые 90-е», в основном сами имеют рыльце в пушку». Из этого ряда он исключил только коммунистов, которые «всегда были в оппозиции». По мнению Обухова, критика Ельцин-центра – это все-таки уже общефедеральный тренд, хотя пока нападки носят характер медиакампании, которая «включается и выключается по щелчку пальцев сверху». Он напомнил, что «о Ельцине и Горбачеве на госканалах вспоминают как раз тогда, когда власти нужно отвлечь внимание от других болезненных тем. И Обухов заметил, что хотя «всем известные деятели угрожают, что надо центр перепрофилировать, никто из них не обращается официально к главе государства с этим предложением». Смысл же информкампании понятен: «Сейчас все либералы ушли в тень, а тут есть яркий символ 90-х, который, видимо, желают превратить в зримое воплощение внутреннего врага. Цель же кампании – это рассерженные патриоты, внимание которых привлекают к объекту второй значимости».

Член политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова уверена, что кампания против Ельцин-центра уже не просто информационная, они имеет все признаки глубоких политических процессов, в частности, в контексте подготовки к президентским выборам-2024. Она напомнила «НГ», что многие политики из ельцинской команды в последнее время покинули свои высокие посты, так что действия проходят в контексте ослабления так называемых системных либералов: «Кремль посылает сигнал, что происходит политическое прощание с ельцинской «Семьей», договор с ней теряет силу, а следовательно, фигуры ельцинского времени теряют влияние на политический процесс». Есть и менее видная, но значимая причина: «Репрессивному аппарату нужны все новые жертвы. Так что пока Ельцин-центр будет работать, но дальше вполне может попасть под удушение».

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов напомнил «НГ», что Ельцин-центр – объект регулярного внимания экзальтированных патриотов. В новой волне нет ничего особенно нового, «с одной лишь оговоркой: Ельцин-центр лишился своего главного лоббиста во власти Валентина Юмашева». Эксперт отметил, что в наблюдательном совете Ельцин-центра есть и патриоты, и либералы, но сейчас статус-кво начинает нарушаться. И происходит это в связи с общеполитической повесткой – избавляться от всех, кто идет не в ногу. Куртов отметил, что хотя пока что это чисто информкампания, она может перейти в политическую: «Конечно, врагом Ельцин-центр никто объявлять не будет, потому что он построен на государственные деньги с привлечением власти и высокопоставленными лицами в совете. Но ему могут поменять руководство – и сместить акцент его деятельности. Как происходит, например, в театральной среде. А Ельцин-центр вызывает некое раздражение, потому что нацелен не столько на историю, сколько на общественно-культурную деятельность, постоянно дает информповоды: выставки, фестивали, чтения, конкурсы, конференции. В общем, вполне возможна его аккуратная реконструкция».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заметил, что для коммунистов ругать Ельцина и 90-е годы привычно, а вот провластные деятели и журналисты, ясное дело, делают это не просто так: «По большому счету, вряд ли государственники и патриоты советовались с Кремлем, но они верно поняли, что за это окрика не последует. Потому что саму власть не устраивает политика Ельцин-центра, поскольку это не музей, а именно общественный, культурный и просветительский центр, а главное, что он служит площадкой для дискуссий и взаимодействия оппозиционно настроенных граждан и критики нынешнего политического режима». Эксперт заверил «НГ», что пока есть нынешний президент, Ельцин-центр не тронут, однако именно действующая власть объявила 90-е годы эпохой развала России. «Системе нужны враги, но поскольку либералы разгромлены, идет их активный поиск. Но это чисто информационная кампания, а не политические процессы. Архивный центр, музей вполне бы устроили власть, главное, чтобы это не было место, которое занимается продвижением ценностей, считающихся неприемлемыми и даже враждебными стране. Вот на организацию и оказывается пока еще информационное поддавливание, чтобы она закрыла «клуб 90-х», – подчеркнул Калачев. Ситуацию он видит так, что ее развитие может повернуться в разные стороны: «Песков дал комментарий, в котором Кремль отстроился от критики Ельцин-центра. Но и однозначного заступничества не произошло. А значит, эти слова можно трактовать в ту или другую сторону. У нас нет неприкосновенных и нет ничего невозможного, кроме того, что Путин вдруг перестанет быть президентом». 


Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
938
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
1158
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
610
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1601

Другие новости