0
4504
Газета Политика Печатная версия

25.12.2022 19:34:00

"Яблоко" объявило о начале обороны Волгограда

Оппозиция не исключает операции по быстрому возвращению городу имени Сталина

Тэги: партия, яблоко, петиция, волгоград, сталинград, сво, военная спецоперация, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

партия, яблоко, петиция, волгоград, сталинград, сво, военная спецоперация, украина Волгоградские власти обязуются не возвращать без референдума указатель «Сталинград». Фото с сайта www.gorvesti.ru

Как выяснила «НГ», волгоградское «Яблоко» активизировало сбор подписей под общественными петициями против переименования города в Сталинград. Это стало ответом на создание властями специального общественного совета, который на своих заседаниях анализирует мнения горожан на этот счет. Яблочники планируют подготовить протестное обращение до 2 февраля. Потому что опасаются, что 80-я годовщина окончания сталинградского сражения и станет поводом для соответствующих решений. Эксперты предполагают, что в контексте спецоперации они в принципе возможны.

За десяток дней сбора подписей под мнением о недопустимости смены имени города высказалось около 2 тыс. человек. Такую кампанию «Яблоко» намерено продолжать еще примерно месяц. Член федерального бюро партии Александр Ефимов, входящий в совет волгоградского реготделения, рассказал «НГ», что письмо губернатору Андрею Бочарову с протестной позицией партии и ссылкой на опрос противников переименования планируется направить в бумажном виде к 2 февраля, то есть 80-й годовщине окончания сталинградского сражения.

Он подчеркнул, что хотя инициативы о переименовании Волгограда обратно в Сталинград начались давно и звучат постоянно, но власть ранее не обращала на них внимания, поскольку они исходили от левых сил. Так было до 2013 года, когда, уже с подачи «Единой России», гордума приняла постановление, согласно которому в определенные даты наименование «Город-герой Сталинград» устанавливается в качестве символа города, используемого наряду с наименованием «Город-герой Волгоград».

Ефимов напомнил, что именно в этом году впервые на въездах в город были установлены дорожные знаки «Сталинград». И был создан некий общественный совет, который должен изучить мнение жителей. «Сейчас информации о происходящем ноль, например, о том, когда будет новое заседание общественного совета, никто не знает. Но дело в том, что губернатор уже заявил, что Сталинград – это «легендарное героическое имя», хотя, по нашим замерам, люди относятся к инициативе о переименовании скорее негативно», – заметил яблочник.

По его словам, смена имени возможна прежде всего потому, что «накопилось много местных проблем, так что региональным властям нужны яркие символические ходы».

«Региональные власти пытаются уловить настроения Кремля и действовать в их русле», – пояснил Ефимов. Поэтому даже если сталинградская инициатива – чистый пиар, все равно оппозиции «лучше перебдеть, чем недобдеть», а для «Яблока» как антисталинистской партии это вопрос принципиальный. Отметим, что 5 декабря Бочаров действительно принял участие в первом заседании общественного совета по изучению мнения жителей по «возвращению исторического наименования «Сталинград». И там он напомнил, что 19 ноября волгоградские ветераны на своем заседании предложили вернуть Сталинград. Пока власти обещают, что если что-то и будет происходить, то только по итогам регионального референдума. Бочаров подчеркнул: «Необходимо качественно, всесторонне провести предварительное изучение общественного мнения и представить полученные в ходе исследования результаты широкой общественности. На основе результатов именно вашей работы жителями Волгограда, Волгоградской области будут приниматься решения, имеющие по-настоящему историческое значение».

«То, как власть «изучает» и подстраивает под свои задачи общественное мнение, хорошо известно, поэтому мы и запустили петицию против переименования, чтобы жители региона имели возможность продемонстрировать свое отношение к личности Сталина и его преступлениям. Мы категорически против такого переименования», – заявил Ефимов. Противники возвращения городу имени вождя в петициях отмечают: «Процесс сталинизации идет по всей стране, но роль жителей Волгограда в Великой Отечественной войне выдвигает историю с возвращением культа личности Сталина именно в этом городе на передний план. Поэтому важно, чтобы свое мнение о данной инициативе высказывали не только волгоградцы, но и граждане всей страны». Сбор подписей под петицией продолжается, а новая дата заседания общественного совета пока не назначена.

Член политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова пояснила «НГ»: «Для партии, конечно, это дело принципа, мы должны реагировать на все подобные инициативы. Но вряд ли власть реально поступит так провокационно. Ведь общество настроено полярно. И обострять противоречия сейчас в принципе не в интересах администрации президента. Сам же глава государства для сохранения высоких рейтингов всегда предпочитает лавировать между разными точками зрения». При этом она уверена, что все-таки сохранять саму эту тему переименования в актуальной повестке на руку Кремлю, хотя бы в качестве отвлечения внимания от реальных проблем.

Однако гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил «НГ», что «в условиях спецоперации шансы на реализацию данной инициативы 50% на 50%, то есть вероятность есть, тем более что инициативу поддержал губернатор». И хотя, заметил эксперт, переименование – это сложная техническая работа, крайне трудоемкий процесс, у аппарата главы региона здесь вряд ли возникнут сложности. «Правда, трудно предсказать, как на это отреагирует президент», – подчеркнул он. И если инициатива, наверное, все-таки будет реализована через местный референдум, чтобы заручиться поддержкой жителей, а делать это по-другому было бы странно, согласен Мухин, то в принципе «сейчас возможно все». 


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1395
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1059
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1426
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1190

Другие новости