0
5088
Газета Политика Печатная версия

30.08.2023 20:00:00

Миронов требует запрета на консультации властей с диаспорами

Партии заполняют паузу до появления новой концепции миграционной политики

Тэги: миграционная политика, концепция, политструктуры, срзп, миронов, этнические конфликты, консультации, диаспоры

On-Line версия

миграционная политика, концепция, политструктуры, срзп, миронов, этнические конфликты, консультации, диаспоры Фото сайта duma.gov.ru

Лидер «Справедливой России – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов выступил с жестким заявлением против практики разрешения этнических конфликтов через консультации властей с представителями пресловутых диаспор. За последние дни парламентские партии отметились инициативами по ужесточению законодательства в отношении приезжих. Судя по всему, они заполняют своего рода паузу, возникшую из-за того, что силовые и экономические ведомства не выполнили к 1 июля поручение президента согласовать непротиворечивую концепцию новой миграционной политики РФ.

«Похоже, чиновникам невдомек, что они разрушают фундамент, на котором стоит любое государство: строгое исполнение закона и равенство всех перед ним.

Власть сама себя унижает и расписывается в бессилии, передоверяя часть важнейших функций самозваным вожакам этнических группировок», – подчеркнул Миронов.

Так жестко он отреагировал на информацию об очередных консультациях с представителями этнических диаспор в Тверской и Курганской областях. Но в последнем регионе все-таки, наверное, такое мероприятие было не сдачей позиций, а последним предупреждением. Дело в том, что к активному противодействию агрессии со стороны пришлых и их преступным промыслам здесь призывает РПЦ. На днях Митрополит Курганский и Белозерский Даниил (Доровских) направил обращение к курганскому губернатору Вадиму Шумкову. При этом иерарх РПЦ сослался на перечень мер, уже составленных стараниями Всемирного русского народного собора. Там немало предложений и по избавлению экономики страны от мигрантской зависимости.

Однако лидер эсэров, напомнив, что в Твери кроме полиции с диаспорами встретились даже представители федеральной власти, настаивает: «Разговор с диаспорами может быть только один: не нарушаете закон – молодцы, нарушаете – из района все гости отбывают домой. И такой же разговор с работодателями: используете иностранную рабсилу – на здоровье, но, если ваш работник нарушил закон, в будущем придется обойтись без мигрантов». Миронов считает консультации с диаспорами контрпродуктивными, приводя в пример ситуацию в Екатеринбурге, когда полтора года назад переговоры вроде бы и прошли успешно, но «приезжая преступность» все равно по итогам 2022-го выросла на четверть.

Лидер СРЗП потребовал прекратить «игры в толерантность», а глава ЛДПР Леонид Слуцкий сообщил, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект о запрете давать приезжим даже с погашенной судимостью гражданство РФ. В последние дни вообще почти все парламентские партии огласили свои антимигрантские инициативы. Скажем, у «Новых людей» есть поправка, уже отправленная на согласование в правительство, о выдворении из страны любых иностранцев за оскорбительные домогательства в отношении россиян. У КПРФ есть законопроект депутата Госдумы Анастасии Удальцовой, решившей ударить по экономическому базису миграционной политики: бенефициары оргнабора гастарбайтеров должны создать организацию, чтобы нести солидарную ответственность за возможные нарушения ими законов.

Именно согласованность интересов бизнеса и мер безопасности президент РФ и поручил положить в основу новой концепции миграционной политики. Составить ее предполагалось еще к 1 июля, так что партийцы сейчас заполняют возникшую неловкую паузу. 

Доцент РАНХиГС, член экспертного совета отделения Всемирного русского народного собора по Москве Михаил Бурда тоже представил «НГ» свое видение идеального, но вовсе не идеалистического способа примирить экономику и безопасность. По его мнению, «особенностями внешней трудовой миграции в Россию уже долгие годы является такая характеристика, как неквалифицированный механический труд, а массовое привлечение низкоквалифицированной рабочей силы препятствует технологическому развитию целых отраслей отечественной экономики, и, следовательно, росту производительности и уровня оплаты труда».

«Иными словами, можно в парке сделать систему полива, которую будет обслуживать специалист, а можно поставить мигранта, не говорящего по-русски со шлангом и другого такого же мигранта на тракторе, который привезет бочку с водой», – заметил эксперт. Между тем, по его словам, технологии искусственного интеллекта уже успешно подменяют целый пласт специалистов. И этот опыт необходимо ретранслировать в том числе в сферу услуг, в производства, где излишне много мигрантов. «Нам говорят, что без внешних мигрантов не будет доставки, но мы знаем, что и в России, и по всему миру работают роботы-доставщики – и с ними нет проблем. Нам говорят, что без мигрантов будет грязь и антисанитария, но механизированная уборка более эффективна. Дворники с метлами – это анахронизм, это управляющие компании цепляются за них, чтобы «пилить» их зарплату. Кассиры в магазинах успешно заменяются кассами самообслуживания, беспилотное такси гораздо надежнее и безопаснее мигранта за рулем с левым аккаунтом. На птицефабриках яйца в коробочки во всем мире складывает автоматика, а не руки мигрантов», – подчеркнул Бурда.

Он сказал «НГ», что адепты внешней миграции, культивирующие миф о «русских лентяях», нежелающих работать, постоянно рассказывают истории о том, как все подорожает без мигрантов. Но для любой сферы, где миграционные лоббисты видят якобы потребность в дополнительных мигрантах, на поверку оказывается, что это элементарное желание минимизации издержек и извлечения сверхприбылей. Причем, «с одновременным перекладыванием на российское общество всех экономических и социальных проблем, порождаемых неконтролируемой миграцией».



Читайте также


Лепесток в пропасти

Лепесток в пропасти

Ольга Камарго

Дебютный рассказ Виктории Токаревой и вся ее последующая судьба

0
2713
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
3055
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
3422
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
2894

Другие новости