0
4242
Газета Политика Печатная версия

17.10.2023 20:12:00

Сценарий кампании-2024 утрясут не раньше декабря

Выдвижение Явлинского на выборы пока выглядит информационной спецоперацией

Тэги: президентские выборы, претенденты, партия яблоко, явлинский, экспертное мнение


президентские выборы, претенденты, партия яблоко, явлинский, экспертное мнение Григорий Явлинский готов ответить на вопросы региональному партактиву. Кадр из видео с канала Григория Явлинского на YouTube

Тридцатилетие «Яблока» было отмечено выбросом в медиасферу аргументов за и против выдвижения на президентские выборы его основателя Григория Явлинского. Как выяснила «НГ», этот вопрос в партии действительно обсуждается – и вовсе не в частных беседах. Например, на протяжении почти уже года партактив каждые две недели видится с главным яблочником по интернету. С 17 по 19 октября пройдет и онлайн-форум депутатов «Яблока», где Явлинский ответит на их вопросы. Однако четких заявлений от него, видимо, до середины декабря ждать не стоит. Например, потому что пока, по мнению экспертов, внутри самой власти еще идет «война сценариев» кампании-2024. И все потенциальные кандидаты, кроме главного, – это не субъекты дискуссии, а объекты.

На сетевое мероприятие для обмена опытом приглашены 209 депутатов «Яблока» из 23 регионов. Формальная повестка какого-либо отношения к предстоящим выборам президента отношения не имеет. Тем не менее заявлено, что среди выступающих будут руководители партии и сам Явлинский, который к тому же пообщается в формате «вопрос-ответ».

Именно к 30-летию «Яблока» в сетевых ресурсах и СМИ прошла новая серия вбросов о возможном участии Явлинского в мартовских выборах, о чем «НГ» ранее как раз и писала (см. «НГ» от 10.10.23). Любопытно, что подобные новости распространяются прямо-таки в режиме информационной спецоперации, что уже было опробовано в случае с «телевизионным либералом» Борисом Надеждиным (см. «НГ» от 11.10.23). Сперва профильные Telegram-каналы облетает сенсация: лидер «Яблока» Николай Рыбаков предлагает выдвинуть Явлинского кандидатом в президенты. В тех сообщениях, где есть ссылка на первоисточник, она приводит на сайт газеты «Коммерсант». А в его заметке имеется ссылка уже на РИА Новости, но почему-то не активная, что по нынешним временам, конечно, вызывает недоумение. Сам же комментарий Рыбакова в принципе не представляет собой чего-то необычного: «В партии есть мнения за участие и против. Аргументы у всех очень серьезные. Моя точка зрения – что нужно участвовать, что кандидатом от партии должен быть Григорий Явлинский».

Заметим еще раз, что это Рыбаков якобы сказал РИА Новости, однако «НГ» так и не нашла на сайте государственного информагентства данной новости, в соцсетях формального лидера партии она также не воспроизведена. Впрочем, как выяснила «НГ», комментарий такой был, просто Рыбаков якобы не посчитал нужным его тиражировать, поскольку это пока еще не заявление «Яблока», а его частное мнение. Член бюро «Яблока» Галина Михалева подтвердила «НГ»: «В партии есть большая группа людей, которые хотят выдвижения Явлинского, но он сам пока сомневается. Среди сторонников выдвижения есть как рядовые активисты, с которыми Явлинский проводит закрытые встречи в Zoom раз в две недели на протяжении всего последнего года, так и члены руководящих органов». Сама она видит в возможном решении о выдвижении и плюсы, и минусы. К последним относится и сбор 100 тыс. подписей с их последующей проверкой, и большие затраты на кампанию, и, наконец, возможный низкий результат. Плюс же в том, что запрос на Явлинского идет снизу, а значит, у партии есть и актив, и электорат.

Член политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова пояснила «НГ»: «Внутренние дискуссии идут постоянно, но вопрос о выдвижении Явлинского обсуждается активистами, депутатами и руководством партии чисто теоретически. В конечном итоге роль сыграют и внутриполитические, и внешнеполитические события, а Явлинский скорее всего сообщит о своем решение ближе к съезду в декабре либо уже на самом съезде». По ее словам, главный аргумент «за» – это предоставить избирателям альтернативу в виде возможности проголосовать за «партию мира и свободы». Однако, как указывала «НГ», такая возможность появится лишь в том случае, если в Кремле будет утвержден тот сценарий кампании-2024, который предполагает дискуссию по поводу СВО, а не одну ее поддержку или требований «больше спецоперации».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин предположил, что Telegram-каналы спекулируют в том числе и на данных его мониторинга, где он как раз и рассуждал о возможном участии Явлинского в выборах. «Также новость вызвала сильный ажиотаж у несистемной оппозиции. Но скорее всего в администрации президента со сценарием кампании пока окончательно не определились, и между разными группами власти еще идет битва сценариев», – сказал он «НГ». Однако вопрос об участии яблочников, считает Мухин, требует не только одобрения администрацией президента, но и разрешения вопроса о финансировании. И поскольку сейчас с этим у «Яблока» проблемы, отсюда и колебания с заявлением о выдвижении Явлинского.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Во власти есть разные точки зрения на кампанию, конечно, разные сценарии обсуждают и организаторы выборов. Если исходить из политической целесообразности, то участие Явлинского не нужно. Но если такой сценарий продвигают, то под одним обоснованием: показать тому же Западу маленький процент поддержки внутри страны пацифистской позиции. Но на деле каждый из организаторов хочет замкнуть на себя финансирование кампании». При этом он согласен, что теоретически возможен и вариант с двумя кандидатами-либералами. С Надеждиным, который «может создать движ», и с Явлинским, при котором «движ исключен, но зато они смогут аннигилировать друг друга, набрав 1,5–2% на двоих». А так-то, уверен эксперт, самодеятельность политсил на предстоящих выборах практически исключена, если кандидаты выдвигаются, то по рекомендации сверху: «Наверное, если Явлинскому сделают предложение оттуда, то он не сможет отказаться. Но пока это лишь белый шум, подстегивание интереса к предстоящим выборам, а не демонстрация или тем более реализация конкретного плана власти». 


Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1812
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
2132
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1647
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
2565

Другие новости