0
8775
Газета Политика Печатная версия

28.12.2023 20:42:00

Ветеранов боевых действий будут славить 1 июля

Правительство РФ не рискнуло отвергнуть законопроект Тульской облдумы

Тэги: госдума, закон, день воинской славы, корректировка, тульская облдума, ветераны боевых действий

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

госдума, закон, день воинской славы, корректировка, тульская облдума, ветераны боевых действий Солдатский день пока считается чисто региональной традицией. Фото с сайта www.gov.spb.ru

В Госдуму под самый новый год поступила инициатива Тульской облдумы о корректировке закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Там предлагают придать общероссийский статус уже сложившейся в регионах традиции – 1 июля славить ветеранов боевых действий. Это должно послужить воспитанию подрастающего поколения, уверены депутаты. Правительство РФ в своем заключении только намекнуло на отрицательное отношение к поправке, но не рискнуло прямо написать, что ее не поддерживает.

Сама поправка выглядит обыкновенной, в законе в перечне памятных дней должна появиться всего одна новая строчка: «1 июля – День ветеранов боевых действий». В пояснительной записке тульские депутаты дают понять, что пришла пора на федеральном уровне закрепить традицию его празднования, которая развилась и окрепла в ряде регионов.

Слова о том, что «военнослужащих и ветеранов чтят в этот день в Белгородской, Владимирской, Иркутской, Ленинградской, Пензенской, Смоленской, Тульской областях, Республике Коми и других субъектах РФ», конечно, не выглядят какими-то особо внушительными аргументами. Поэтому регионалы сразу решили повысить градус убеждения: «Как и «Бессмертный полк», это подлинно народная инициатива, ведь в нашей стране ветераны являются особой категорией граждан, почитать и уважать которых учат с детства». Туляки напоминают, что самые главные в этом ряду – это участники Великой Отечественной войны, однако народ, дескать, помнит и о солдатах всех других войн и конфликтов.

В конце пояснительной записки приводится и вовсе политический по своей сути довод: «Установление памятной даты на государственном уровне будет не только выражением общественного признания и глубокого уважения всех россиян к ветеранам боевых действий, но также послужит их объединению, способствует повышению авторитета и значимости общественных организаций ветеранов, станет значимым элементом гражданского и патриотического воспитания». Осталось бы не совсем понятным, с кем так горячо, хотя и заочно, спорят депутаты Тульской облдумы, если бы не содержащееся в пакете документов официальное заключение правительства РФ.

Дело в том, что авторы проекта сами указали, что под него потребуются бюджетные расходы. По практике без разрешения кабинета министров такие инициативы не проходят. Но самое любопытное, что хотя правительство согласия явно не дает, написать об отказе открыто оно не посмело. В заключении лишь указывается, что в России и так есть множество праздников и памятных дней, связанных с военнослужащими и ветеранами. Казалось бы, что после таких строчек должна последовать фраза, что правительство законопроект не поддерживает, однако ее нет. И лишь говорится, что «в законодательстве сформированы основы для повышения авторитета и значимости общественных организаций ветеранов». 


Читайте также


Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
1961
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
3637
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2818
Три столетия прогресса и разума

Три столетия прогресса и разума

Андрей Быстрицкий

У человечества есть основания для построения нового мирового порядка

0
3271

Другие новости