0
3546
Газета Политика Печатная версия

23.01.2024 20:46:00

Электорат ожидает от кандидатов личной активности

В лидеры кампании по региональным поездкам вырвался представитель ЛДПР

Тэги: президентская кампания, кандидаты, региональные поездки, лдпр, слуцкий, новые люди, даванков, харитонов, надеждин

On-Line версия

президентская кампания, кандидаты, региональные поездки, лдпр, слуцкий, новые люди, даванков, харитонов, надеждин В Хабаровском крае Николай Харитонов не вышел из избирательной ниши КПРФ. Фото со страницы КПРФ в «ВКонтакте»

Наибольшим вниманием к регионам пока отличается лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, за ним идет кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков. Третье место делят трое – коммунист Николай Харитонов, президент Владимир Путин и примкнувший к ним Борис Надеждин. Подписи за него собраны, так что появилось время прокатиться по стране. Эксперты заметили, что смысл в этом есть для всех: Слуцкий и Даванков повышают узнаваемость, Харитонов – ее восстанавливает. Президент показывает хорошую физическую форму, а Надеждин – серьезность намерений.

Как и предполагалось, в КПРФ зря жаловались, что в самом начале кампании федеральное ТВ игнорировало Харитонова. Мониторинг предвыборной недели с 15 по 21 января показал, что коммунист вышел на общий уровень кандидатов второго плана.

Конечно, 78,5% телесюжетов по-прежнему посвящено действующему президенту. Но у Харитонова уже 6,6% от общего их объема, тогда как у Слуцкого – 6,8%, а доля Даванкова – 6,4%. Кандидатам от непарламентских партий осталось меньше 2% на троих: 0,6% пришлось на Надеждина («Гражданская инициатива»), столько же досталось кандидату от Российской партии свободы и справедливости Андрею Богданову, 0,5% – кандидату от Российского общенародного союза Сергею Бабурину. Если же брать временной аспект, то наибольшая доля телеэфира, если не считать президента, как раз Харитонова (41%, или 29 мин.). Даванков имеет 31% (22 мин.), а прежний чемпион Слуцкий – 27% (19 мин.). Таким образом, подтвердилось, что кандидаты этого рода просто должны давать ТВ побольше относительно нейтральных, хотя, может быть, и хайповых информповодов, а за телекомпаниями долго бегать и не придется. Тем более что задача парламентской тройки на выборах как раз и заключается в том, чтобы обеспечить досужую публику развлечениями, а увлеченных политикой людей – зрелищем дебатов.

Как раз поездки по регионам традиционно и предоставляют возможность создать некий информповод. Очередной выезд, второй по счету, предпринял, к примеру, Харитонов: с 23 по 25 января он будет в Оренбурге. Ранее он побывал в Хабаровском крае. Так что наибольшей активностью пока отличается Леонид Слуцкий, за ним уже семь поездок. Это Чукотка, Сочи, Саратовская область, Ставрополье, Астраханская и Нижегородская области. Даванков за короткое время съездил в три субъекта РФ – Челябинскую, Свердловскую и Воронежскую области. Напомним, что даже президент РФ в явно предвыборных целях пока посетил только Чукотку и Хабаровский край, но официально это, конечно, были рабочие визиты. Проводят региональные турне и еще не зарегистрированные кандидаты, тот же Надеждин был в Петербурге и Казани.

Впрочем, теперь он сможет ездить по городам и весям чаще, ведь его подписная кампания фактически заканчивается и при этом довольно успешно. Уже днем 23 января было объявлено, что 100 тыс. подписей собрано, хотя штаб кандидата и призвал граждан не расслабляться, поскольку для подстраховки надо было еще 50 тыс. Темп сбора за последние сутки, судя по сайту Надеждина, примерно 15–20 тыс. подписей ежедневно. И, по данным КПРФ, Надеждин расширяет поддержку, которую готовы оказать ему избиратели, идя вслед за Харитоновым. Собственная социология левых показывает, что оба точно выходят за 5%.

Что же касается предвыборных поездок, то в них, сказал «НГ» руководитель аналитического центра КПРФ Сергей Обухов, смысл огромный, они служат мобилизации электората. При этом он заметил, что как раз действующему президенту поездки не очень нужны, тогда как для остальных кандидатов они играют значимую роль: «Главное, это содержание турне. У Харитонова поездки вдумчивые, другие же пока только обозначают свое присутствие, ставят галочку, что побывал там-то и там-то». Такие турне работают на узнаваемость: хотя Харитонову и Слуцкому помогают партийные бренды, им важно напомнить о себе одним людям, а других – с собою в принципе познакомить. «Ясно одно: оппозиционным кандидатам имеет смысл в первую очередь посещать регионы с традиционно высокой поддержкой собственного электората. Задача номер один у всех – мобилизация», – пояснил Обухов. Рост поддержки Надеждина он подтвердил, что неожиданно не только для КПРФ, но и, судя по всему, для Кремля: «Произошла стихийная мобилизация прозападного либерального электората. Поэтому в контексте регистрации, с одной стороны, может возникнуть эффект Тихановской, если тот станет кандидатом, а с другой – скандал при отказе в регистрации. И для непарламентского кандидата – это реально высокая поддержка, примерно в три–пять раз выше, чем фиксировали у других либералов в 2018 году – Явлинского и Собчак. Так что сейчас Надеждин обгоняет и Слуцкого, и Даванкова».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что смысл поездок в первую очередь – это работа на узнаваемость, что актуально для всех думцев. А Надеждин тем самым обозначает серьезность намерений. «Для Путина поездки не имеют особого значения, он все равно фаворит. А вот между остальными идет борьба за второе место. Поездки по стране – это давняя традиция, к которой и возвращаются кандидаты, чтобы обозначить себя и свое место в кампании», – отметил он. По поводу Надеждина Макаркин сказал так: скорее всего его не зарегистрируют по подписям просто потому, что якобы не хватит регионального представительства. «Надеждин, хотя сам по себе он эмоций не вызывает, не имеет скандальной репутации в отличие от Собчак, и он гораздо моложе, чем Явлинский. А потому Надеждин может стать точкой сборки протестного голосования. Но скорее всего это быстрее выйдет ему боком при принятии политического решения о регистрации», – считает эксперт. 

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев подтвердил «НГ», что поездки нужны для мобилизации актива партий, проверки работоспособности региотделений, каких-то переговоров с местными властями. Но это касается представителей парламентских политструктур. «Кроме того, это еще и обкатка будущих кампаний – муниципальных, региональных и даже думской», – отметил он. Но такие поездки все-таки действительно должны иметь содержательный смысл с точки зрения электорального отклика: «Люди ждут внимания, а также знания кандидатами местной специфики и проблем. Если их похвалить, дескать, такой-то город самый лучший, или проявить заботу – мол, там-то такие сложности, а там полопались трубы, но мы все решим, то это может дать эффект в виде голосов. А если так не действовать, то это не выливается в расширение голосов». Пока, по мнению Калачева, ситуация выглядит так: Даванков делает ставку на миллионники, где высок процент прогрессивно мыслящего электората, Харитонов отличается тем, что соблюдает церемонии, а Слуцкий стремится охватить самые разные географические точки. Президент же посетил тот регион, где он еще не был, – Чукотку: «Поездки Путина имеют такой смысл, чтобы, с одной стороны, показать его прекрасную физическую форму, а с другой – вовлеченность в региональную повестку, то есть близость к земле народу». Между тем, Надеждин, считает Калачев, мог бы уже никуда и не ездить, скорее всего, в нынешних условиях высокий уровень его поддержки действительно не пойдет ему на пользу. «Однако если его все-таки зарегистрируют, то это будет означать, что восторжествовал креативный, творческий подход к кампании. И это также может ознаменовать возвращение системных либералов в легальное поле, своего рода их реанимацию», – подчеркнул эксперт.

*** 
За ходом кампании следили и авторы общественно-политических Telegram-каналов. 

«Продолжается катавасия со сбором подписей за выдвижение Надеждина в качестве кандидата в президенты, - констатируют «Мюсли вслух». Сложная техническая процедура никак не даётся штабу оппозиционного политика: сегодня утром официальный счётчик числа собранных подписей резко сократился с почти 90 тыс. до 58 тыс. Через некоторое время было заявлено, что сторонники Надеждина на самом деле собрали более 100 тыс подписей, просто вдруг забарахлила система подсчета».

«Богданов издевается над шумихой вокруг Надеждина. Говорит, что собрал более 90 000 подписей без очередей и медийной подпитки, - пишет «Темник». - Шутки шутками, но доля правды в его словах есть. Публикации в соцсетях, сбор донатов и рост подписчиков не всегда равно успешной организационной работе в регионах. В последней сфере у Надеждина мало опыта, а Богданов всё же матёрый политтехнолог, для которого президентская кампания не первая».


Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
2104
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4185
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1822
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2402

Другие новости