0
5390
Газета Политика Печатная версия

08.02.2024 20:14:00

Надеждину разрешили напоследок выговориться

Несостоявшийся кандидат подаст в суд не столько на ЦИК, сколько на закон о выборах президента

Тэги: президентские выборы, подписная кампания, регистрация, отказ, надеждин, цик, бюллетень, кандидаты

On-Line версия

президентские выборы, подписная кампания, регистрация, отказ, надеждин, цик, бюллетень, кандидаты Борис Надеждин не стал пятым участником избирательной кампании. Фото Reuters

ЦИК России 8 февраля подвел черту под будущим бюллетенем. Туда, как и предполагала «НГ», попадают лишь четверо кандидатов, которые уже есть. Центризбирком констатировал, что остальные претенденты не справились со сбором подписей в свою поддержку. Особые отказные решения были приняты по Борису Надеждину («Гражданская инициатива») и Сергею Малинковичу («Коммунисты России»), которые подписные листы все-таки сдали. Эти случаи пришлось отдельно аргументировать, а протестовавшему против несправедливости Надеждину – разрешить выступать на заседании комиссии вне всякого регламента. Наверное, отчасти поэтому тот подает иск в Верховный суд (ВС) не столько против ЦИК, сколько избирательного законодательства в целом.

Кандидатами, которые уже через неделю смогут начать агитацию в массмедиа, а потом и выйти на федеральное ТВ, стали президент РФ Владимир Путин, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») и депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов. Иными словами, как раз те, кто изначально и предполагался в избирательном бюллетене. Это, как не раз писала «НГ», так называемый консервативный сценарий кампании. Он предполагает ее даже не референдумный, а скорее плебисцитарный характер. В том смысле, что гражданам России предстоит не выбирать какой-то из вариантов, а подтвердить один – единственно возможный.

Как констатировала в самом начале заседания 8 февраля председатель ЦИК Элла Памфилова, подготовка избирателей к финальной стадии выборов идет своим чередом. Например, в 28 регионах на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) записалось уже 1,45 млн человек. Голосование по месту нахождения, то есть участие в системе «Мобильный избиратель», предпочли 430 тыс. граждан. То есть до 11 марта, когда наступит крайний срок для выбора формата волеизъявления, их участников скорее всего станет чуть ли не на порядок больше.

29-3-3480.jpg
ЦИК России проголосовал за окончательный
состав избирательного бюллетеня.
Фото РИА Новости
Зампред ЦИК Николай Булаев свой доклад «Об итогах деятельности рабочей группы по проверке подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов на должность президента РФ» начал с пары дисклеймеров. Во-первых, при работе с подписными листами «человеческий фактор минимизирован насколько возможно», причем в том числе и при помощи нейросетей. Во-вторых, напомнил Булаев, он вообще не помнит, чтобы Центризбирком когда-либо проигрывал процессы в ВС по жалобам на выборы. В том числе уже несколько исков были отклонены и в ходе нынешней кампании. И далее Булаев со слайдами на руках показал, что запланированные отказные решения в отношении Малинковича и Надеждина просто не могут быть опровергнуты.

Прозвучал от него и такой упрек: мол, представители этих кандидатов почему-то не воспользовались правом участвовать в деятельности рабочей группы ЦИК, чтобы в текущем режиме решать проблемные вопросы, а не ссылаться теперь в СМИ на цейтнот. Это тоже был предварительный удар по Надеждину, который публично накануне заявил, что идет в Центризбирком с настоятельной просьбой дать ему время до 10 февраля. Булаев дал понять, что смысла в этом не видит, однако Надеждин уже в ходе своего выступления на заседании комиссии объяснил, зачем требуется отсрочка. Дело в том, что штаб кандидата все-таки сумел подготовить письменные возражения на претензии к подписям.

Отказ Малинковичу много времени не занял, ему засчитали 96 тыс. с небольшим действительных подписей, а тот ответил, что не будет судиться с ЦИК. Но на прохождение пункта повестки дня по Надеждину пришлось затратить больше запланированного. В его соцсетях сообщение об отказе в регистрации появилось где-то на полчаса раньше, потому что претенденту как бы напоследок было разрешено выговориться.

При этом просто вещать никто ему, понятное дело, не позволил. Например, его спросили, так сколько же подписей предполагалось отбить в том случае, если комиссия решила бы рассмотреть письменные претензии. И Надеждин ожидаемо назвал такую цифру, которая увеличивала их до уровня в 100 тыс. с небольшим. ЦИК, напомним, записал на его счет лишь 95,6 тыс. Отдельной историей, по его словам, стала «какая-то фантасмагория» с документом о нотариальном заверении сборщиков подписей по Московской области. Она вроде бы была передана в рабочую группу, но в итоге так и не была найдена ни там, ни в штабе кандидата. Надеждина тут же спросили, не считает ли он, что бумагу «увели» уже в Центризбиркоме, а он с намеком заметил, что точно не знает.

И, конечно, кандидат-оппозиционер не смог обойтись без политических заявлений. Дескать, все видели очереди, так что какие могут быть вопросы, а по соцопросам, мол, он вообще кандидат № 2 после Путина, да еще с двузначным рейтингом. А это значит, что за Надеждина готовы голосовать десятки миллионов. И он, кстати, именно «дорогой кандидат» хотя бы потому, что граждане дали ему на кампанию более сотни миллионов рублей. Однако Памфилова, несмотря на то что она подтвердила давнее знакомство с Надеждиным, отказалась передвигать решение. После этого кандидат, увидев единогласное подтверждение отказа ему в регистрации, опять вне регламента заявил, что каких-то серьезных претензий к ЦИК не имеет, а в ВС будет подавать не столько на нее, сколько на избирательное законодательство, которое носит запретительный характер.

* * *
За событиями в ЦИК следили и авторы общественно-политических Telegram-каналов.

«Озвученное сегодня решение ЦИК РФ многие явно будут интерпретировать как «снятие с президентской гонки» четверых персонажей, позиционировавших себя в качестве «кандидатов на должность главы государства», - пишут авторы канала «Мышь в овощном». - На самом деле, понятие «гонка» в данном случае выглядит определенной натяжкой: для всех четверых это было, скорее, «имитацией разминки», в ходе которой ни один из них особенно не напрягался. Получив в итоге свои «минуты славы», ну а уж с каким привкусом вышла эта слава – пусть судят они сами и их группы поддержки. Демократия – она, в том числе, про это: про возможность любого желающего, соответствующего требованиям Закона, попасть в новости в категории «играл, но не смог раскрутить барабан».

«Опыт Надеждина говорит о том, что быть известным в своем узком кругу для успеха недостаточно, а жизнь за пределами Телеграмм сильно отличается от ее виртуальной копии», - пишет «Адекват».



Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1721
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4154
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1803
"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

Геннадий Петров

Президентом Словакии избран протеже премьера страны

0
2177

Другие новости