0
3271
Газета Политика Печатная версия

18.02.2024 20:39:00

Надеждину сразу отказали в обеспечительных мерах

Верховный суд 21 февраля в третий раз объяснит, что Центризбирком всегда прав

Тэги: президентские выборы, регистрация, надеждин, судебная борьба, обеспечительные меры, цик, вс


президентские выборы, регистрация, надеждин, судебная борьба, обеспечительные меры, цик, вс Экс-кандидат Борис Надеждин направляется в суд за новым отказом. Фото из Telegram-канала Бориса Надеждина

На кандидатском сайте Бориса Надеждина опубликована схема его судебной борьбы за регистрацию на выборах. Штаб Надеждина выложил тексты двух решений Верховного суда (ВС) РФ от 15 февраля и вынесенное постановление по новому иску, поданному 16-го числа. Надеждину сразу было отказано в обеспечительных мерах, то есть в указании Центризбиркому возобновить кампанию данного кандидата и разблокировать его избирательный счет. Основанием для ВС послужило то, что, дескать, ничьи права опасности не подвергаются. То есть 21 февраля Надеждину будет еще раз сказано, что ЦИК априори прав.

В третьем иске Надеждин просит приостановить действие постановления ЦИК об отказе в регистрации, а главное – обязать соответствующие структуры возобновить активность избирательного счета кандидата.

И этот запрос в ВС об обеспечительных мерах действительно был важнее всего остального, потому что он должен был показать, какие есть шансы на положительный исход.

Так вот ВС сразу показал, что никаких. «В период рассмотрения настоящего дела административный истец лишен возможности проводить избирательную кампанию, что в случае удовлетворения административного иска приведет к нарушению равенства кандидатов. Помимо нарушения прав административного истца это может оказать непредсказуемое влияние на волеизъявление избирателей, поскольку избирательные кампании непродолжительны и даже несколько дней агитации могут изменить результаты выборов», – говорится в этом документе. Уже в тот же день ВС данную просьбу рассмотрел и высказался против удовлетворения ходатайства: «Применение мер предварительной защиты допускается, если до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление, тогда как таких обстоятельств по настоящему делу не имеется».

Сам Надеждин пояснил «НГ», что 19 февраля в ВС будут поданы еще и две апелляционные жалобы по отказным постановлениям 15-го числа. Когда же будут пройдены все возможные инстанции – вслед за апелляцией еще и кассация, в том числе в президиуме ВС, то тогда и будет подготовлен иск в Конституционный суд (КС) РФ. По его мнению, на это, конечно, уйдут месяцы. Так что пока детали обращения в КС его команда не обсуждала. Сейчас можно лишь предполагать, что там, например, могут быть и общие соображения о недостатках выборного законодательства, и конкретные замечания по процедуре сбора подписей.

При этом Надеждин вообще не склонен подробно делиться своими планами: «По действиям на 17 марта решу ближе к выборам. Много чего еще произойдет. Вдруг президиум ВС меня восстановит за неделю до выборов». Однако ранее он сам предупреждал о возможном призыве к сторонникам подавать заявки на согласованные митинги протеста в случае отказа в регистрации. Но теперь оппозиционер уточнил: «Я говорил, что такая возможность у людей есть в соответствии с законом». Политические прогнозы Надеждина выглядят как общие слова: «Чтобы выиграть выборы в Госдуму в 2026 году, для этого надо укреплять партию, побеждать в ходе нынешнего единого дня голосования, в том числе на выборах в Мосгордуму».

Напомним, что ранее ВС встал на сторону ЦИК (см. «НГ» от 15.02.24). Как выяснилось теперь, по логике суда получается, что любое решение, вынесенное госорганом априори законно, гражданину нет смысла это оспаривать. Именно так, если коротко, Надеждину и было сказано по поводу его первых двух исков: постановление ЦИК о проверке подписей принято в пределах полномочий, которые прописаны в законе о выборах, так что и спорить тут нечего. Кстати, по поводу избирательного счета на Надеждина могут составить административный протокол, ведь невозврат пожертвований их отправителям незаконен, предупредил 16 февраля зампред ЦИК Николай Булаев: «Задолженность по возврату денег, неправомерно полученных, – 1 млн 125 тыс. 786 руб. В течение 10 дней эти деньги не были возвращены тем, кто перечислил». Дескать, кто-то якобы успел обналичить почти все средства до их блокировки на счету.

Возникает вопрос, для чего Надеждин занимается фактически безнадежным делом вместо того, чтобы готовиться к будущим электоральным сражениям. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НГ», что третий иск – это демонстрация того, что оппозиционер избрал правовой путь борьбы. «Альтернатива – это вывод людей на митинги, что неприемлемо для власти. К столкновению с властью Надеждин не готов, но и разочаровать собственных сторонников не хочет. Поэтому идет на такие шаги, которые не сталкивают его ни с кем, а это как раз поход по судам. Традиционный ответ наших чиновников какой? Если не нравится решение избиркома, то идите в суд! Он туда и пошел». Эксперт отметил, что среди сторонников оппозиции и избирателей интерес к кампании Надеждина постепенно уменьшается, энтузиазм сменяется разочарованием. Но при этом Надеждин рассчитывает оставаться в политическом поле, а здесь важны не только отношения и договоренности с властями, но и отношение избирателей. «Многое будет зависеть от того, как Надеждин поведет себя, потому что протестный электорат довольно требовательный. И судебные иски для этих избирателей приемлемы, кандидат до конца борется за справедливость. Также важно, призовет ли он голосовать за альтернативного кандидата или портить бюллетени, от кого будет выдвигаться на следующих выборах. Причем у электората Надеждина есть умеренная часть и радикальная. К примеру, призыв голосовать за Даванкова может воодушевить умеренных и разочаровать радикальных. Но суды одинаково приемлемы для всех», – пояснил Макаркин. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2387
Теодор Курентзис: "Я был поражен, насколько люди мечтают играть музыку"

Теодор Курентзис: "Я был поражен, насколько люди мечтают играть музыку"

Надежда Травина

Жар души моей потуши

0
1331
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1717
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
2037

Другие новости