0
2244
Газета Регионы России Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

В Вятлаге - остановка

Тэги: Гидаево, Климентьев, регионы, дело


И за решеткой и на поселении Андрей Климентьев не теряет оптимизма.
Фото ИТАР-ТАСС

Гидаево начинается там, где кончается асфальт. Четыре десятка разнокалиберных домиков разбросаны по окрестным холмам. Красота расписанной поздними осенними красками природы тонет в полуметровой колее дорожной распутицы.

Резиновые сапоги - обувь #═1. Как добраться до села из областного центра? От Кирова по железной дороге до станции Верхнекамской. Автобусом (если повезет) - до Лойно. Отсюда на Гидаево два автобусных рейса - в 7.00 и 14.30. Не верьте глазам своим! "пазик" действительно пойдет в 7.00, но в понедельник. Однако радоваться рано: вторую неделю ремонтируется мост - рейс отменяется. Оставалось самое надежное транспортное средство - ноги. Дневной марш, ночной бросок - и мы у цели.

Кто в Гидаеве живет? Гидаевцы и Андрей Анатольевич со товарищи. Точнее, Климентьев тянет трехлетнюю лямку зека в колонии-поселении учреждения К-231/5 с-з. Прибыл в "свободную" зону, как все, по этапу.

Как-то оперработнику "настучали": дескать, несостоявшийся мэр не желает трудиться, принуждает к этому других заключенных. Климентьев даже обиделся, узнав про навет, клевету отвел напрочь.

Жизнь долларового миллионера подчиняется строгому распорядку: подъем в 6 утра, зарядка, проверка, завтрак, "трудовой подвиг", проверка, обед, "трудовой подвиг", проверка, ужин, "принудительное общение с администрацией - политчас", проверка, отбой в 10 вечера.

В Гидаеве нижегородский миллионер арендует половину деревянного дома. Купить пока не может: требуется разрешение вышестоящего начальства. Обстановка жилища достаточно демократична: диван, обеденный стол, журнальный столик, два кресла, широченная кровать. В расстановке мебели чувствуется отсутствие женской руки. Приезд супруги-бизнесменши с 4-летним сыном ожидается через месяц. Пока же Климентьев живет в общежитии с остальными осужденными, а арендуемый дом находится под зорким оком охранника (телохранителя) Сергея.

Начальник колонии назначил Андрея Анатольевича бригадиром машинно-тракторного парка (МТП). Помимо основной должности он копает картошку, заготавливает морковку, рубит дрова. У остальных гидаевских поселенцев (их 40) судьба схожая. "Парятся" по 155-й, найдется и тройка довольно громких имен, некогда будораживших российскую провинцию. Вятских нет.

Глядя на Андрея Анатольевича, отказываешься верить рассказам о бедствующих зеках. Рост под 190, вес - 100, здоров, бодр, весел. Повод для этого есть. "Я настоящий долларовый миллионер, - говорит Климентьев, а их не каждый день увидеть можно". Еженедельно он получает пудовый продовольственный "паек" с родины, 70 газет и журналов, десятки аудио- и видеокассет.

В советский период Гидаево называли ГДР. В переводе с местного сленга ГДР означало "Гидаевская республика". Сейчас времена иные, но гидаевцы - ребята хитрые. "Кирсинские коммерсанты пытались отовариться картошечкой за "деревянные". Нет, только бартер: зерно, мука, комбикорма", - твердое слово экс-гэдээровцев. О миллионере и долларах имеют весьма смутное представление: "Не такие орлы сиживали в К-231. Сам Эдик Стрельцов, звезда футбольной сборной СССР, лес пилил. А до революции Железный Феликс (Дзержинский) срок мотал".

"С местными работягами отношения хорошие. Вовремя помогут-подскажут, - заметил Андрей Анатольевич. - По прибытии хотел было заняться предпринимательством - заготовкой банных веников, но знающие люди отсоветовали: сезон кончился. Ежедневная гидаевская картина - первобытный коммунизм. Народ не умеет, а главное - не хочет зарабатывать деньги. Здесь все планово-убыточно. В Кирове, по слухам, ненамного лучше. До кризиса 17 августа Нижний жил лучше Вятки в три раза. Теперь у вас есть реальный шанс догнать и перегнать нас. Ваш регион проще поднять, следует идти по пути внедрения сложных технологий. Где взять на них деньги? У природы. Лес, грибы, ягоды, картофель. Этого у вас в избытке. Торгуйте. Зарабатывайте. Вкладывайте в промышленное производство. Скоро выборы в Государственную Думу и губернаторские. Делайте ставку на тех, кто способен вести к цивилизации, кто любит Вятский край. Десяток умниц найдете - этого вполне достаточно для Кирова".

У администрации с бригадиром МТП ежевечерние свидания на "политическом часе", где "рассказывают, как плохо быть преступником". Офицеры и сотрудники учреждения с удовольствием слушают климентьевские байки про Канары и сильных мира сего. "Бориса Немцова можно арестовать хоть завтра и на нары, - утверждает Андрей Анатольевич. - Я готов предъявить ему три обвинения: первое - преступная связь с "Нижполиграфом": соучастие в хищении кредита; второе - мошенничество с выдачей государственных гарантий на сумму 18 млн. долл. частной фирме; третье - налоговые преступления в 1995 г. В декларации указал, что месячный заработок - 100 долл., а галстук носит за 200!"

Климентьев надеется на пересмотр своего дела и отмену приговора Европейским судом (его жалоба принята к рассмотрению). После этого будет думать о дальнейшей политической карьере. "Большую роль сыграют выборы президента РФ. Меня устроит любой, но только не коммунист. Если Зюганов придет к власти, мне в секретари обкома, что ли, баллотироваться?" - говорит он. По поводу условно-досрочного освобождения Климентьев иллюзий не питает. Надеется на объективность Европейского суда.

2 февраля нынешнего года Верховный суд РФ уже признал незаконным отбывание наказания (7 лет) Андреем Анатольевичем в период развитого социализма. "Я ничего не боюсь, меня не раздавить", - заключил пока не состоявшийся мэр Нижнего Новгорода.

Гидаево-Киров


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
485
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
968
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
572
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
678