0
781
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2000 00:00:00

В Иваново "Единство" борется с коммунисами

Тэги: Иваново, выборы


НА ВЫБОРАХ главы администрации Ивановской области 3 декабря особых эксцессов не наблюдалось. Как и прогнозировалось членами избирательной комиссии региона, явка избирателей в целом по области была на уровне - 46,48%. На селе выборы проходили более активно, чем в городах. Все это сыграло на руку кандидату на пост губернатора - депутату Госдумы РФ, первому секретарю Ивановского обкома КПРФ Владимиру Ильичу Тихонову. Он с 1990 г. является депутатом сначала Верховного Совета, а потом Госдумы РФ по Кинешемскому сельскому избирательному округу и имеет там большую поддержку. И хотя победу коммунисту прогнозировали уже в первом туре, 3 декабря Владимир Тихонов набрал, по предварительным данным, 48,64% голосов, и для победы ему не хватило всего чуть-чуть.

Его конкурент - председатель правительства Ивановской области Анатолий Головков получил в свою поддержку около 32,51% голосов. Такой разрыв расценивается в избирательном штабе кандидата как вполне преодолимый при активной деятельности кандидата во втором туре выборов. Но вполне очевидно - чтобы привлечь на свою сторону более 15% избирателей, кандидату от "Единства" необходимо поистине чудо. В противном случае родина первого Совета опять перейдет под контроль российских коммунистов. Второй тур выборов губернатора Ивановской области пройдет скорее всего 17 декабря.

До выборов основные кандидаты на пост губернатора жаловались в областную избирательную комиссию друг на друга и на нарушения закона о выборах, просили снять соперников с регистрации, но избирком не поддержал жалобщиков.

На выборах мэра Иваново действующий городской голова Валерий Троеглазов не смог сохранить свой пост и проиграл бывшему заместителю председателя правительства Ивановской области по ЖКХ Александру Грошеву, набравшему около 21,67% голосов избирателей, опередив кандидатов от КПРФ и ЛДПР. Находящийся в федеральном розыске и баллотирующийся на пост мира Иваново предприниматель Андрей Серов за день до выборов снял свою кандидатуру.

Бывший губернатор Ивановской области Владислав Тихомиров не ушел из политики и победил на выборах в Законодательное собрание по Пучежскому избирательному округу. В случае победы во втором туре его преемника Анатолия Головкова вполне возможно, Тихомиров станет членом Совета Федерации.

Иваново


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
420
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
480
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
478
В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Полный текст концептуального решения Верховного суда РФ был изготовлен за сутки

0
540