0
553
Газета Регионы России Интернет-версия

24.01.2002 00:00:00

Весной в Приангарье скучно не будет

Тэги: иркутск, выборы


Иркутская область стоит на пороге очередной избирательной кампании. Весной должны пройти муниципальные выборы в 27 территориях. В 12 из них, кроме глав администраций, предстоит выбрать и депутатов в органы местной представительной власти. Уже сейчас иркутские политологи строят прогнозы насчет вероятных кандидатов, но сами потенциальные игроки пока видимой активности не проявляют.

Тем не менее есть основания говорить, что в преддверии думских выборов 2003 г. основные политические партии, вернее, их региональные отделения, а также финансово-промышленные группировки проведут генеральную репетицию, стремясь расставить в муниципальных образованиях своих людей. Этой цели, например, не скрывает "Союз правых сил". Лидер правых Борис Немцов, недавно побывавший в Иркутске, прямо заявил, что муниципальные выборы находятся под постоянным контролем партии. Усиленно готовятся к ним и иркутские "медведи". Те и другие готовят списки своих кандидатов, предпочитая пока держать их в секрете.

Без всякого сомнения, в избирательную кампанию включится и областная организация КПРФ, имеющая довольно внушительный отряд своих дисциплинированных сторонников. Явный аутсайдер предстоящих выборов - местные соратники Явлинского.

Впрочем, и на этот раз, по мнению экспертов, в роли главных дирижеров выступят финансово-промышленные группировки, весьма заинтересованные в лояльном отношении местных властей. Это доказывает и развернувшийся передел собственности, в который втянуты и некоторые мэры. За последние полтора года в область со своими интересами пришли несколько крупных компаний. Уже сегодня они контролируют практически все градообразующие предприятия региона. Вполне очевидно, что те кандидаты в мэры, на которых поставит капитал, недостатка в деньгах испытывать не будут. Особенно это касается таких городов, как Братск, Усть-Илимск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Саянск, где расположены промышленные гиганты не только области, но и страны. Именно в этих городах следует ожидать самой ожесточенной борьбы за должность мэра.

Иркутский вице-губернатор Сергей Босхолов уже заявил, что областная администрация не будет стоять в стороне от выборов. Речь, по его словам, идет не о вмешательстве, а об обеспечении нормальных условий и порядка избирательной камапнии.

Можно предполагать, что в приближающейся избирательной кампании следует ожидать и подметных листовок, и газет-однодневок, и других запрещенных приемов предвыборной борьбы. Правда, правоохранительные органы обещают поставить всему этому заслон.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Правый марш" в Латинской Америке может споткнуться на Колумбии

"Правый марш" в Латинской Америке может споткнуться на Колумбии

Надежда Мельникова

Президентские выборы в стране с высокой долей вероятности прервут череду побед сторонников сближения с США, одержанных в регионе

0
315
Cи Цзиньпин чистит армию от коррупционеров и предателей

Cи Цзиньпин чистит армию от коррупционеров и предателей

Владимир Скосырев

Личный состав Вооруженных сил Китая проверяют на верность партии и родине

0
449
Гривна тоже пострадала из-за блэкаутов на Украине

Гривна тоже пострадала из-за блэкаутов на Украине

Наталья Приходко

Международный валютный фонд потребовал от Киева ослабить национальную валюту

0
417
"Справедливой России" найдут роль в сценарии выборов в Госдуму

"Справедливой России" найдут роль в сценарии выборов в Госдуму

Дарья Гармоненко

Партия Миронова расположилась в нише между жесткой оппозиционностью и конструктивным популизмом

0
395