0
970
Газета Регионы России Интернет-версия

04.09.2002 00:00:00

Чтобы помнили живые

Тэги: самара, памятник, милиционеры, пожар


В Самаре открыт мемориал всем погибшим сотрудникам правоохранительных органов губернии. Он сооружен на месте здания Главного управления внутренних дел, сгоревшего 10 февраля 1999 года. Тогда в огне погибли 57 самарских милиционеров. Сразу же после трагедии руководством областного ГУВД было принято решение о строительстве мемориального комплекса на месте сгоревшего здания, а 14 августа 2001 года была произведена закладка камня и освящен фундамент будущей часовни.

Мемориальный комплекс на улице Куйбышева, 42, включает в себя часовню во имя святого Благоверного князя Александра Невского, вечный огонь, стелу с именами погибших сотрудников, сквер. Часовня построена в стиле русского эклектизма, как и большинство каменных зданий старой Самары. На стеле увековечены имена 291 сотрудника милиции, уголовно-исполнительной системы и пожарных, которые погибли в Самаре и губернии за период с 1917 года.

Плиту с именами погибших сотрудников милиции уже называют самарской "Стеной плача". В день открытия мемориала у нее собрались сотни людей, приехавших даже из самых отдаленных уголков губернии. Родственники и коллеги погибших, жители областного центра, пожелавшие отдать дань памяти милиционерам, с пониманием отнеслись к тому, что за церемонией открытия мемориала им придется наблюдать из-за милицейского ограждения. Дело в том, что в сквере и на площадке перед часовней едва уместились представители администрации города и области, МВД, депутаты, самые близкие погибших, предприниматели, без поддержки которых не было бы этого мемориала.

После освящения мемориального комплекса и панихиды по погибшим, которую в новой часовне отслужил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, состоялся митинг, посвященный памяти павших. Начальник ГУВД области генерал-лейтенант милиции Владимир Глухов выразил соболезнования родным и близким погибших и подчеркнул "большое воспитательное значение мемориала, где теперь будет находиться постоянный пост милиции, для подрастающего поколения┘"

Комментируя это событие, председатель Самарской губернской Думы генерал-майор внутренней службы Виктор Сазонов, потерявший в огне февральского пожара 1999 года родную сестру, отметил: "Очень важно, чтобы самарцы помнили тех, кто ценой своей жизни спас жизни других людей, что после той трагедии увековечена память всех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при исполнении служебных обязанностей".

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Ольга Соловьева

Однако просроченная задолженность по жилищным кредитам увеличилась в 3,5 раза за два года

0
337
Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Михаил Сергеев

Нехватку энергоносителей уже назвали крупнейшим кризисом в истории

0
370
"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

Дарья Гармоненко

Административные штрафы назначают за цитирование заявлений основателя партии

0
350
Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Екатерина Трифонова

Адвокатам отказывают в оперативном доступе к подзащитным без записи заранее

0
328