0
816
Газета Регионы России Интернет-версия

30.09.2002 00:00:00

Дело страховщиков

Тэги: страхование, фомс


Почти одновременно в Вологодской и Ивановской областях разгорелись скандалы вокруг территориальных Фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Оба случая достаточно показательны: в Вологде врачи сидели без денег, а в городе невест Контрольно-счетная палата Законодательного собрания области нашла нарушения в ходе работы чиновников дирекций фонда. Оба исполнительных директора ТФОМС лишились своих постов.

В Вологодской области отставке исполнительного директора ТФОМС Михаила Смирнова предшествовал скандал с недофинансированием больниц. Врачи и медсестры получали заработанные деньги с большими задержками.

Ситуация с критическим финансированием лечебных учреждений дошла до вологодского губернатора. Оправдания исполнительной дирекции ТФОМС, что муниципальные образования хронически не платят взносы за неработающее население, не были приняты. Неэффективность руководства фонда привела к тому, что дефицит средств по Вологде и Череповцу составил около 177 млн. руб., а с должников-предприятий так и не удалось получить 180 млн.

Глава региона Вячеслав Позгалев устроил Михаилу Смирнову на заседании правительства полный разнос: "Зачем фонд вообще нужен? Только как передаточное звено между плательщиками и страховыми компаниями? Тогда пусть фонд контролирует деятельность страховых компаний! Вы, Михаил Вячеславович, получаете сегодня неудовлетворительную оценку. Я рекомендую вам до решения правления фонда написать заявление и искать себе другую работу. Кроме того, найдите себе на замену кого-нибудь посостоятельнее".

Михаил Смирнов сразу же написал заявление об уходе. Свято место пустовало недолго. Новым руководителем вологодского ТФОМС стала Ирина Симкина.

В городе невест работу регионального Фонда обязательного медицинского страхования проверила Контрольно-счетная палата Законодательного собрания области. Проанализировав деятельность исполнительной дирекции ТФОМС, ревизоры выразили немало претензий главе фонда Людмиле Гусевой, а прокурор Ивановской области уже возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ - превышение служебных полномочий и злоупотребление служебным положением. Сама Людмила Гусева сообщила, что местные СМИ сильно искажают факты. Сейчас она уже фактически не руководит фондом. Скорее всего на ее место в ближайшее время будет назначен человек, более близкий руководству области.

Иваново-Вологда


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
643
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
815
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
689
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
556

Другие новости