0
785
Газета Регионы России Интернет-версия

09.12.2002 00:00:00

Незамеченная война

Тэги: новгород, мемориал, война


Памятью в народе об этой войне остались погибшие сады северо-западной окраины России: "В финскую все яблони померзли", - говаривали потом старики. Впрочем, помнят не только о погоде: в жестоких боях советско-финляндской (зимней) войны погибли 8 тысяч жителей Новгородчины. Кстати, по условиям подписанного по окончании этой войны мирного договора новая граница с Финляндией прошла западнее Выборга, недалеко от линии, где проходила русская (новгородская) граница еще в середине XI века, при князе Владимире Ярославовиче.

На днях, в очередную годовщину начала этой войны, в Великом Новгороде был открыт скромный мемориал в память о погибших земляках. Его инициатором стала общественная организация "Дети войны". Сам камень из карельского гранита доставили из мест боев. Кстати, ядро организации составляют как раз дети красноармейцев и офицеров, погибших на этой войне. Их число было бы больше, но, как показывают исследования, родных о судьбе погибших почти не оповещали. Заметим справедливости ради, что эта "маленькая" война научила "большую" вести учет своих потерь: только после финской кампании появились солдатские медальоны.

В области не первый год идет работа над очередным томом "Книги памяти", посвященным погибшим в советско-финляндской войне. Правда, в этом году редколлегию издания чуть было не распустили: очень хотелось сэкономить. Но в итоге "деньги на память" все-таки нашли.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1014
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1199
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
947
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1138

Другие новости