0
656
Газета Регионы России Интернет-версия

24.12.2002 00:00:00

Американский подарок Калининграду

Тэги: калининград, б413, сша


Дизель-электрическая подводная лодка Б-413 включена в мировую ассоциацию исторических морских кораблей. Соответствующий сертификат был вручен послом США в России Александром Вершбоу во время недавнего визита американской делегации в Калининградскую область.

В составе мировой ассоциации находятся уже 90 кораблей из музеев девяти стран мира. В эту организацию Россия вступила в 2002 году. Первыми российскими судами, пополнившими флотилию, стали крейсер "Аврора" и ледокол "Красин".

В мировую музейную флотилию входит линейный корабль "Алабама", который вместе с советскими судами эскортировал британский полярный конвой в Мурманск в 1942-1943 годах. Линейный корабль "Миссури", на борту которого 2 сентября 1945 года был подписан Договор о капитуляции Японии во Второй мировой войне, американский авианосец "Хорнет", подобравший астронавтов с "Аполлона-13", когда они приземлились в Тихом океане в 1969 году, и многие другие исторические корабли.

В состав подводных судов с мировой славой входит американская подводная лодка "Наутилус", первая в мире ядерная субмарина и первая подлодка, прошедшая под Северным полюсом.

Теперь международную ассоциацию исторических морских судов пополнит единственная в России музейная лодка послевоенного времени, на борту которой открыта выставка из истории российского подводного флота.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЦБ: снижение цены нефти в бюджетном правиле потребует замедления понижения ставки

ЦБ: снижение цены нефти в бюджетном правиле потребует замедления понижения ставки

0
255
Читать осторожно! Магазины маркируют книги с запрещенным содержанием

Читать осторожно! Магазины маркируют книги с запрещенным содержанием

0
541
Путин призвал адаптировать образовательные программы под потребности экономики

Путин призвал адаптировать образовательные программы под потребности экономики

0
386
Поставки энергоносителей – под перекрестным огнем

Поставки энергоносителей – под перекрестным огнем

Анастасия Башкатова

Иран атаковал нефтяные танкеры, а Украина ударила по российскому газовозу

0
634