0
765
Газета Регионы России Интернет-версия

31.01.2003 00:00:00

Вильнюсу мешает Балтфлот

Тэги: литва, каоининград, балтфлот, блокада


Литовские власти фактически делают все, чтобы штаб Балтийского флота и его главная база передислоцировались из Калининграда в Санкт-Петербург или Кронштадт. С 1 февраля ни один военнослужащий Балтийского флота и Федеральной пограничной службы, ни один пожарный МЧС не сможет уехать в другие регионы России через литовскую территорию на поезде по военному билету или удостоверению личности. А воинские требования на самолет, как известно, солдатам, сержантам и старшинам не выписываются. Об отпусках им придется забыть. Непонятно также, как демобилизованные весной смогут вернуться домой. Сейчас их командиры просят военкоматы присылать в части паспорта военнослужащих, причем нового образца. Но несмотря на эти новые осложнения, командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев заявляет, что Балтийский флот из Калининграда никуда не уйдет.

При всех дипломатических усилиях Кремля и Евросоюза не допустить блокаду Калининградской области, на деле сюда с каждым днем все сложнее попасть простым россиянам. К примеру, родственникам калининградцев, проживающим в странах СНГ или, скажем, в Смоленске и Москве, становится все трудней воспользоваться железной дорогой, чтобы навестить близких и друзей. Желающих попасть в Калининград просто высаживают из поездов.

Как сообщил корреспонденту "НГ" начальник Западного управления внутренних дел на транспорте генерал-майор Александр Чаплыгин, с начала этого года литовские пограничники на станции Кена сняли с калининградских поездов, следующих через Литву, 217 человек. Это не только граждане Украины, Белоруссии, Казахстана, но и россияне, у которых в паспортах советского образца не оказалось вкладыша принадлежности к РФ. При этом литовские пограничные власти еще и занимаются порчей новых российских паспортов внутреннего пользования, проставляя в них штампы о пересечении границы, в результате чего документ становится юридически недействительным.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
236
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
224
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
541
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1512

Другие новости