0
749
Газета Регионы России Интернет-версия

21.08.2003 00:00:00

Цензура по-башкирски

Тэги: башкирия, цензура, мониторинг


башкирия, цензура, мониторинг У Муртазы Рахимова не складываются отношения с прессой.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Российские правозащитники озабочены нарушением свободы слова в Башкирии. Этой теме была посвящена вчерашняя пресс-конференция, которую провел генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

По данным мониторинга федеральных СМИ, проведенного Союзом журналистов с 20 мая по 12 июля в Уфе, 17 федеральных газет и журналов подвергались прямой цензуре. Не понравившиеся официальным властям публикации о положении дел в республике либо изымались из газет, либо заменялись местными материалами. Наконец, в Башкирию не поступали целые тиражи номеров федеральных газет, в которых имелись статьи, так или иначе затрагивающие интересы властей. В частности, в Центральной городской библиотеке Уфы экспертам так и не удалось обнаружить двух номеров "Независимой газеты" от 4 и 28 июня, в которых имелись публикации о Муртазе Рахимове. Аналогичная судьба постигла такие газеты, как "Коммерсант", "Ведомости", "Газета".

Если башкирские власти позволяют себе вводить цензуру федеральных СМИ, то с местными независимыми печатными изданиями и радиостанциями они вообще не церемонятся.

Управляющий ООО "ТРК "Супер-волна" Аскар Фазлыев напомнил журналистам о том, как уфимские власти не только отказались продлить договор о вещании оппозиционно настроенной радиостанции "Ретро-Уфа", но даже снесли радиовышку с аппаратурой, принадлежащей частной фирме. При этом он подчеркнул, что оппозиционной прессы в республике практически нет, а те руководители СМИ, которые осмеливаются печатать и транслировать отличную от официальной точку зрения на происходящее в республике, подвергаются репрессиям, вплоть до угрозы их жизни.

Редактор "Вечернего Нефтекамска" Эдуард Хуснутдинов вынужден печатать свою газету за пределами республики, поскольку местные типографии отказывают ему в этом.

Генеральный секретарь Союза журналистов России в оценке ситуации в Башкирии был категоричен, заявив, что "в Башкирии сложился самый неблагоприятный политический режим в России". При этом он обозначил четыре признака, которые позволяют делать такой вывод.

Во-первых, в республике такой высокий объем дотационных СМИ, что позволяет властям основательно "промывать мозги" жителям Башкирии, во-вторых, преследуются оппозиционные журналисты, в-третьих, идет периодическое блокирование центральных средств массовой информации и, наконец, республиканские законы по-прежнему противоречат федеральным.

На вопрос корреспондента "НГ" о реакции центральных властей на ситуацию со свободой слова в Башкирии Игорь Яковенко честно признал, что "реакции пока не последовало никакой. Ни со стороны федеральных, ни со стороны местных властей".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
243
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
294
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
80
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
324

Другие новости