0
796
Газета Регионы России Интернет-версия

22.09.2003 00:00:00

Михаил Зурабов делится с регионами

Тэги: зурабов, новгород, пенсии, реформа, регионы


Председатель правления Пенсионного фонда России Михаил Зурабов в ходе визита в Нижний Новгород вручил полпреду президента в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко письмо с данными накопительного лицевого счета будущего пенсионера Сергея Владиленовича Кириенко. Полпред долго позировал с письмом Зурабова перед телекамерами, но назвать сумму собственных пенсионных накоплений почему-то отказался.

Конечно, глава Пенсионного фонда РФ приезжал в Нижний Новгород не только ради этого. Михаил Зурабов подписал соглашение с администрацией области о медицинском страховании пенсионеров. По словам господина Зурабова, размер пенсионных выплат в России сегодня составляет 6,1% от объема внутреннего валового продукта (2,3 млрд. руб. по состоянию на август 2003 года). Тем не менее главный пенсионный начальник России признал, что пока пенсионная реформа не привела к повышению уровня жизни российских пенсионеров, а номинальный рост пенсий фактически сведен на нет ростом цен и тарифов на услуги ЖКХ и энергетических монополий. Однако если пенсионная реформа идет со скрипом, то почему бы не реформировать еще одну запущенную отрасль российской социальной сферы - здравоохранение - и таким образом попытаться убить двух зайцев?

По словам Михаила Зурабова, во всех семи федеральных округах были отобраны "одна-две территории" для участия в пилотном проекте Пенсионного фонда РФ. Как объясняет Зурабов, финансирование медицинской помощи неработающим пенсионерам в 15 российских регионах (включая Нижегородскую область) теперь будет осуществляться из одного источника, а сам пенсионер превратится в "платного больного", но за его лечение заплатит Пенсионный фонд, поскольку на местах денег для полноценного финансирования социальных статей как не было так и нет.

Идея дополнительного финансирования обязательного медицинского страхования неработающих пенсионеров пришлась очень даже по душе и полпреду Сергею Кириенко, и нижегородскому губернатору Геннадию Ходыреву. Полпред вообще не скрывал своей радости перед журналистами: "Нам только что дали 600 миллионов - не вижу радости на лицах!" Сразу же после этого в присутствии высокого столичного гостя между губернатором и полпредом начался процесс "перетягивания одеяла на себя".

Господин Зурабов заметил, что сама идея возникла год назад на ярмарке социальных проектов Приволжского федерального округа в Тольятти (услышав эти слова, полпред счастливо заулыбался). Губернатор же придерживается мнения, что программу придумал лично глава Пенсионного фонда РФ (Геннадий Ходырев назвал даже изобретение Зурабова "гениальным"). Полпред не остался в долгу и тут же окрестил проект Пенсионного фонда "революционным".

В свою очередь, Михаил Зурабов отметил, что контроль по расходованию средств, перечисляемых регионам на лечение пенсионеров, Пенсионный фонд осуществлять вряд ли сможет, а потому старая как мир опасность нецелевого использования федеральных средств на местах остается. Ни для кого не секрет, что в условиях скудного бюджетного финансирования у глав регионов всегда остается соблазн "перекинуть" деньги на другие насущные нужды. Нижегородский губернатор пообещал главе Пенсионного фонда, что отключит в регионе свет, газ и воду, но не нарушит соглашения.

Проблема заключается в том, что согласно российскому законодательству перечисление взносов в Фонд обязательного медицинского страхования обязаны производить органы исполнительной власти на местах, однако, как заметил Михаил Зурабов, соответствующего механизма в стране до сих пор не существует. Вот и приходится Пенсионному фонду изобретать велосипед, придумывая очередной пилотный проект с регионами.

Интересно, что в отличие от мрачно настроенного Михаила Зурабова Сергей Кириенко буквально излучал оптимизм. Он заявил, что контроль за расходованием средств вполне может взять на себя аппарат полпредства и окружного отделения Пенсионного фонда. Если учесть, что успех предыдущей бизнес-карьеры Сергея Кириенко во многом связан именно с работой по обслуживанию счетов Пенсионного фонда РФ, то стремление полпреда возглавить процесс и на этот раз (только уже в качестве государственного чиновника) по-своему логично.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Иван Родин

Главный административный ресурс КПРФ продолжают урезать перед выборами

0
1273
Судам запретили составлять приговоры из предположений

Судам запретили составлять приговоры из предположений

Екатерина Трифонова

Доказательства защиты традиционно считаются попыткой избежать наказания

0
1431
Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

  

0
594
"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

0
842