0
699
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2003 00:00:00

Иркутские медведи съели спикера

Тэги: иркутск, ер, спикер, отставка


Борьба иркутского губернатора Бориса Говорина с председателем областного парламента Сергеем Шишкиным закончилась поражением последнего. Вчера депутаты Законодательного собрания области приняли отставку спикера. Как и предсказывала "НГ", оппоненты Сергея Шишкина, не добившись своего на первом сентябрьском заседании, со второй попытки заставили его уйти с поста председателя.

Главная претензия группы депутатов, основу которой составляют "единороссы", инициировавших досрочное прекращение полномочий председателя ЗС, осталась прежней: неспособность наладить конструктивное взаимодействие с исполнительной властью региона.

- В связи со сложившейся в последнее время обстановкой в Законодательном собрании, в интересах избирателей Иркутской области и обеспечением единства нашего депутатского корпуса считаю невозможным продолжить исполнение обязанностей председателя Законодательного собрания Иркутской области и подаю в отставку, - заявил Сергей Шишкин. - С предъявленными мне обвинениями не согласен.

После заявления спикер покинул зал заседаний. На импровизированной пресс-конференции Сергей Шишкин категорически не согласился с оценкой своей добровольной отставки как поражения.

- В политике нет абсолютных побед и нет абсолютных поражений. То, что сегодня кажется поражением, завтра может оказаться победой, - многозначительно подчеркнул бывший спикер. На своей политической карьере, по словам Сергея Шишкина, он не намерен ставить крест. Депутат от города Черемхово и доктор юридических наук продолжит работу в областном парламенте в качестве постоянного члена какого-либо комитета, скорее всего в комитете по государственному строительству.

Сергей Шишкин так прокомментировал инициативу своих коллег по партии "Единая Россия", выступивших за его отставку. По его мнению, руками депутатов был выполнен политический заказ, и все обвинения в его адрес носят надуманный характер.

- Мне трудно сказать, как теперь сложатся мои отношения с однопартийцами, но на вчерашнем заседании президиума политсовета регионального отделения ЕР, на котором присутствовал и губернатор, я заявил, что партия не может быть выше закона, - подчеркнул экс-спикер. - Я с пониманием отношусь к тем своим коллегам, которые не смогли устоять перед оказанным на них давлением и прессом.

Между тем, по мнению источников "НГ", причиной добровольно-вынужденной отставки второго за последние два года спикера Законодательного собрания следует считать его несговорчивость. Шишкин неоднократно выступал против законопроектов, которые могли бы открыть нынешнему губернатору дорогу к третьему сроку. Кроме того, считают аналитики, экс-спикер в последние месяцы стал проявлять губернаторские амбиции и свой пост рассматривал в качестве наиболее удачного трамплина. Похоже, это и стоило ему должности.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

При визите за океан Карл III "поскользнулся" на бриллианте

Владимир Скосырев

Индия и мэр Нью-Йорка требуют от британцев вернуть сокровище

0
789
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории

Михаил Сергеев

Пекин объявил жесткий запрет на попытки следования односторонним американским санкциям

0
1005
КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

КПРФ решилась вступить в борьбу предвыборных прогнозов

Дарья Гармоненко

Нарратив о слабости левых сил коммунисты пока опровергают на словах

0
700
Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Правительство теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть

Анастасия Башкатова

Глобальный энергокризис затронет как импортеров, так и экспортеров топлива

0
1050