0
574
Газета Регионы России Интернет-версия

16.02.2004 00:00:00

Чукчи приоденут модниц

Тэги: звероводство, чукотка


Правительство Чукотки выделило деньги на закупку нескольких десятков голубых песцов (стоимостью в несколько миллионов рублей) в Архангельске и доставку их спецрейсом самолета в село Лорино Чукотского района.

Возрождение звероводства на Чукотке – дело дорогое, но оправданное, и прежде всего тем, что создает рабочие места для сельчан. А в национальных селах округа безработица достигает 20%. В восточных районах Чукотки кадры звероводов в основе своей сохранены, кормовая база вполне удовлетворительная, посему звероводство здесь может успешно развиваться. Но предстоит еще потратить немало средств на закупку оборудования для звероферм взамен разграбленного и поржавевшего, приобрести новые кормоцеха, морозильные камеры и т.д.

В былые годы на зверофермах округа маточное поголовье голубого песца и черно-бурых лисиц достигало 4–5 тыс. На корм им в основном шли отходы от оленеводства и морзверобойного промысла. Рухнула оленеводческая отрасль, и зверей стало просто нечем кормить, пришлось пустить на мех ценнейшее маточное поголовье. Много пушнины добывалось охотниками-промысловиками, но и им перестали платить за добытых животных, не обеспечивали патронами и всем необходимым. В годы расцвета звероводства на Чукотке полученный мех отправлялся в Иркутск на меховую фабрику, а затем выставлялся на продажу на международных меховых аукционах. Государство имело крупные валютные поступления с этих продаж.

В последние годы на Чукотке возникли проблемы с обработкой не только шкур пушных зверей, но и оленьих, а также морских зверей – нерп, лахтаков и т.д. Практически они сгнивали на складах. Чтобы решить эту проблему, правительство Чукотки закупило цех по обработке шкур с новейшим оборудованием. Первые образцы выделанных шкур недавно демонстрировались в Москве известным меховым компаниям «Русский мех», «Северная пушнина» и другим. Специалисты готовы закупать меха Чукотки по мировым ценам до 60 тыс. шкур в год. Так что не за горами время, когда тысячи модниц за рубежом и в нашей стране будут щеголять в высококлассных мехах с Чукотки.

 

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
827
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1494
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
703

Другие новости