0
1130
Газета Регионы России Интернет-версия

16.03.2004 00:00:00

В губернаторской эстафете победила дружба

Тэги: чиркунов, трутнев, пермь


Экс-губернатор Пермской области Юрий Трутнев, назначенный министром природных ресурсов России, назвал своего преемника на посту главы Западного Урала. Сенсации не произошло: исполняющим обязанности губернатора назначен давний друг и соратник Трутнева Олег Чиркунов. Последнее время он был представителем администрации Пермской области в Совете Федерации и занимал должность заместителя председателя бюджетного комитета СФ.

Юрий Трутнев и Олег Чиркунов познакомились в 1980-х годах, когда оба работали в пермском комсомоле. Во время перестройки Трутнев создал и возглавил коммерческую фирму «ЭКС Лимитед», занимавшуюся импортом на Западный Урал продуктов питания. А Чиркунов в этом время работал в торговом представительстве России в Швейцарии. Стоит отметить, что именно швейцарские фирмы были главными деловыми партнерами «ЭКС Лимитед» на Западе.

В Пермь Олег Чиркунов возвратился в 1994 году. Именно тогда началась политическая карьера Юрия Трутнева, ставшего депутатом областного Законодательного собрания и председателем парламентского комитета по экономической политике и налогам. Таким образом, Чиркунов стал правой рукой Трутнева – сначала в бизнесе, а потом – и в политике. За Олегом Чиркуновым давно закрепилась репутация своеобразного «альтер эго» Юрия Трутнева.

В 1996 году именно Олег Чиркунов руководил избирательным штабом кандидата в мэры Перми Юрия Трутнева. Четыре года спустя он возглавил штаб Трутнева уже на выборах губернатора Пермской области. А после победы на этих выборах Юрий Трутнев назначил своего ближайшего сподвижника представителем губернатора в Совете Федерации.

За три с лишним года своей работы в Совете Федерации Олег Чиркунов зарекомендовал себя очень эффективным лоббистом интересов Пермской области. Во многом благодаря ему из федерального бюджета удалось выбить деньги на строительство в Перми автомобильного моста через реку Каму и успешно решить другие вопросы. В октябре 2002 года Олег Чиркунов стал единственным «московским» пермяком, кто проявил реальную заботу о пятерых своих земляках, захваченных во время теракта в Театральном центре.

Олег Чиркунов известен также не только как бизнесмен и политик, но и как автор весьма остроумных рассказов. Все они вошли в сборник «Штрихи», изданный недавно в Перми (кстати, об этой книге недавно писало приложение к «НГ» – «НГ-Ex libris»). В личном общении Чиркунов достаточно обаятелен и остроумен, но свою точку зрения отстаивает очень жестко.

Сначала Юрий Трутнев назначил Олега Чиркунова своим заместителем, а затем возложил на него исполнение обязанностей губернатора Пермской области. Сам Трутнев полагает, что в этой должности Чиркунов будет до декабря 2005 года, до выборов главы нового субъекта Федерации – Пермского края. Между тем согласно Уставу Пермской области выборы нового губернатора должны состояться в трехмесячный срок. Поэтому внести ясность в возникшую правовую коллизию придется Кремлю. Подтвердить полномочия Олега Чиркунова в качестве главы региона на столь длительный срок должен президент РФ.

 

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Банки без проблем могут поделиться с государством сверхприбылями

Денис Писарев

Кредитный бизнес в РФ превратился в источник гарантированной конъюнктурной ренты

0
1096
Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
1878
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
4101
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
1985