0
841
Газета Регионы России Интернет-версия

12.10.2004 00:00:00

Госсовет Марий Эл избирался без сюрпризов и без энтузиазма

Тэги: марий эл, госсовет, выборы, ер


Выборы в Государственное собрание Марий Эл, прошедшие в воскресенье, обошлись без сюрпризов. Главной проблемой была низкая активность избирателей. По предварительным данным, явка на избирательные участки составила около 35% – почти в 2 раза меньше, чем во время выборов президента РФ. Из 52 депутатов Марийского Госсобрания половина избиралась по одномандатным округам, другая половина – по партийным спискам. Всего на 52 мандата претендовали около 250 кандидатов.

По предварительным данным, победила на выборах партия «Единая Россия», она получила ровно треть всех голосов – 33%. Второе место с заметным отставанием от партии власти получило региональное отделение КПРФ – 18,95%. Российская партия пенсионеров и Аграрная партия получили каждая примерно по 13%, почти столько же голосов получил кандидат «против всех» – в этом, как и в низкой явке, снова проявились значительные протестные настроения жителей республики. За ЛДПР проголосовали 6% избирателей.

В результате 10 мест в парламенте получает «Единая Россия», 6 мест – КПРФ, по четыре мандата достанется партиям пенсионеров и аграриев, а либерал-демократы получат 2 места.

Представители «Единой России», согласно предварительным данным, побеждают также почти во всех одномандатных округах.

В трех округах выборы не состоялись: в одном большинство избирателей проголосовали против всех, а в двух других явка оказалась недостаточной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Надежда Мельникова

Премьер рискует поплатиться за то, что спорный проект бюджета будет принят в обход парламента

0
567
Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Юрий Паниев

Обращение к народу Румена Радева прозвучало как предвыборная речь

0
556
СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

Иван Родин

Крайний срок культурного воссоединения Госдума перенесла на 1 января 2028 года

0
804
Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Игорь Субботин

Из тюрем на востоке Сирии сбежали радикальные боевики

0
689