0
718
Газета Регионы России Интернет-версия

01.02.2005 00:00:00

Борису Говорину хочется оправдать доверие электората

Тэги: иркутск, говорин, полномочия, отставка


Губернатор Иркутской области Борис Говорин не исключает своего досрочного ухода в отставку. Такое заявление глава региона сделал на встрече с главными редакторами областных СМИ.

По словам иркутского губернатора, сейчас он не намерен форсировать события сразу по нескольким причинам. Во-первых, начата социальная реформа, связанная с монетизацией льгот, и, как считает Борис Говорин, оставить пост было бы некорректно по отношению к населению, дважды оказавшему ему свое доверие. Кроме того, как признался губернатор, он отвечает за подготовку и проведение 60-летия великой Победы: «Мы всем участникам войны, которые живут на севере, должны дать квартиры в южных территориях Иркутской области». И, в-третьих, очень важно грамотно осуществить переход на двухуровневую систему местного самоуправления: «Потому что 9 октября нужно будет повсеместно провести выборы органов местного самоуправления». В заключение Борис Говорин заявил: «Потом можно абсолютно спокойно написать заявление и дать возможность президенту выбирать главу региона в рамках предоставленных ему прав вместе с Законодательным собранием».

Уже на следующий день пресс-служба администрации Иркутской области распространила пресс-релиз о состоявшейся пресс-конференции. В нем сообщается, что Борис Говорин не намерен заявлять об отставке. Впрочем, пресс-секретарь губернатора Станислав Хазагаев в беседе с корреспондентом «НГ» подчеркнул, что через процедуру постановки вопроса о доверии пройдут все губернаторы и Борис Говорин здесь не исключение.

Местные аналитики возможность досрочного ухода Бориса Говорина оценивают как пятьдесят на пятьдесят. По мнению иркутского политолога кандидата исторических наук Юрия Пронина, на этот шаг губернатор Иркутской области может решиться лишь в случае, если за последние два-три месяца сумеет значительно укрепить свои позиции в Кремле: «Тогда есть смысл ставить перед президентом вопрос о доверии и надеяться на переназначение. В противном случае проще досидеть до конца полномочий». Но в списках претендентов, как считает Юрий Пронин, нынешний губернатор, дорабатывающий второй срок, непременно будет.

Не исключаются, как считают местные аналитики, и другие кандидатуры. В местных СМИ уже назывались фамилии нынешнего спикера Законодательного собрания Иркутской области Виктора Круглова, председателя Совета Федерации Сергея Миронова, его заместителя и представителя Иркутской области в верхней палате Дмитрия Мезенцева.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

0
177
В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сверхрезультаты губернаторских выборов предстоит корректировать в сторону большей реалистичности

0
541
Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Екатерина Трифонова

Граждане ругают бюрократию, сотрудники аппарата – условия своего труда

0
497
В августе КПРФ отдали половину политического эфира

В августе КПРФ отдали половину политического эфира

Иван Родин

ГосТВ показывает электорату партию Зюганова в виде левого филиала власти

0
429

Другие новости