0
1132
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2005 00:00:00

Под Оренбургом вспомнили о братьях по оружию

Тэги: оренбург, татищево, памятник, поляк


В Тоцком гарнизоне 2-й гвардейской армии Приволжско-Уральского военного округа открыли памятник польским военнослужащим. Около 15 тысяч солдат и офицеров сформированных здесь 6-й пехотной дивизии и запасного полка польской армии им. Тадеуша Костюшко под командованием дивизионного генерала Владислава Андерса с августа 1941 года по февраль 1942 года проходили в Тоцких лагерях (территория бывшей Чкаловской, а ныне Оренбургской области) подготовку к боевым действиям. Местом дислокации польских частей, кроме того, были город Бузулук и поселки Колтубановский в Оренбуржье и райцентр Татищево в Саратовской области.

В архивах удалось найти имена 84 польских военнослужащих, умерших в Оренбуржье от холода и болезней. Все они высечены на плитах, которые стали частью монумента в Тоцком.

По просьбе английского премьер-министра Уинстона Черчилля и согласно решению находившегося в Лондоне правительства Польши в изгнании обученные польские части в 1942 году через Иран были отправлены на Ближний Восток для участия в боевых действиях в составе вооруженных сил Великобритании. Польские военнослужащие 6-й дивизии освобождали Италию. Прорвав в битве под Монте-Касино в составе 8-й английской армии немецкую «линию Густава», они открыли союзникам дорогу на Рим.

В торжественной церемонии открытия мемориала в военном городке Тоцкое-2 приняла участие делегация польских дипломатов, в том числе генконсул посольства Польши в России Томаш Климанский, помощник военного атташе Роберт Цехалевский. «Такие памятники необходимы прежде всего нам, живущим, – сказал генеральный консул. – Польские солдаты сражались против фашизма с первых дней войны. И мы должны хранить память об их подвиге».

Воинские почести союзникам по Второй мировой войне отдали военнослужащие 27-й гвардейской мотострелковой дивизии. Делегация посольства Польши в РФ также посетила места захоронения польских солдат в Колтубановке и в Широковском лесничестве Оренбургской области.

 

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
223
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
210
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
514
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1476

Другие новости