0
772
Газета Регионы России Интернет-версия

30.11.2005 00:00:00

Мэр Петрозаводска обвинил единороссов в интригах

Тэги: карелия, масляков


В Карелии разразился скандал между мэрией Петрозаводска и республиканскими депутатами. Депутат Законодательного собрания Карелии Девлет Алиханов настоял на том, чтобы от имени ЗС был направлен запрос в Генпрокуратуру РФ по проверке практики распоряжения администрацией Петрозаводска муниципальным имуществом.

Законодателей интересует, почему без депутатского контроля и в странном порядке уплывают в чужие руки несколько крупных муниципальных предприятий, имеющих к тому же социальное значение. «Чужими руками» в конечном счете оказывались московские фирмы, которым городскую собственность обычно уступали местные «партнеры», сами получившие ее без разумно объяснимых оснований. По мнению критиков, данную собственность нужно было продать на открытых торгах.

В ответ пресс-центр мэрии передал в СМИ сообщение под заголовком «Следующий мэр Петрозаводска». Разница взглядов на использование городского имущества городской голова Виктор Масляков объяснил так: «Администрация города пошла по пути передачи ряда муниципальных предприятий в долгосрочную аренду крупным российским компаниям». А поддержка инициативы Алиханова в этом сообщении напрямую связывается с готовностью «ряда представителей республиканских властей и партии «Единая Россия» видеть следующим мэром Петрозаводска» именно этого депутата.

Возможно, у предпринимателя Алиханова и есть виды на кресло градоначальника, однако утверждение о поддержке его единороссами выглядит не слишком убедительно. До сих пор он слыл активным участником оппозиционной парламентской фракции «Яблоко-НПСР». Региональное отделение «Единой России» выступило с резким заявлением-опровержением о том, что оно «не рассматривало вопрос о выдвижении кандидатов на пост главы местного самоуправления г. Петрозаводска». Сообщив, что данный вопрос будет рассматриваться в 2006 году, после объявления выборов, товарищи по партии успокоили своего соратника Маслякова. Дескать, опасения мэра, «что не его кандидатура будет выдвинута на этот пост, ничем не обоснованы и не подтверждены».

Скандал назревал давно. Сначала к мэру Петрозаводска возникли претензии у депутатов городского Совета. В частности, по размерам арендной платы за муниципальную собственность и по условиям приватизации некоторых объектов недвижимости. Затем в прессу просочилась информация о том, что весьма лакомые кусочки городского имущества раздаются без конкурса и за бесценок никому не известным фирмам. Эту неприятную для мэра тему и стал муссировать Девлетхан Алиханов, опирающийся на группу своих сторонников в Петросовете.

Демарш Виктора Маслякова, вдруг разглядевшего за спиной своего оппонента призрак неких серьезных политических сил из лагеря своих прежних союзников, может дорого ему обойтись. После ссоры с высокопоставленными однопартийцами по «Единой России» вовсе не факт, что его кандидатура наверняка пройдет процедуру утверждения при выдвижении на пост мэра на предстоящих весной выборах.

 

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
446
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
492
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
294
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
194

Другие новости