0
844
Газета Регионы России Интернет-версия

21.06.2006 00:00:00

«Базовый элемент» строит олимпийскую столицу

Тэги: базэл, сочи, олимпиада, строительство


На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошел Десятый международный экономический форум, в котором участвовали 5 тысяч представителей из 48 стран. Среди российских регионов самую масштабную экспозицию, включающую около 250 инвестиционных проектов, представил Краснодарский край. Главный акцент в ней был сделан на территориях, которые в перспективе должны стать «особыми экономическими зонами курортно-рекреационного типа».

Наибольший интерес присутствующих вызвал олимпийский проект «Сочи-2014», осматривая который президент РФ Владимир Путин отметил, что «у Сочи есть шансы стать столицей зимней Олимпиады 2014 года». Убежденность в успехе олимпийского проекта, похоже, разделяют и российские инвесторы. Так, в ходе форума Краснодарский край и компания «Базовый элемент» подписали крупное инвестиционное соглашение о застройке туристско-спортивными и жилищно-гостиничными комплексами Нижнеимеритинской долины в районе Сочи.

Впрочем, заместитель директора инвестиционного департамента «Базового элемента» Юрий Тямушкин отметил, что сотрудничество компании с администрацией края в рамках реализации «олимпийского» проекта началось еще в прошлом году, а заключенный в Санкт-Петербурге договор лишь «формализовал отношения».

В рамках соглашения, подписанного главой региона Александром Ткачевым и председателем совета директоров «Базового элемента» Олегом Дерипаской, компания инвестирует в строительство в Краснодарском крае свыше 20 млрд. рублей. При этом изначально предполагается, что возводимые объекты могут быть использованы в случае проведения в Сочи Олимпийских игр.

В частности, на территории планируемой застройки будут расположены Олимпийская деревня и многофункциональный Дворец спорта на 15 тысяч зрителей с ледовой ареной и ареной для соревнований по шорт-треку. По словам Юрия Тямушкина, Олимпийская деревня будет включать жилищные комплексы апартаментного типа, которые после возможного проведения Олимпиады будут использованы под жилье. В свою очередь, Дворец спорта может быть впоследствии задействован как площадка для проведения концертно-развлекательных мероприятий.

«В настоящее время «Базовый элемент» разрабатывает проектную документацию в рамках утвержденной правительством РФ Федеральной целевой программы «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта в 2006–2014 годах», – сообщил Юрий Тямушкин. По его словам, в соответствии с имеющимися планами уже в этом году компания начнет изыскательские работы, с 2008 года – непосредственно строительство, а ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2010–2012 годы.

В итоге в районе Сочи «появится новый населенный пункт, сравнимый по масштабам с расположенным рядом поселком Адлер», – отметил Юрий Тямушкин. – Это уникальная возможность начать строительство с чистого листа, с использованием самых передовых технологий».

При этом, согласно достигнутым договоренностям между «Базовым элементом» и администрацией Краснодарского края, размещать заказы на изготовление и поставку оборудования, сырья и материалов планируется преимущественно на предприятиях региона. Как отмечено в соглашении, это призвано обеспечить развитие производительных сил Краснодарского края, создать новые рабочие места и дать дополнительные поступления в федеральный, краевой и муниципальный бюджеты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
638
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1091
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
522

Другие новости