0
755
Газета Регионы России Интернет-версия

13.09.2006 00:00:00

Руководить Кондопогой желающих нет

Тэги: кондопога, выборы, карелия


кондопога, выборы, карелия Покинувшие Кондопогу чеченские семьи пережидают беспокойное время в петрозаводском пансионате.
Фото Reuters

Выборы главы Кондопожского района, назначенные на 8 октября с.г., не состоятся. Об этом заявил председатель ЦИК Карелии Александр Истомин. Дело в том, что на пост районного руководителя были зарегистрированы два кандидата – местный предприниматель Сергей Липчевский и нынешний заместитель мэра Кондопожского района Петр Кириленко. Первый из них после недавних событий отказался участвовать в выборах, второй остался единственным претендентом на пост главы местного самоуправления, что недопустимо по закону, запрещающему проведение безальтернативных выборов.

После проведения назначенных на 8 октября выборов депутатов районного совета новому депутатскому корпусу придется возвращаться к вопросу о вариантах процедуры избрания мэра: или назначать повторные выборы на весну 2007 года, или вносить изменения в устав муниципального образования и выбирать главу района из состава депутатов, а то и назначать по конкурсу сити-менеджера.

«На мой взгляд, отказ Сергея Липчевского баллотироваться имеет прямую связь с трагическими событиям в Кондопоге, – заявил «НГ» руководитель Карельского центра политических и социальных исследований Анатолий Цыганков. – Никто сегодня не желает брать на себя эту ношу, все боятся этих выборов. Фактически республиканская власть опасается выборов. Настроение настолько горячее в Кондопоге, что непонятно, что может случиться. У властей в такой ситуации нет никакого желания стимулировать гражданские процессы. Кстати, если в итоге мэра будет назначать новоизбранный депутатский корпус, не факт, что главой района станет представитель партии власти. «Единая Россия» в Кондопоге имеет крайне слабые позиции».

Заметим, что вчера в Петрозаводск прибыл уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Сразу по прибытии он заявил: «Я бы не стал утверждать, что события в Кондопоге характерны только для России. Такого рода явления – а пока я осторожно говорю, какого рода явления, – происходят и в других странах. К сожалению, это дух времени».

Главный правозащитник страны встретился с главой Карелии Сергеем Катанандовым, уточнив в беседе с ним факты и хронологию недавних событий в Кондопоге, а также оценки сегодняшней социально-экономической и криминальной ситуации в городе бумажников. Собеседники обменялись мнениями и об эффективности действий местной власти и органов правопорядка в критической ситуации.

Владимир Лукин выразил надежду на то, что встречи в Карелии позволят собрать информацию, необходимую для правильных выводов, понять суть происходящего, «а может, и найти ключи к решению подобных проблем». Однако никаких комментариев после встречи с карельским губернатором московский гость не сделал. Он еще намерен встретиться с представителями национальных диаспор и чеченскими семьями, вынужденными после массовых беспорядков жить сейчас в пансионате под Петрозаводском, а также с жителями Кондопоги и руководителями правоохранительных органов. Своими впечатлениями от поездки в Карелию уполномоченный по правам человека собирается поделиться с руководством страны.

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
531
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
677
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
646
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
555