0
662
Газета Регионы России Интернет-версия

17.10.2006 00:00:00

ИКТ государственного масштаба

Тэги: инфоком2006, выставка


18 октября в шести федеральных округах начнет работу выставка-форум «Инфокоммуникации России – XXI век» («ИнфоКом-2006»). На этот раз событие, которое уже окрестили крупнейшей отраслевой выставкой страны, посвящено аспектам развития IT в жизни общества.

Индустрия информационных технологий и связи – самая динамично развивающаяся отрасль в российской экономике. В 2005 году общий объем отраслевого рынка составил около 1 трлн. рублей, а его доля в ВВП России – почти 5%. Соответственно растет и масштаб выставок, освещающих отрасль ИКТ.

Уже сейчас понятно, что выставка превзойдет прошлогоднюю как по количеству принимающих в ней участие ведущих компаний, так и по своему размаху. В этом году площади «ИнфоКома» составят более 30 тысяч квадратных метров. Организаторы «ИнфоКом-2006» МинКинформсвязи России и выставочная компания «Рестэк-ИКТ» обещают, что он будет интересен не только специалистам и представителям бизнеса и органов власти, но и всем гражданам страны от мала до велика, так как современную жизнь без телефона, компьютера, интернета, ТВ и радио представить просто невозможно.

Выставка будет состоять из восьми основных разделов, представляющих все аспекты развития связи и информационных технологий в России, использование инфокоммуникационных технологий в государственном управлении, бизнесе, жизни общества. Будут затронуты такие темы, как новые технологии в здравоохранении, жилищно-коммунальной сфере, образовании, агропромышленном комплексе, «электронное правительство», системы информационной безопасности и развитие почтовых услуг в стране.

Выставка обещает много нового. Ожидается, что будут представлены новинки софта, IT-решений для сетей связи, крупных информационных систем. Впрочем, многие новинки будут интересны не только для профессионалов – как правило, на «ИнфоКоме» представляются новые для российского рынка модели сотовых телефонов, другой интересной массовому потребителю техники.

Основные события выставки будут происходить в Москве. Однако посетители экспозиций, размещенных на площадках в Самаре, Санкт-Петербурге, Иркутске, Екатеринбурге и Краснодаре, также не будут обделены. Все региональные выставки будут взаимодействовать в режиме видеомоста, а ключевые мероприятия «ИнфоКома» будут проходить в режиме реального времени синхронно с центральной площадкой в Москве и транслироваться во все регионы.

В первый день проведения «ИнфоКома» в режиме реального времени министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, находясь в Москве, сможет ответить на вопросы специалистов и прессы из шести городов России.

Вниманию посетителей форума будут представлены совещание «Обеспечение доступа к сети интернет образовательным учреждениям Российской Федерации», Совет по региональной информатизации, конференция, посвященная развитию российской сети стандарта «TETRA», и ряд других мероприятий.

Насыщенная программа предусмотрена для молодежной аудитории. На «ИнфоКоме» пройдут он-лайн Кубок России по компьютерным играм и Открытый турнир среди молодежи и студентов по интернет-трейдингу «i-trading e-cup-2006». Кроме того, в рамках Открытого турнира среди школьных команд по компьютерному многоборью «IT students e-cup-2006» юные посетители выставки смогут поучаствовать в соревнованиях между школьными командами по компьютерным дисциплинам, в том числе по сборке компьютера на время, созданию тематической интернет-страницы на заданную тему и конкурсах «Лучшая фотогалерея», «Лучший видеофильм» и др.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1039
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1259
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1598
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1145

Другие новости