0
1585
Газета Регионы России Интернет-версия

18.10.2006 00:00:00

Путин покинул «Единую Россию»

Тэги: путин, единая россия, рпж


Вчера в Самаре побывал лидер партии «Родина» Александр Бабаков. В областном центре он появился для того, чтобы лично поддержать в ходе предвыборной борьбы кандидата на должность главы Самары, председателя регионального отделения Российской партии жизни (РПЖ) Виктора Тархова. Хотя главной темой заявленной пресс-конференции было объединение РПЖ, «Родины» и Российской партии пенсионеров, в итоге в центре внимания оказался не столько Тархов, которого Александр Бабаков публично пообещал рекомендовать от «Родины» на пост лидера регионального отделения будущей объединенной партии «Союз доверия», сколько вчерашний единоросс, а ныне активист РПЖ, председатель совета директоров Самарского резервуарного завода Игорь Путин, двоюродный брат президента РФ.

Накануне Игорь Путин заявил, что выходит из рядов партии «Единая Россия» и вступает в РПЖ. Этот шаг Игорь Путин связал с поддержкой «Единой Россией» на мэрских выборах в Самаре кандидатуры действующего главы города Георгия Лиманского. Он заявил, что не может быть членом партии, в которой состоят губернатор Самарской области Константин Титов и поддерживаемый им Лиманский.

По мнению самарских аналитиков, в этом явно предвыборном ходе прежде всего заинтересован работодатель Игоря Путина и давний оппонент Лиманского самарский сенатор Андрей Ищук.

Кстати, Игорь Путин стал единороссом чуть больше года назад: партийный билет ему был вручен на сентябрьском заседании регионального политсовета «Единой России». Тогда появление на политической арене 52-летнего подполковника запаса и бывшего чиновника рязанской областной администрации связывали с переходом в Самару бывшего рязанского сенатора Ищука, который по протекции губернатора Титова стал представителем исполнительной власти Самарской области в Совете Федерации РФ.

Андрей Ищук, как крупный предприниматель, владелец группы компаний «Волгабурмаш-МТЛ», сделал Игорю Путину предложение, от которого трудно было отказаться. Он дал своему рязанскому приятелю высокооплачиваемую должность топ-менеджера своего резервуарного завода, работающего на ЮКОС, ТНК и «Сургутнефтегаз». И кузен президента перебрался на Среднюю Волгу.

Игорь Путин уже заявил, что «хотя Владимир Владимирович в курсе ситуации, сложившейся в Самаре», свое решение о выходе из партии он с президентом России не согласовывал.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Иван Родин

За три года воссоединенные с Россией территории внесли в Госдуму четыре законопроекта

0
795
Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В соцопросах обнаружилась дискуссия о месте и роли "Новых людей"

0
767
Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ ужесточил требования к тайне совещательной комнаты присяжных

0
797
Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Михаил Сергеев

Самый подешевевший товар в стране – американский доллар

0
916

Другие новости