0
1262
Газета Регионы России Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

Тархову чужих грехов не надо

Тэги: самара, тархов, степашин


самара, тархов, степашин Ведомство Сергея Степашина приглашают проверить городское хозяйство Самары.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Новоизбранный мэр Самары Виктор Тархов официально вступил в должность. На заседание Самарской городской Думы на церемонию представления нового градоначальника в минувшую пятницу впервые с лета 2004 года прибыли все 34 депутата. Мероприятие, как и все заседания городской Думы, прошло в стенах областного Законодательного собрания, так как еще два года назад бывший мэр Георгий Лиманский передал здание Думы департаменту социального обеспечения.

Председатель городской избирательной комиссии Сергей Семченко выступил с сообщением по итогам повторного голосования по выборам главы городского округа Самара, состоявшихся 22 октября 2006 года, после чего Виктору Тархову было вручено соответствующее удостоверение. Затем Тархов принял присягу на Конституции РФ под флагами страны и Самарской области.

По предложению градоначальника в соответствии с новым городским уставом на заседании был избран новый председатель городской Думы. Им стал бывший вице-президент группы компаний «СОК» Виталий Ильин, который на этих выборах занял третье место, а во втором туре активно поддержал Виктора Тархова. Заметим, что с лета 2004 года Ильин бессменно выполнял обязанности председательствующего на всех пленарных заседаниях Думы вместо Георгия Лиманского, который не посетил ни одно из 28 заседаний городского парламента.

Затем депутаты и председатель Думы вместе с новым главой Самары отправились в бывшее здание Думы. Осмотрев его, Виктор Тархов прошел в городскую администрацию, где в своем кабинете подписал первое постановление – о возвращении здания депутатам. Следующими постановлениями были назначены заместители мэра. Первым заместителем стал депутат городской Думы Сергей Арсентьев, вторым – помощник депутата Тархова и начальник его избирательного штаба Александр Кузнецов.

Наконец, четвертым постановлением новый градоначальник распорядился приостановить все торги и все действия по недвижимости и земельным участкам в Самаре, назначенные на 29–30 октября. Говоря о своих первых шагах в должности главы города, Виктор Тархов заметил: «Все начнется с аудита. Город – огромное хозяйство. Мы пригласим Счетную палату РФ. Это истина в последней инстанции. Буду просить председателя Счетной палаты Сергея Степашина, чтобы такая комиссия была к нам прислана. Я должен знать все, с чего мы стартуем, – все до мелочей. Какие выводы из этих материалов будут делаться – если это в наших полномочиях, то мы будем принимать меры. Если этот документ надо будет передавать в следственные органы и прокуратуру – будем передавать. У меня своих грехов достаточно много, чужих мне не надо».

В тот же день губернатор Самарской области Константин Титов (на этих выборах он поддерживал Георгия Лиманского. – «НГ») направил телеграмму Виктору Тархову по поводу его вступления в должность главы города Самары. В телеграмме губернатор подчеркнул, что теперь мэр обладает всеми реальными возможностями, чтобы оправдать высокое доверие земляков и осуществить все планы и обещания, данные во время выборов.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Иван Родин

За три года воссоединенные с Россией территории внесли в Госдуму четыре законопроекта

0
798
Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В соцопросах обнаружилась дискуссия о месте и роли "Новых людей"

0
771
Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ ужесточил требования к тайне совещательной комнаты присяжных

0
801
Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Михаил Сергеев

Самый подешевевший товар в стране – американский доллар

0
921

Другие новости