0
860
Газета Регионы России Интернет-версия

29.11.2006 00:00:00

Новая статья для топ-менеджера «дочки» ЮКОСА

Тэги: самаранефтегаз, анисимов, юкос


Как сообщила прокуратура Самарской области, на следующей неделе в федеральный суд Cамарской области будет передано уголовное дело бывшего управляющего ОАО «Самаранефтегаз» и вице-президента ЗАО «ЮКОС-ЭП» Павла Анисимова, обвиняемого в незаконном предпринимательстве. Официально обвинение бывшему топ-менеджеру «дочки» ЮКОСа было предъявлено еще весной с.г. Депутат Самарской губернской Думы Анисимов подозревался следствием в нарушении лицензионных соглашений.

С 12 мая с.г. он находится под стражей в общей камере самарского следственного изолятора № 1 Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ. Самарский топ-менеджер ЮКОСа, находившийся до этого под подпиской о невыезде, был арестован в зале суда, куда прибыл со своими адвокатами для участия в рассмотрении уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, под предлогом отсутствия на судебном заседании его бывшей подчиненной главного бухгалтера «Самаранефтегаза» Елены Марочкиной. А ровно через неделю, 19 мая, ему и экс-главбуху, обвиняемым на основании статьи 199 УК РФ, суд вынес приговор – 2,5 и 1,5 года лишения свободы соответственно в колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов в 1999–2000 годах в размере 3,5 млрд. руб. Приговор судьи оказался гораздо строже требования государственного обвинения: государственный обвинитель потребовал назначить обоим обвиняемым условные сроки наказания, поскольку ущерб государству был полностью возмещен и они активно сотрудничали со следствием, а сам Анисимов в своем последнем слове заявил, что действовал не по собственной инициативе, а по указанию руководства ЮКОСа, и попросил суд вынести справедливый и объективный приговор.

Тогда же суд снял с Павла Анисимова депутатскую неприкосновенность, удовлетворив обращение областной прокуратуры о возможности привлечения управляющего «Самаранефтегаза» в качестве обвиняемого еще и по статье 171 части 2 УК РФ (незаконное предпринимательство). По версии следствия, в 2000–2004 годах возглавляемая Павлом Анисимовым самарская «дочка» нефтяной компании ЮКОС добывала нефть в объемах, которые превышают установленные в лицензии лимиты. При этом ущерб государству, нанесенный деятельностью, прокуратура оценивает более чем в 14 млрд. руб. Если вина Анисимова будет доказана, ему грозит 5 лет заключения.

Кстати, в июле 2005 года Павел Анисимов добровольно вернулся в Россию из Лондона, где вместе с семьей проживал четыре месяца, находясь там в служебной командировке. Говорят, что причиной возвращения Павла Анисимова стало его согласие сотрудничать со следствием в обмен на смягчение наказания. Уже в сентябре он направил в Генеральную прокуратуру обращение, в котором заявил, что в тех случаях, когда «Самаранефтегаз» недоплачивал налоги, он действовал не по собственной инициативе, а по указанию руководства ЮКОСа.

При этом и коллеги-депутаты Самарской губернской Думы, и руководители областного правительства неоднократно заявляли о поддержке Павла Анисимова. И в возглавляемом им предприятии были уверены, что многолетний успешный руководитель «Самаранефтегаза», почетный нефтяник и заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ получит небольшой условный срок или уголовное дело против него будет закрыто. Кстати, Самарская губернская Дума до сих пор так и не освободила Павла Анисимова от его полномочий депутата по Южному избирательному округу № 21.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1154
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
946
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1596
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
490