0
948
Газета Регионы России Интернет-версия

01.02.2007 00:00:00

Кот в газоконденсатном мешке

Тэги: ангарск, газ, месторождение, гмк


ангарск, газ, месторождение, гмк

В Прибайкалье официально зарегистрировано еще одно крупное газоконденсатное месторождение (ГМК). Как сообщила пресс-служба федерального агентства «Роснедра», ООО «Петромир» поставило на госбаланс Государственной комиссии по запасам крупное Ангаро-Ленское месторождение, находящееся в непосредственной близости от знаменитой Ковыкты, подконтрольной ТНК-BP. Суммарная оценка запасов газа превысила 1,2 триллиона кубических метров.

Ангаро-Ленское месторождение расположено на трех лицензионных участках ООО «Петромир»: Ангаро-Ленском, Левобережном, Правобережном. Открыто оно по результатам бурения в 2006 году и расположено в Жигаловском и частично Усть-Удинском районах Иркутской области. Как сообщили «НГ» в территориальном Агентстве по недропользованию, геологоразведочные работы там начались еще несколько лет назад. Затем, по словам руководителя «Иркутскнедра» Владимира Назарьева, были открыты промышленные притоки газа: «Это единая перспективная провинция с Ковыктинским газоконденсатным месторождением, поэтому что-то можно было ожидать, но все носит достаточно предварительный характер».

Пока доказанные запасы составляют полтора миллиарда кубометров газа. Все остальное, как заявил Владимир Назарьев, еще только предстоит перевести в достоверные запасы. В департаменте по охране окружающей среды и недропользованию администрации Иркутской области «НГ» сообщили, что знают о новости. Сотрудник департамента Станислав Ханхараев отметил, что сейчас следует ожидать дальнейшего проведения буровых работ, чтобы впоследствии выйти на ТЭО по добыче углеводородов.

Впрочем, в планах газификации Иркутской области, а такая генеральная схема уже разработана «Газпромом», новое месторождение, как сообщил Владимир Назарьев, пока не значится: «Для этого у нас достаточно средних и малых месторождений, на основе которых и будет происходить газификация региона. Даже сама Ковыкта оставлена, что называется, на потом, когда будет решена проблема использования гелия».

По мнению местных аналитиков, если запасы газа на Ангаро-Ленском месторождении подтвердятся, то впору будет говорить об открытии «второй Ковыкты». В этом случае ООО «Петромир» станет значительным игроком на рынке добычи углеводородов. Не исключено, что интерес к новому месторождению проявит и газовый монополист, внимательно отслеживающий ситуацию в регионе. Но данных в пользу открытия «второй Ковыкты», считают аналитики, пока очень мало: «Вполне возможна игра на повышение ставок, но пока Ангаро-Ленское месторождение похоже на кота в мешке». К тому же в Иркутске мало что известно и о самой фирме, о ней не знают даже вездесущие экологи. Как сообщила «НГ» сопредседатель «Байкальской экологической волны» Марина Рихванова, в поле зрения эта структура не попадала: «Хотя ситуацию в зоне освоения Ковыктинского ГКМ мы внимательно отслеживаем».

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1439
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1149
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2040
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
595