0
753
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2007 00:00:00

Ни дня без антитеррора

Тэги: фсб, патрушев, антитеррор, итоги


Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) директор ФСБ Николай Патрушев подвел итоги антитеррористической деятельности в России за минувший год. Как известно, год назад президент РФ подписал указ «О мерах по противодействию терроризму», обязавший ФСБ сформировать НАК, а в субъектах Федерации – антитеррористические комиссии, которые возглавили руководители регионов.

По мнению Патрушева, этот шаг полностью оправдал себя: «Отмечен возросший уровень оперативной работы». Это, по мнению главы ФСБ, дало возможность обеспечить безопасность важных международных встреч на высшем уровне – саммитов «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге и Россия–ЕС в Сочи. Кроме того, в Южном федеральном округе предотвращено более 300 диверсионно-террористических актов, которые бандиты планировали осуществить на территории Дагестана, Ингушетии, Чечни и Ставрополья.

Патрушев с оптимизмом отметил, что «в 2006 году пресечена деятельность 150 организаций террористической и экстремистской направленности, 35 бандгрупп, 501 организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». За преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью, осуждены 896 человек. Более 700 уголовных дел находится в стадии расследования.

Председатель НАК озвучил данные по проведенной амнистии боевиков на Северном Кавказе. Он отметил, что к мирной жизни вернулись 546 участников незаконных вооруженных формирований. Однако чуть более месяца назад руководитель Оперативного штаба в Чечне, замминистра внутренних дел РФ Аркадий Еделев утверждал, что на юге страны сложили оружие 632 боевика. Почему имеется такое расхождение, Патрушев не пояснил. Но отметил, что работа, цель которой – убедить боевиков явиться с повинной, продолжается.

По его словам, ФСБ планирует в 2007 году провести беспрецедентное количество антитеррористических учений – более 300, то есть учения в различных субъектах РФ будут проходить почти ежедневно. Кроме того, НАК располагает и неким ноу-хау. В ФСБ готовятся предложения о внесении изменений в бюджетную классификацию РФ в части введения строки расходов на финансирование антитеррористических мероприятий, проводимых органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления, которые в настоящее время таким правом не наделены. Помимо этого НАК предлагает законодательно закрепить разрабатываемую в его структурах так называемую шкалу уровней террористических угроз, а также типовые требования к обеспечению антитеррористической защиты потенциально опасных объектов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
325
Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Москва продемонстрировала Владимиру Путину потенциал и динамику

Галина Грачева

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту, за счет чего экономика города растет даже в сложной геополитической обстановке

0
455
Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Минтруд сообщил о запуске программ бесплатной переподготовки специалистов

Михаил Сергеев

В российских школах обостряется дефицит учителей физики, химии и математики

0
548
В Киргизии отметили годовщину Основного закона

В Киргизии отметили годовщину Основного закона

Виктория Панфилова

Конституция республики меняется, неизменной остается трудовая миграция из страны

0
451

Другие новости