0
1086
Газета Регионы России Интернет-версия

19.03.2007 00:00:00

Лежачего бьют

Тэги: черногоров, ставрополье


черногоров, ставрополье Александр Черногоров засомневался в честности выборов в регионе.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Губернатор Ставрополья Александр Черногоров намерен «инициировать принятие закона об ответственности за неисполнение предвыборных обещаний». Об этом глава региона заявил в минувшую пятницу. «По моему убеждению, именно на Ставрополье проведен эксперимент по испытанию инновационной модели выборов в Госдуму РФ, – заявил губернатор, – своеобразной «оранжевой» модели».

Это заявление, похоже, было попыткой Черногорова, исключенного из рядов «Единой России» (ЕР) после провала партии на выборах, оправдаться перед бывшими однопартийцами. При этом против губернатора ополчились все партии, прошедшие в краевую Думу, за исключением, как ни странно, коммунистов (именно из рядов КПРФ Черногоров перешел за два месяца до выборов в партию власти).

Ставропольской краевой избирательной комиссией уже утверждены результаты голосования как по партийным спискам, так и одномандатным округам. Как сообщил «НГ» председатель крайизбиркома Виктор Лиманов, по партийным спискам в краевую Думу мандаты распределились следующим образом: у «Справедливой России» (СР) – 10 мест, «Единой России» – 6, КПРФ – 4, ЛДПР – 3, СПС – 2.

Не исключено, что к эсэрам примкнут еще несколько одномандатников, в результате чего, полагают наблюдатели, окончательный баланс партии составит 24 мандата (всего в краевом парламенте 50 мест). ЕР к списочникам добавила 9 человек, прошедших по одномандатным округам, шедших на выборы от партии. Кроме того, по данным «НГ», к единороссам готов примкнуть беспартийный самовыдвиженец Геннадий Афонин. В этом случае фракция ЕР будет состоять из 16 депутатов.

От коммунистов в Думе будет пять человек: к четверым кандидатам-списочникам добавился один победитель по одномандатному округу. Впрочем, как подчеркнул Виктор Лиманов, пока об окончательном балансе партий говорить рано, так как у самовыдвиженцев еще есть около полутора недель, чтобы окончательно сделать свой выбор в пользу той или иной фракции.

Но в любом случае расклад сил в Законодательном собрании края складывается не в пользу губернатора Александра Черногорова. Кроме ЕР и СР, требующих отставки губернатора, не скрывают своего негативного отношения к главе края либерал-демократы и правые, которые говорили о необходимости объединиться против Черногорова еще до выборов. В КПРФ в отношении главы региона пока хранят молчание.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
923
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1108
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
877
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1050

Другие новости